Эскизы будущей набережной Оки калужанам покажут осенью

Руководству города представили промежуточные результаты проектной работы.
Оксана ИВАНОВА
07.07.2015, 15:32
61 13434

В понедельник, 6 июля, на планёрке в горуправе главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО рассказал о том, как продвигается работа по проектированию будущей набережной Оки в Калуге.

- Муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ заключён 7 июля 2014 года с победителем конкурса – ГУП Институт по проектированию городских инженерных сооружений «Ленгипроинжпроект» на сумму более 75 млн. руб., - напомнил Сергей Ткаченко. – В настоящее время специалисты данной организации проводят изыскания, разрабатывают проект берегоукрепления, прорабатывают архитектурные части проекта.

Берегоукрепительное сооружение представляет собой ступенчатую железобетонную конструкцию высотой 18,5 метра.

- У нас расчётный подъём воды – 18 м. Из этого и исходили проектировщики, - пояснил главный архитектор.

На верхней части данной конструкции будут обустроены прогулочная зона, эспланада. Появятся надземные пешеходные переходы. Результаты своей работы авторы проекта представят в 3 квартале этого года. Однако несколько эскизов, сделанных проектировщиками из Санкт-Петербурга, главный архитектор продемонстрировал уже вчера.   

Во время доклада Ткаченко несколько раз обратил внимание коллег на то, что для реализации проекта набережной необходимо выполнить значительный комплекс работ, не связанных непосредственно с её строительством. Речь, в первую очередь, идёт о разработке проекта планировки территорий, прилегающих к будущей набережной: «Без этих проектных работ набережная – обещание, которое невозможно выполнить».

- Об этом, конечно, думали, но денег на данную деятельность не закладывали, - прокомментировал Сергей Ткаченко «Калужскому перекрёстку». – Надеются на инвесторов, но их пока нет. Нужно понимать, что город отгораживается от воды стеной высотой 18,5 метров, а от городской застройки – шестиметровой стеной. Это всё равно, что поставить вдоль реки длинный 6-этажный дом. В итоге некоторые зоны фактически окажутся за этой стенкой. Поэтому данная территория от моста до моста требует другого переосмысления. Она не может оставаться в своём нынешнем виде. Эти территории должны будут «вырастать», условно – превращаться во Фрунзенскую набережную.

Вырастая, новый город перекроет привычный исторический вид. Однако вероятность сохранить более-менее прежний облик Калуги есть.

- Для этого не мешало бы заказать новый гидрогеологический прогноз. Прежний составлялся по данным 1971 года и с тех пор не пересматривался, - говорит Ткаченко. – Однако очевидно, что подъёма воды на 18 метров не будет уже никогда. В результате мы имеем возможность не строить эту огромную стенку и получить другой подход к реализации проекта набережной.

Будут ли учтены пожелания главного архитектора, скорее всего, станет понятно осенью, когда проектировщики из Санкт-Петербурга представят первые результаты своей работы. Тогда же, возможно, появится ясность в плане того, в какую сумму обойдётся проект и как скоро он будет реализован. Напомним: ранее предполагалось, что набережная появится к 650-летнему юбилею Калуги, который будет отмечаться в 2021 году.


Лента настроения
19 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 61 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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