Когда в Калуге, наконец, отремонтируют улицы Чижевского и Огарева?

Опубликовано: 25.10.2023 09:52 4 2298
Когда в Калуге, наконец, отремонтируют улицы Чижевского и Огарева?

На прошедшем в понедельник, 23 октября, совещании городской голова Калуги обсудил самые важные для жителей города вопросы.

Среди них и ремонт улиц, и пуск транспорта по Второму Городскому проезду, и реконструкция синих мостов.

Отдельно шел разговор о долгожданном ремонте улиц Чижевского и Огарева.

Огарёва и Чижевского закончат до нового года

Состояние улиц Огарёва и Чижевского находится под непрекращающимся потоком критики со стороны калужан. Горожанам надоели перерытые проезды в центре Калуги. Дмитрий Денисов обозначил сроки окончания работ: до конца нынешнего года. Но есть нюансы. Задержку с ремонтом градоначальник объяснил невозможностью ремонта до переукладки всех сетей.

- Их там очень много и специалисты «Водоканала» нам официально объяснили, что если мы выйдем с тяжелой дорожной техникой на эти улицы, та же канализационная сеть может попросту разрушиться, - сказал городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ.

Как только сети переложили, на улицы незамедлительно выехали дорожные службы.

– Мы уже приступили к фрезерованию улицы Огарева, - отметила руководитель службы единого заказа городского хозяйства Калуги Татьяна АРЕН. -  До конца года мы обеспечим беспрепятственное движение транспорта по ней. Мы планируем укладку временного слоя асфальта на период до начала полноценного ремонта.  А в следящем году по нацпроекту БКД  мы будем ее ремонтировать полноценно. С тротуарами, с бортовым камнем. Установим плавающие люки, там много колодцев расположено на проезжей части.

К сожалению, на улице Чижевского пока дорожных рабочих не видно. Там сейчас трудятся бригады водоканала.

- Водоканал заходит на этой неделе на улицу Чижевского, там много работ, большая протяженность и наверняка будут неудобства для калужан. Прошу потерпеть, без замены сетей ничего не получится, - обратился градоначальник к жителям.

– Сейчас мы шурфируем все коммуникации, завершаем все подготовительные работы, - доложил заместитель начальника центрально-диспетчерской службы «Калугаоблводоканала» Фарид МУРЗИН. - На этой неделе приступим к перекладке первого участка канализации. Там большой магистральный диаметр и сложность в том, что он идет в два уровня на разных глубинах. Параллельно начнем делать проколы под дорогой для прокладки водопроводных сетей. После этого абоненты будут переключены на новый водовод.

- Все эти работы должны быть закончены до декабря нынешнего года, - поставил задачу Дмитрий Денисов. - Я знаю, что там проблема ещё и в том, что калужане привыкли парковать свой автотранспорт по этой улице. Я прошу управление ЖКХ через управляющие компании проинформировать всех жителей о предстоящих работах, чтобы не возникало проблем со стоящими у обочины автомобилями. Я обращаюсь к калужанам, дайте возможность сетевикам и потом дорожникам привести эту находящуюся в ужасном состоянии улицы в нормальный вид.

Заставили переделать дорогу

За нынешний сезон дорожных работ в Калуге удалось отремонтировать 183 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Для сравнения, в прошлом году работы провели на 130 тысячах квадратах дорог. Ремонт, напомним, проводится по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».

- У нас было пять объектов, четыре из них мы полностью закончили и сдали, - рассказал начальник управления городского хозяйства Калуги Александр ШПИРЕНКО. - На одном из объектов, на улице Мельничная, был обнаружен брак при укладке одного из слоев дорожного покрытия. Это около 150 квадратных метров. Участок сейчас вновь отфрезерован. Ждем сухой погоды чтобы переложить там асфальт.

Активно ведутся сегодня дорожные работы  на улицах Черносвитинская, Широкая и Садовая.

- Отфрезеровали Садовую и Черносвитинскую, эти дороги перетекают одна в другую, - пояснила Татьяна Арен. - Замена слоя износа и ямочный ремонт — это трудоёмкая работа. Сложности добавляет очень большой уклон улицы Садовая. Любые осадки приводят к большому количеству стоков по этой улице. Всю подготовку мы проведем и будем ждать сухую погоду, чтобы качественно уложить покрытие.

Синие мосты – первые скважины

В Калуге продолжается реконструкция Синих мостов. Изначально открыть новый путепровод собирались в ноябре, но, по последним данным, работы продлятся до 2024 года. Что сейчас там происходит, 24 октября рассказал городской голова Дмитрий Денисов.

– Подготовлена площадка под установку свай на первой опоре, - рассказал главный инженер УКСа Калуги Антон ДЁМИН. - В пятницу мы приступаем к бурению первых 16 скважин.  Подрядчик сейчас уже готовит площадку под бурение скважин для установки свай на следующем участке.

Также на этой неделе будут укладывать гильзы для прохода кабеля под железнодорожными путями.

- Отдельный и немаловажный момент - обустройство дорожного полотна на 2-м Городском проезде, чтобы транспорт поворачивал на него прямо с Тарутинской. Специалисты почти завершили переукладку коммунальных сетей, и сразу после этого к работе приступят дорожные рабочие, но обязательно с учётом погодных условий, - заявил Дмитрий Денисов.

Про канализацию в Турынино

Жители турынинских микрорайонов постоянно интересуются сроками ввода в эксплуатацию нового хозфекального коллектора. Старая канализационная сеть уже не справляется со стоками. Особенно после застройки и заселения нового микрорайона «Солнцеград».

На совещании в понедельник городской голова Калуги детально разобрал ситуацию с вводом в работу этого столь необходимого тысячам жителей части города канализационного устройства.

- Нам очень помогло участие в федеральном проекте, лишь своими средствами мы такой объект не смогли бы, наверное, осилить, - пояснил главный инженер УКСа Антон Дёмин. - Сейчас работы по его строительству завершены на 99,9%.  Подрядчик убирает территорию вокруг строительства, занимается благоустройством. Сейчас мы подготовили все необходимые документы для надзорных органов и как только получим разрешение на пуск – коллектор заработает.

Длина переустроенного участка 850 метров. Его диаметр, по словам специалистов, позволит сделать большой задел на будущее возможное увеличение нагрузки.  Это позволит снять все проблемы, в том числе у жителей микрорайона «Солнцеград».

- Не только «Солнцеград», пуск нового коллектора позволит разгрузить канализационные стоки микрорайонов Турынино-2 и Турынино-3, - добавил градоначальник.  - Это очень хорошая новость, и ещё раз повторю, провести работы нам позволило участие в национальном проекте.  

Опубликовано: 25.10.2023 09:52 4 2298
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев