Зачем в Калуге вырубают и обрезают деревья

Опубликовано: 15.07.2015 15:12 14 7448

Во вторник, 14 июля, в Калуге состоялось второе заседание общественного совета по развитию городской среды. На этот раз темой совещания стало озеленение областного центра. Одним из поводов для встречи стали случаи массовой вырубки деревьев в городе либо их обрезки путём удаления практически всех ветвей. Последние три-четыре года калужане наблюдают подобное явление на городских улицах каждую весну, и вызывает оно отнюдь не самую позитивную реакцию. Минувшей весной наибольший резонанс получили случаи обрезки деревьев в сквере за Концертным залом, на улице Московской, а также вырубка деревьев на перекрёстке улиц Суворова-Плеханова, Телевизионной.

Сквер за Концертным залом после обрезки.

Улица Московская.

Как выяснилось, решения об обрезке деревьев или их вырубке принимает специальная комиссия на основании заявлений, поступающих от калужан и различных организаций.

- Мы выезжаем на место, проводим обследование и принимаем соответствующее решение: необходима обрезка или вырубка, - пояснила главный специалист отдела благоустройства Анна ЗЕНКИНА. – В случаях, когда к нам обращаются организации, которым необходима вырубка под строительство и реконструкцию каких-либо объектов, мы действуем в соответствии с административным регламентом и выдаём разрешение на вырубку, если есть все необходимые документы на землю, разрешение на строительство, схема благоустройства данного земельного участка.

 

Главный специалист отдела благоустройства Анна Зенкина.

В частности, именно так принималось решение о вырубке деревьев на участке, расположенном на перекрёстке улиц Плеханова и Суворова. Организация, подавшая заявку, на месте растений планирует обустройство парковочных карманов. При этом она заплатила в городскую казну компенсационную стоимость за каждое срубленное дерево, отметили специалисты отдела благоустройства.

Они также добавили, что отстаивают каждое растение, если его существование возможно хотя бы в течение ещё двух-трёх лет. Так было, например, в случае с вырубкой деревьев на улице Телевизионной.  

- Изначально там планировалось вырубить все растения, - говорит председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН. – И частичная вырубка аварийных деревьев, действительно, была необходима. Мы совещались по каждому, говорили: давайте хотя бы ещё два года удержим дерево, это всё-таки «лёгкие» нашего города.

По словам Сергея Возилкина, кардинальные меры в виде вырубки деревьев и их омолаживающей обрезки стали следствием того, что в течение долгого времени: с начала 90-х и до середины 2000-х – данная работа не велась в городе вообще по причине отсутствия денег в бюджете. Впрочем, в самой омолаживающей обрезке экологи из горуправы не видят ничего плохого и уверяют, что после неё деревья благополучно продолжают расти.

- Обратите внимание на деревья, растущие на улице Ленина от корпуса КГУ и дальше, - привёл в качестве примера Возилкин. – 5 лет назад их полностью обрезали. Но посмотрите, как красиво сформировалась крона. Смотрится хорошо. То же самое с улицей Карпова, на участке от храма до гостиницы «Ока».

Председатель комитета по благоустройству Сергей Возилкин.

Однако участники совета по развитию окружающей среды считают, что это благополучие весьма условное и недолговечное.

- Существует несколько видов санитарной обрезки деревьев, - поясняет эколог и ландшафтный дизайнер Людмила ДОРОФЕЕВА. – Та, что практикуется в нашем городе, специалистами вообще не применяется, потому что 60% обрезанных таким образом деревьев погибают. Когда у дерева полностью кронируется «голова», а веток не остаётся, весной ему просто нечем дышать. Выжившие растения пускают по краю среза побеги, образуя крону. В течение 5 лет они отрастают до 4-5 метров. Но эти ветки очень хрупкие, начинают отламываться, а центр растения сгнивает. Исправить эту ошибку легко, оставив немного нижних ветвей.

Эколог и ландшафтный дизайнер Людмила Дорофеева.

Члены совета по развитию окружающей среды сделали два предложения. Во-первых, попросили включить в состав комиссии по зелёным насаждениях своего представителя. Во-вторых, предложили сделать сведения о предстоящих вырубках и обрезке деревьев открытыми.  

- Людям не хватает информации, - считает Людмила Дорофеева. – Если бы в Интернете были размещены данные о том, что столько-то деревьев являются аварийными и потому подлежат вырубке, тогда и вопросов возникало бы меньше: почему вырубили там и там.

Идею активистов поддержал главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО, предложив предварительно обсуждать вопросы, связанные с вырубкой и обрезкой деревьев, если речь идёт о знаковых территориях и улицах, на заседаниях градостроительного совета.

По крайней мере, один позитивный опыт участия общественности в подобных обсуждениях в городе имеется. Только благодаря вмешательству активистов движения «Зелёный город» удалось сохранить липовую аллею на улице Гагарина, на месте которой, как мы рассказывали, планировалось обустроить 10 парковочных мест.

А ещё члены совета хотят обратиться к специалистам-экологам из горуправы с просьбой провести обзор официально утверждённых методик кронирования деревьев по их видам и всё-таки подыскать альтернативу омолаживающей обрезке, результаты которой шокируют калужан каждую весну.

Фото автора.

Опубликовано: 15.07.2015 15:12 14 7448
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев