Планы всё скромнее: калужский мусор будут только сортировать

Опубликовано: 11.06.2015 08:51 22 6494
Планы всё скромнее: калужский мусор будут только сортировать

Власти областного центра по крайней мере на два года закрыли тему утилизации мусора в городе. В среду, 10 июня, исполняющий полномочия градоначальника Константин ГОРОБЦОВ озвучил принятое по этому вопросу решение. Оно оказалось довольно неожиданным. 

Как мы уже рассказывали, две недели назад и.п. городского головы сообщил, что руководство Калуги отказалось от идеи строительства комплекса по переработке ТБО, однако планирует создать несколько мусороперегрузочных и мусоросортировочных станций. Спустя полмесяца выяснилось, что город решил ограничиться одной сортировкой. 

- Элементарная лента, на которой мусор будет разбираться механическим и физическим путём, - прокомментировал «Калужскому перекрёстку» новое решение Константин Горобцов. –  Сортировка мусора будет производиться непосредственно на полигоне в Ждамирово, чтобы, когда его туда привозят, можно было отобрать оттуда наиболее ценные фракции и отвезти на «Лафарж». Отвозить хотелось бы процентов сорок отходов. Остальной мусор будет перерабатываться в компост и захораниваться на полигоне. 

Горобцов подчеркнул: строительство в Калуге новых объектов по утилизации ТБО не предполагается.

- Это большие проблемы, это долго, у нас нет времени. Это абсолютно точно, решение уже принято, - сказал глава Калуги. 

Мы поинтересовались: на какое количество времени хватит мощностей Ждамировского полигона? Напомним: чуть менее года назад чиновники горуправы делали весьма пессимистические прогнозы на этот счёт. 

- В настоящее время полигон переполнен, - заявил на городской планёрке 18 августа 2014-го начальник отдела экологии Управления горхозяйства Михаил БЕРЕЗИН. – Ежемесячно на захоронение туда поступает около 130 кубических метров отходов, в год Ждамировский полигон принимает около полутора миллионов кубических метров отходов. Его ёмкостей осталось примерно на 10 месяцев работы.

Спустя прошедшие 10 месяцев неожиданно выяснилось, что данный объект не только не исчерпал свои ресурсы, но и имеет все шансы успешно проработать ещё не один год.   

- Если часть мусора мы будем отвозить на «Лафарж», а часть компостировать, то мощностей полигона смело хватит на два года, - сказал по этому поводу исполняющий полномочия. – Что будет через два года? Наверное, появится какой-то новый объект. Но сейчас об этом рано говорить. 

Опубликовано: 11.06.2015 08:51 22 6494
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев