В Калуге посадили 100 клёнов

Опубликовано: 01.05.2015 20:56 15 5712

В то время как трудящиеся областного центра отмечали праздничными шествиями и митингами День весны и труда, в микрорайоне «Правобережье» без шума и пафоса прошла акция по посадке деревьев «Озеленяй Правый!». Её организовало общественное движение «Зелёный город».

Силами всего 12 горожан в течение полутора часов было посажено около 100 клёнов. Новая аллея протянулась вдоль пешеходных дорожек, ведущих от конечной остановки троллейбуса № 18 до улицы Фомушина. Некоторые озеленители-энтузиасты приехали на Правый с другого конца города, кто-то привёз с собой детей.

- Я живу в микрорайоне «Силикатный», - говорит одна из участниц акции Людмила. – Сажаю деревья в первый раз. Пригласили поучаствовать – согласилась. Почему бы не помочь озеленить город? Это же так приятно – смотреть не на высотные дома, а на деревья. Зелёный цвет – мой любимый. Он такой добрый, жизнерадостный, всегда поднимает мне настроение. Пусть зелени будет больше!

- Меня зовут Даша, мне 8 лет, - знакомлюсь с ещё одной участницей. – Приехала сюда с мамой. Мне нравится сажать деревья. Это ведь так интересно: копать ямку, потом закапывать дерево, поливать его. И ещё это здорово – знать, что где-то растёт твоё дерево.

Теперь, когда сезон весенних посадок закончился, активисты «Зелёного города» планируют заняться законотворческой деятельностью.

- Будем стараться менять Правила по благоустройству, - говорит лидер движения Яков Казацкий. – Чтобы в них было чётко прописано, как должны выглядеть улицы, проезды; где можно сажать деревья, где – нельзя, как их можно обрезать, а как – не нужно. Сейчас эти правила слишком аморфные и непонятные.

В планах активистов также участие в работе по созданию парка «Губернский». Для этого они хотят использовать опыт своих коллег из Ассоциации «Парки города» в Казани.

- Будем опрашивать калужан, что они хотели бы видеть в парке «Губернский», - рассказывает Яков Казацкий. – Затем постараемся донести эти мысли до тех людей, которые принимают решения. Город заинтересован в том, чтобы парк был интересен для большого количества жителей, чтобы появлялись площадки, которые добавляют смысла для похода туда.  

Предварительное согласие на размещение некоторых объектов «Зелёный город» уже получил. Речь идёт о батутном центре на открытом воздухе.

Фото автора, Анастасии Ивановой и Якова Казацкого.

Опубликовано: 01.05.2015 20:56 15 5712
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев