Калужанам ограничили свободу передвижения

Теперь билет на междугородный автобус можно купить только по паспорту.
20.07.2012, 16:21
0 2156
Читайте KP40.RU:
С неудобным нововведением первые пассажиры столкнулись на автовокзале 15 июля, когда обнаружилось, что теперь для приобретения билета на любой транзитный московский автобус требуется паспорт. А с 18 числа он нужен для покупки билета и на каждый междугородный. Новшество объясняется вступлением в силу одной из статей федерального закона «О транспортной безопасности», принятого еще в 2007 году.  Закон был принят после террористических взрывов в московском метро. Сведения о пассажирах будут заноситься в автоматизированные базы персональных данных о пассажирах, сформированные министерством транспорта.
Кстати, это нововведение затрагивает не все автобусные маршруты, а те, которые проходят по территории двух и более субъектов России. При этом пункт назначения или отправления должен будет находиться в таких регионах: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Чечня, Ростовская область, Краснодарский край и Ставропольский край, Московская область, Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Кроме того, в базу данных будут вносить информацию о пассажирах приезжающих или уезжающих регулярными автобусными рейсами с автовокзалов Великого Новгорода, Владимира, Иваново, Калуги, Костромы, Курска, Орла, Петрозаводска, Рязани, Самары, Смоленска, Тулы, а также в городов Ивановской области Вичуга, Кинешма и Тейково.
Вероятно, Калужская область попала в этот ограничительный список из-за своей близости к Москве, и это - редкий случай, когда можно лишь сожалеть об этом.
Новые требования не будут распространяться на пассажиров автобусов, следующих по маршрутам между Москвой и областью и Санкт-Петербургом и областью.
Некоторые эксперты уже назвали ужесточение при приобретении автобусных билетов нарушением конституционных прав граждан, которое вряд ли сможет уменьшить степень террористической угрозы. Ведь в ту же Москву с того же автовокзала можно вполне легально уехать на автобусах безо всякого предъявления паспорта, просто приобретя билет у водителя при посадке...


Автор: Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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