Зачем в Калуге вырубают и обрезают деревья

Участники совета по развитию городской среды настаивают на более гуманной обрезке деревьев.
Оксана ИВАНОВА
15.07.2015, 15:12
14 8247

Во вторник, 14 июля, в Калуге состоялось второе заседание общественного совета по развитию городской среды. На этот раз темой совещания стало озеленение областного центра. Одним из поводов для встречи стали случаи массовой вырубки деревьев в городе либо их обрезки путём удаления практически всех ветвей. Последние три-четыре года калужане наблюдают подобное явление на городских улицах каждую весну, и вызывает оно отнюдь не самую позитивную реакцию. Минувшей весной наибольший резонанс получили случаи обрезки деревьев в сквере за Концертным залом, на улице Московской, а также вырубка деревьев на перекрёстке улиц Суворова-Плеханова, Телевизионной.

Сквер за Концертным залом после обрезки.

Улица Московская.

Как выяснилось, решения об обрезке деревьев или их вырубке принимает специальная комиссия на основании заявлений, поступающих от калужан и различных организаций.

- Мы выезжаем на место, проводим обследование и принимаем соответствующее решение: необходима обрезка или вырубка, - пояснила главный специалист отдела благоустройства Анна ЗЕНКИНА. – В случаях, когда к нам обращаются организации, которым необходима вырубка под строительство и реконструкцию каких-либо объектов, мы действуем в соответствии с административным регламентом и выдаём разрешение на вырубку, если есть все необходимые документы на землю, разрешение на строительство, схема благоустройства данного земельного участка.

 

Главный специалист отдела благоустройства Анна Зенкина.

В частности, именно так принималось решение о вырубке деревьев на участке, расположенном на перекрёстке улиц Плеханова и Суворова. Организация, подавшая заявку, на месте растений планирует обустройство парковочных карманов. При этом она заплатила в городскую казну компенсационную стоимость за каждое срубленное дерево, отметили специалисты отдела благоустройства.

Они также добавили, что отстаивают каждое растение, если его существование возможно хотя бы в течение ещё двух-трёх лет. Так было, например, в случае с вырубкой деревьев на улице Телевизионной.  

- Изначально там планировалось вырубить все растения, - говорит председатель комитета по благоустройству Сергей ВОЗИЛКИН. – И частичная вырубка аварийных деревьев, действительно, была необходима. Мы совещались по каждому, говорили: давайте хотя бы ещё два года удержим дерево, это всё-таки «лёгкие» нашего города.

По словам Сергея Возилкина, кардинальные меры в виде вырубки деревьев и их омолаживающей обрезки стали следствием того, что в течение долгого времени: с начала 90-х и до середины 2000-х – данная работа не велась в городе вообще по причине отсутствия денег в бюджете. Впрочем, в самой омолаживающей обрезке экологи из горуправы не видят ничего плохого и уверяют, что после неё деревья благополучно продолжают расти.

- Обратите внимание на деревья, растущие на улице Ленина от корпуса КГУ и дальше, - привёл в качестве примера Возилкин. – 5 лет назад их полностью обрезали. Но посмотрите, как красиво сформировалась крона. Смотрится хорошо. То же самое с улицей Карпова, на участке от храма до гостиницы «Ока».

Председатель комитета по благоустройству Сергей Возилкин.

Однако участники совета по развитию окружающей среды считают, что это благополучие весьма условное и недолговечное.

- Существует несколько видов санитарной обрезки деревьев, - поясняет эколог и ландшафтный дизайнер Людмила ДОРОФЕЕВА. – Та, что практикуется в нашем городе, специалистами вообще не применяется, потому что 60% обрезанных таким образом деревьев погибают. Когда у дерева полностью кронируется «голова», а веток не остаётся, весной ему просто нечем дышать. Выжившие растения пускают по краю среза побеги, образуя крону. В течение 5 лет они отрастают до 4-5 метров. Но эти ветки очень хрупкие, начинают отламываться, а центр растения сгнивает. Исправить эту ошибку легко, оставив немного нижних ветвей.

Эколог и ландшафтный дизайнер Людмила Дорофеева.

Члены совета по развитию окружающей среды сделали два предложения. Во-первых, попросили включить в состав комиссии по зелёным насаждениях своего представителя. Во-вторых, предложили сделать сведения о предстоящих вырубках и обрезке деревьев открытыми.  

- Людям не хватает информации, - считает Людмила Дорофеева. – Если бы в Интернете были размещены данные о том, что столько-то деревьев являются аварийными и потому подлежат вырубке, тогда и вопросов возникало бы меньше: почему вырубили там и там.

Идею активистов поддержал главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО, предложив предварительно обсуждать вопросы, связанные с вырубкой и обрезкой деревьев, если речь идёт о знаковых территориях и улицах, на заседаниях градостроительного совета.

По крайней мере, один позитивный опыт участия общественности в подобных обсуждениях в городе имеется. Только благодаря вмешательству активистов движения «Зелёный город» удалось сохранить липовую аллею на улице Гагарина, на месте которой, как мы рассказывали, планировалось обустроить 10 парковочных мест.

А ещё члены совета хотят обратиться к специалистам-экологам из горуправы с просьбой провести обзор официально утверждённых методик кронирования деревьев по их видам и всё-таки подыскать альтернативу омолаживающей обрезке, результаты которой шокируют калужан каждую весну.

Фото автора.


Новости по тегу
Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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