В Калуге началась реконструкция площади Победы

Опубликовано: 13.04.2015 15:26 86 10907

Утром в понедельник, 13 апреля, на площади Победы в Калуге начались работы по переносу мемориала Вечного огня и могилы Неизвестного солдата. Напомним: на прошлой неделе руководство региона и области приняло решение: перенести его на несколько метров вперёд, а на его место установить памятник Жукову, который Калужской области подарило Министерство обороны РФ.

В 10 часов утра на площади Победы собрались руководители областных и городских управлений, чтобы ещё раз определить последовательность предстоящих работ.

- План-график производственных работ составлен и согласован, - рассказал нам начальник Управления городского хозяйства Константин ГОРОБЦОВ. – В ближайшие дни будут проходить подготовительные мероприятия: демонтаж гранитной плитки, бурение скважины на пробу грунта. После всех необходимых исследований начнётся заливка фундамента. Устанавливать памятники будет возможно не ранее, чем через 10 дней после заливки.

На площади Победы начались работы по переносу мемориала Вечного огня и могилы Неизвестного солдата.

Также в ближайшие дни передвинут памятный камень, находившийся в основании центральной аллеи площади Победы. Место его будущего расположения ещё неизвестно, поэтому пока что камень подвинут в пределах стройплощадки.

- Есть идея сделать и установить симметрично точно такой же камень, - прокомментировал нам главный архитектор г. Калуги Сергей ТКАЧЕНКО. – Одновременно с подготовкой фундамента под мемориал Вечного огня строители будут прокладывать траншею для газа. После чего комплекс в реставрационном режиме перенесут на новое место.

На данный момент неясно, будет ли капсула с прахом Неизвестного солдата, которая находилась в специальном саркофаге в основании мемориала, перенесена вместе с ним, или же останется на своём прежнем месте.

- В том случае если капсулу переносить не будут, место захоронения, возможно, обозначат надгробной плитой, - говорит Константин Горобцов. – Если же будет принято решение о переносе, то перезахоронение обязательно проведут торжественно, со всеми необходимыми почестями.

Главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко и автор памятника Жукову Михаил Переяславец.

Кстати, саркофаг, в котором находится капсула с останками Неизвестного солдата, рабочие обнаружили уже в самом начале демонтажных работ. Его временно разместили на хранение в строительном вагончике. Позже ему подыщут более надёжное место.  

Спустя полтора часа после начала демонтажа Вечного огня на площади Победы появился столичный скульптор Михаил Переяславец – автор памятника Жукову. Он специально приехал в Калугу из Москвы для того, чтобы посмотреть, какое место было определено его детищу. Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток», который выйдет в свет в ближайшую среду, 15 апреля.

Фото Игоря РУЛЁВА.

Опубликовано: 13.04.2015 15:26 86 10907
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев