Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

210 лет со дня основания Козельского лесного института

Прислал читатель:
Опубликовано: 27.05.2014 19:49 7 3957
210 лет со дня основания Козельского лесного института

Козельский лесной институт (Императорский форст-институт) учрежден по Высочайше утвержденному докладу министра финансов Российской империи графа Алексея Ивановича Васильева 27 мая 1804 года недалеко от Козельска. Открытие второго высшего учебного заведения лесного профиля было обусловлено помимо всего прочего тем, что недалеко от Козельска Калужским обер-форстмейстером Каспером Богдановичем Вюльфингом была создана древесная плантация, удобная для практики учащихся.
В 1805 году утверждено «Положение для форст-института при калужских засеках на 30 форст-кадетов. Особенно отмечалось, что поступать в него могли учащиеся в Калужском дворянском училище, но только после 16 лет. По штату 1805 года При институте работали: директор, он же обер-форстмейстер Калужской губернии Каспер Богданович Вюльфинг, инспектор – Мельхиор Богданович Вюльфинг, учитель Антон Богданович Вюльфинг, адьюнкт-профессор, он же лекарь Александр Шпирь с учеником при нем, эконом Григорий Нелюбов, переводчик Петр Широков, три смотрителя, берейтор и канцелярист Филипп Козаков. Оплата за обучение составляла 200 рублей в год.
В институте изучались следующие предметы:
1. немецкий язык, «на коем лучшие о лесной науке книги ныне изданы, знание латыни только для ботанической терминологии потребно»;
2. математика (арифметика, геометрия, тригонометрия);
3. физика;
4. архитектура;
5. гидравлика;
6. лесная ботаника;
7. лесотехнология;
8. разведение лесов;
9. форст-таксация;
10. лесная бухгалтерия;
11. лесное хозяйство во всем его пространстве;
12. письмоводство по лесному управлению.

Первый выпуск состоялся в 1809 году. Все выпускники были распределены « в разные должности по лесному управлению.
За короткое время своего существования институт оставил о себе память в специальной литературе - кадеты Иван Поганков и Александр Киреевский перевели с немецкого «Руководство для лесничих и любителей лесов» и «Руководство по ботанике».
В 1812 принадлежащее лесному институту здание было решено отдать под временный военный госпиталь, а кадетов перевести в Санкт-Петербург. году Козельский лесной институт был упразднен, а его недоучившиеся 29 кадетов переведены в Санкт-Петербург.

Прислал читатель: Бегемот
Опубликовано: 27.05.2014 19:49 7 3957

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев