Денисов: «Все памятники культурного наследия в Калуге мы расселим за 10 лет»

24.10.2023, 11:30
8 3780
Читайте KP40.RU:

Очень много подробностей вокруг сохранения и реконструкции исторических зданий прозвучало на совещании городского головы в понедельник, 23 октября.

Забавный факт: калужане перепутали дома Циолковского и критикуют городские власти за ветхость официального Дома-музея великого ученого.

Не только критиковать, но и помогать: Дмитрий Денисов объяснил, как некоммерческие организации могут получить для себя исторический памятник.

Как сохранить историю?

Записные критики нынешнего состояния зданий, которые являются неотъемлемой составляющей имиджа города, зданий, имеющих долгую историю и вошедших в ее анналы, постоянно муссируют вопрос сохранения этих исторических объектов для потомков. Вопрос действительно стал в последние годы очень животрепещущим. Внимание к нему подогревается информацией о разрушении отдельных домов, разграблении их или даже пожарах.

Складывается впечатление, что городские власти вообще оставили эту тему за скобками своей работы. Однако, это не так. Сложность, как всегда, в хитросплетениях законодательных актов и огромного количества подзаконных актов, регулирующих работу с такими историческими зданиями. Один из вариантов их сохранения – перевод таких строений под статус вновь выявленных объектов культурного наследия.

– В последнее время мы расширяем перечень объектов культурного наследия, - объяснил городской голова Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ. – Один из них расположен по улице Воробьёвская, 26 – угловой домик на перекрестке - решение уже принято. Надеюсь, найдём инвестора. И ещё один дом, по Декабристов,8 станет вновь выявленным объектом культурного наследия. Дом расселили. Это значит, что он сохранится. Здесь мы тоже будем искать инвестора, чтобы он вдохнул в этот объект новую жизнь и сохранил здание для потомков.

Таких вновь ставших историей домов с каждым годом в Калуге становится все больше и больше. Это реальный шанс сохранить неповторимый облик Калуги для потомков.

- Наша задача в ближайшие 10 лет расселить все памятники и передать строения новым собственникам-инвесторам, - сообщил Дмитрий Денисов. - Важно на этапе переселения людей из этих домов не потерять эти объекты и сберечь их от разграбления и поджогов.

Городской голова дал распоряжение профильным управлениям и службам городской управы обратить особое внимание на этот период жизни зданий и максимально снизить риск их потери в момент расселения и поиска инвестора.

Кто может помочь?

На совещании Дмитрий Денисов поделился радостной новостью. Удалось найти инвестора, который готов взять на реконструкцию известный в Калуге Дом Ципулина и даже профинансировать создание и установку памятника этому знаменитому городскому голове Калуги. По словам городского головы, эта работа будет завершена уже в первой половине следующего года.

И вновь о сложностях бюрократического характера. Дело в том, что если дом-объект культурного наследия не признан аварийным, то капитально отремонтировать его можно лишь с фасада. А если он признается аварийным, то тогда механизм отработанный: жителей переселяют, здание отдают инвестору, и он полностью его реконструирует, сохраняя весь внешний облик.

Помочь сохранить исторические здания в Калуге как выяснилось, могут не только богатые бизнесмены и меценаты. Это под силу и некоммерческим организациям. В том числе, работающим в области архитектурного наследия, истории Калуги и краеведения в целом.

- Город может передать здания, признанные объектами культурного наследия, в безвозмездное пользование и НКО, - объяснил Дмитрий Денисов. - Есть целая система федеральных грантов, региональных и муниципальных форм поддержки НКО для того, чтобы эти организации смогли привести полученное здание в нормативное состояние.

Чем не повод для критиков на деле подтвердить своё желание сохранить историко-культурный образ Калуги?

Запутались в трех домах

Один из последних фактов, когда критики в очередной раз обрушились на руководство Калуги, видимо, добавил основание обсудить этот вопрос на совещании в понедельник.

Факт весьма примечательный. Увидев в соцсетях фотографию дома Циолковского на улице Георгиевская, калужане, банально перепутав дома, стали с ностальгией вспоминать свои школьные походы в дом-музей ученого и критиковать город за такое пренебрежение к памяти Константина Эдуардовича.

Вообще, Циолковский успел пожить в нескольких зданиях Калуги. Три из них наиболее известны. Это, упомянутый выше дом по Георгиевской, 16, дом на улице Циолковского, 1 и собственно здание, ставшее официальным домом-музеем, расположенное напротив Музея истории космонавтики.

- Что касается дома Циолковского по улице Георгиевская, то мы неоднократно попадали под критику со стороны неравнодушных калужан, - отметил городской голова. - Хочу проинформировать, что несмотря на его скромные размеры, смета реконструкции составила более 13 млн. рублей. Мы не найдем сами таких денег, а вот Музей истории космонавтики, имеющий федеральный статус вполне мог бы усилить все эти работы и сделать в этом доме прекрасную экспозицию.

По мнению Дмитрия Денисова, город обязательно должен вернуться к вопросу передачи этого дома в ведение музея истории космонавтики. Городской голова Калуги поручил Управлению экономики подготовить письма в адрес министерства культуры РФ с просьбой вернуться к вопросу о передаче этого объекта Музею истории космонавтики.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
182 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 8 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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