Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Криминальное болото

Прислал читатель:
Опубликовано: 19.07.2017 15:23 13 10806
Криминальное болото

Такого беспредела, что творится сейчас в Малоярославце, на моей памяти не было никогда.

Сегодня жители Малоярославца, словно за криминальным сериалом, следят за тем, как мэр города Григорий Харлампов всячески пытается уйти от уголовной ответственности. Казалось бы, после такого позора (Харлампов полностью признал свою вину в незаконном предоставлении муниципального жилья) скомпрометированный мэр должен мгновенно подать в отставку. Но г–н Харлампов, по-видимому, руководствуясь принципом «что не попадает в глаза, то божья роса», зубами держится за кресло и уходить никуда не собирается. У проворовавшегося мэра, как ни странно, нашлись серьезные защитники.

На последнем судебном заседании было разыграно настоящее шоу. Председатель городской Думы Ольга Жукова от имени всех депутатов выступила с ходатайством о прекращении уголовного преследования Харлампова. Получается, что, по логике Жуковой, ничего страшного в том, что Харлампов совершил преступление, нет. Мне это напомнило эпизод из бессмертной комедии «Берегись автомобиля»: «Деточкин, конечно, виноват, но он… не виноват». Казалось, еще немного и г-жа Жукова начнет убеждать всех, что Харлампов «нарушил закон из благородных побуждений». А затем громко закричит: «Свободу Григорию Харлампову!» Со стороны может показаться странным, чего вдруг депутаты дружно встали на защиту коррумпированного мэра? Но самих жителей Малоярославца это отнюдь не удивляет. Они прекрасно знают, что сегодня в органах городского управления образовался настоящий клан, своего рода спрут, опутавший весь город. В муниципальных органах царит клановость и семейственность.

К примеру, есть в городе такая организация, как МУП «Малоярославецкое предприятие коммунальных, электрических и тепловых сетей». Работает она ни шатко ни валко, имея миллионные долги и регулярно ставя под угрозу начало отопительного сезона. Но, несмотря на это, городская Дума своими решениями проливают на это предприятие «золотой дождь» в виде дотаций, кредитных поручений и повышения уставного капитала. Почему? Да потому, что генеральным директором этого предприятия много лет является Сергей Жуков, супруг главы муниципального образования! В конце концов почему бы, используя служебное положение, не порадеть родному человеку?

Поэтому никого не удивляет, что их сын Сергей Жуков-младший (тоже депутат городской Думы), несмотря на молодость, за короткое время стал одним из самых богатых людей города, владельцем «заводов, газет, пароходов», а если говорить точнее, сети аптек, большого количества земельных участков и учредителем ряда управляющих компаний.

Вот такой «семейный подряд» - «папа, мама и я – дружная семья». Не спорю, для семьи Жуковых это, наверное, хорошо, а вот для города вряд ли. Согласитесь, им есть что терять. На мой взгляд, именно поэтому г-жа Жукова возглавила «крестовый поход» против идеи создания в Малоярославце единого управленческого органа, передачи полномочий администрации города районной администрации.

Этот процесс предполагает сокращение управленческого аппарата, ликвидацию дублирующих структур. Соответственно снизятся расходы на содержание чиновников. Скажите, что здесь плохого? Но для нынешних городских управленцев сокращение, а значит, и отлучение от «сытной кормушки» смерти подобно. Поэтому они ведут столь яростную борьбу против этого, зачастую не брезгуя откровенной ложью. Лишь бы остаться в своих креслах, не потерять возможность создавать условия для своего процветания, своих близких и друзей за государственный счет. Поэтому давно скомпрометировавшая себя команда будет биться до конца.

В газете «Вестник НСДРП» (официально несуществующей партии, возглавляемой Сергеем Кременевым, с позором исключенным в свое время из ЛДПР за присвоение ордена Красной Звезды погибшего в 1945 году красноармейца) появляется пространное интервью Ольги Жуковой, в котором она стращает горожан «концом света», который, по ее мнению, наступит в случае создания единого органа управления. Как вам такой союз главы городского самоуправления и несистемного политикана?!

В соцсетях их активно поддерживает небезызвестный Владимир Жадьков, не снискавший в свое время лавров на поприще управленца, зато добившийся неплохих результатов в создании личного материального благополучия. На словах он также «выражает тревогу за будущее города», а в реальности, думается, очень не хочет того, чтобы хлебную должность первого заместителя мэра по ЖКХ потерял его родной племянник. Короче говоря, этим людям наплевать на Малоярославец, они отчаянно борются за власть и за деньги.

Алексей ИГНАТОВ.

Прислал читатель: SAMU
Опубликовано: 19.07.2017 15:23 13 10806

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев