Калужского городового оперативно отмыли от грязи

Опубликовано: 17.03.2015 08:49 27 7074

Во вторник, 17 марта, в 11 утра в Калуге должна была состояться акция по очистке скульптуры калужского городового, установленной в начале аллеи на улице Кирова. Идея её проведения родилась с лёгкой руки нашего коллеги – журналиста Михаила Борисова.  

- Пробегал сейчас мимо городового и приуныл: скульптуры полицейского и его собаки грязные, непрезентабельные, - написал Михаил на своей личной страничке в социальной сети «Фейсбук». – Песок с улицы Кирова более-менее вывезли. Может, пора и бронзовые изваяния облагородить, воском их начистить, заборы разделительные помыть? И тут рождается идея: провести флешмоб и отмыть памятник от коросты!

Слой грязи на городовом.

Идею журналиста быстро подхватили несколько калужских пользователей социальной сети. Причём договорились привести в порядок не только запылённую скульптуру городового, но ещё и бронзового ветерана, присевшего на лавочку недалеко от площади Победы.

А потом стали происходить настоящие чудеса. Спустя два часа калужане, проезжавшие по улице Кирова, написали в Интернете:  

- Уже моют городового. Только что проходил мимо, он весь в пене. Читают ваше сообщество городские власти, не иначе!

Скульптура после мытья.

Чуть позже эту информацию подтвердил и Михаил Борисов. По его словам, информацию о готовящейся акции чиновники горуправы узнали, действительно, из социальных сетей. Была дана команда отмыть городового быстрее энтузиастов. Коммунальщики также привели в порядок и скульптуру ветерана.

Коммунальщики помыли и ветерана.

Впрочем, несмотря на то, что и ветерана, и городового уже помыли, намеченную на вторник акцию энтузиасты решили не отменять, сообщив, что поле для их деятельности в городе ещё имеется.

К слову, у идеи уже появились и скептики. Одни считают, что журналисты проводят акцию исключительно пиара ради, другие полагают, что этой работой должны заниматься исключительно городские службы, которые получают за неё деньги.

- Удивительно, что люди не хотят верить в то, что их земляки горят желанием сделать родной город комфортным! – отвечает скептикам Борисов. – Хотят, чтобы гости города не писали потом в соцсетях о том, что Калуга – большая деревня, колхоз, на центральной улице которого плещется озеро. Начните со своего двора, в одиночку. Наведите в нём порядок. Когда к вам подтянутся соседи, вы испытаете непередаваемые чувства. А рассказ в СМИ об инициативе журналистов – это не пиар, а полезная практика.

Отметим: у нашего коллеги это не первая инициатива подобного плана. Ровно два года назад Михаил вызволил из снежного плена скульптуру Циолковского на улице Театральной.

 

Подробнее о предстоящей акции читайте в новостях на нашем сайте.

Фото: Михаил БОРИСОВ.

Опубликовано: 17.03.2015 08:49 27 7074
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев