Дорогу на улицу 65 лет Победы наконец-то сдали

Сроки сдачи объекта переносились трижды.
Оксана ИВАНОВА
04.01.2015, 13:09
10 5954

Накануне Нового года Госстройнадзор Калужской области выдал заключение о соответствии проекту новой дороги на улице 65 лет Победы в Калуге.

- После этого будет подготовлен акт о вводе объекта в эксплуатацию, что является основанием для последующей государственной регистрации права собственности, - прокомментировал «Калужскому перекрёстку» начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. – Получить данный документ мы планируем в начале февраля. Назвать дату чётко очень сложно, поскольку возможны сбои.

Напомним: строительство дороги в микрорайоне «Правгород» началось летом 2012 года. Изначально сдать её планировали к июлю 2013-го. Но фактически активная фаза строительных работ началась как раз тогда, когда они должны были завершиться.

- Чиновники объяснили задержку сложными погодными условиями зимы и весны 2013 года, когда выпало аномальное количество осадков, повлиявших на состояние грунта в микрорайоне, - рассказал на нашем сайте в рубрике «Я – репортёр» читатель TS, живущий в «Правгороде».

В итоге срок сдачи объекта перенесли на ноябрь 2013 года. Однако и тогда чуда не произошло.

- В январе 2014 года я получил ответ об очередном переносе сроков, - продолжает TS. – В феврале была созвана согласительная комиссия, и на её заседании было принято очередное решение: 1 ноября 2014 года – срок сдачи дороги. Напомню, сегодня уже 10 декабря. Дорога не сдана. Вместе с дорогой, отсутствующей по документам, у нас нет общественного транспорта и уличного освещения. Фонари стоят и однажды даже загорались – на День Города. Погорели пару часов и опять потухли. Дети ходят почти километр с конечной остановки троллейбуса пешком во мраке. Это я ещё молчу об отсутствии тротуара и пешеходного перехода вдоль дороги Калуга-Шопино.
Самое печальное, что дороги нет на карте, поэтому к нам не разрешают ездить общественному транспорту на постоянной основе. Ходит одна маршрутка, а в ней люди, как селёдки в бочке. Из города уже на остановке «Дом Быта» в неё не сядешь.

Проблему с освещением на новой дороге городские власти обещают решить не позднее марта 2015 года. Чиновники заверили нас: «в связи с высокой социальной важностью» они будут всячески стараться ускорить процесс получения документов, необходимых для того, чтобы фонари наконец-то загорелись.

Что касается общественного транспорта, то ещё какое-то время жителям «Правгорода» придется побыть «селёдками в бочке» – официально новый маршрут в этом направлении появится не раньше будущей весны.   

- Если быть объективным, то можно говорить о том, что торги по маршруту движения общественного транспорта состоятся в конце 1 квартала, - предполагает Дмитрий Денисов. – Маршрутки пойдут весной 2015 года. Перевозчики, думаю, должны быть заинтересованы, потому что направление интересное.  

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 10 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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