Главный архитектор Калуги о реставрации дома на Воскресенке: «Просто криминал!»

Опубликовано: 10.11.2014 20:10 13 8854
Новость о реставрации правого флигеля усадьбы Яновских, расположенного по адресу: Воскресенская, 9, - опубликовал в начале ноября своем Живом Журнале калужанин Александр КЛИМОВ.

- Ну вот и добрались до улицы Воскресенской, - написал он, - и начали не с какого-нибудь рядового домика, а с одного из самых узнаваемых в городе.

http://www.kp40.ru/news_images/Voskresenka.jpg

Так выглядел правый флигель усадьбы Яновских 2 ноября 2014 года.

Публикацию быстро растиражировали калужские пользователи соцсетей. Фото, сделанные Александром, вызвали у многих горожан одновременно шок и возмущение.

- Цинизм, не знающий границ, - негодовали одни.
- Пропал дом! – вторили другие.
- Беспредел! – говорили третьи.

Некоторые горожане высказали предположение: скорее всего, во флигеле, который находится в ведении областного министерства экономики, восстанавливают не так давно рухнувшую крышу. Да и сам флигель уже давно находится в аварийном состоянии.

Надо отметить, что реставрационные (или все-таки ремонтные?) работы идут достаточно шустро. Если в начале ноября у дома имелась только кирпичная надстройка, то в начале нынешней недели у него уже появился каркас крыши. 

http://www.kp40.ru/news_images/%D4%EE%F2%EE004.jpg

Так выглядел флигель 10 ноября 2014 года.


За комментариями мы обратились к главному архитектору г. Калуги Сергею ТКАЧЕНКО. Он, едва взглянув на фотографии, которые мы прихватили с собой, вынес вердикт:

- Это нарушение федерального закона! Просто криминал! Скорее всего, это памятник культурного наследия. Не думаю, что это делается по проекту реставрации – чувство у меня такое. На федеральном памятнике не должно быть цементно-песчаного раствора, он должен быть известковым. Кладка должна быть чуть-чуть другой. Я понимаю, что денег нет и что-то кому-то надо разрешать, но в рамках приспособления, а не в рамках уничтожения памятника! И это должна быть реставрация: расчистка, замена утраченных деталей, воссоздание в реставрационном режиме кровли – она должна быть деревянная.

По словам Сергея Ткаченко, ответственность за данный объект несет Министерство культуры и туризма Калужской области. Главный архитектор пообещал написать его руководителям письмо с тем, чтобы они обратили внимание на то, как реставрируется флигель, и провели соответствующую проверку. В том случае, если выяснится, что работы идут с нарушениями, строителей обяжут вернуть зданию первоначальный облик.

Судить о том, как оно выглядело ранее, можно не только по старым фотографиям, но и по левому флигелю усадьбы Яновских, который пока не тронули. Не нужно быть большим специалистом, чтобы уже на нынешнем этапе ремонта понять: после его завершения здание будет иметь не одно отличие с флигелем-«близнецом».

http://www.kp40.ru/news_images/%D4%EE%F2%EE008.jpg

До левого флигеля усадьбы Яновских реставраторы пока не добрались.

Пользуясь случаем, мы поинтересовались у Сергея Ткаченко профессиональными планами, связанными  с улицей Воскресенской. Напомним: его предшественник Евгений Голышев мечтал отреставрировать ее, Воскресенка входила в разработанный им проект «Старый город». Оказалось, что и новый главный архитектор связывает с этим местом Калуги определенные надежды.

- Но я хочу заняться не домиками, а улицей целиком, включая дворовые пространства, - поделился с нами некоторыми планами на будущее начальник Управления архитектуры и градостроительства. – Во дворах будут располагаться магазинчики, скверики, кафе, ресторанчики, а сама улица станет чисто пешеходной, прогулочной.

По словам Сергея Ткаченко, сейчас он активно ищет инвесторов под этот проект, и заинтересованные люди уже появились.

- Обещали прислать к нам своих «разведчиков», - пошутил главный архитектор.

Сроками и датами мы пока интересоваться не стали. Чтобы не спугнуть удачу.

P.s. Позже у этой истории появилось продолжение. Оказалось, что флигель усадьбы уже вывели из списка культурного наследия.

Фото автора и Александра КЛИМОВА.


Опубликовано: 10.11.2014 20:10 13 8854
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев