Родственников сбитого на набережной Яченки Артема Мешкова просят «не шуметь»

Сбивший четырехлетнего мальчика водитель задержан, он полностью признает свою вину.
24.06.2012, 21:53
0 5821
Читайте KP40.RU:

Подписи под обращением к властям поставили более 400 калужан.

С утра состояние Артемки было стабильно тяжелым.
- Еда не переваривается. Парез желудка. Дали кашку, усвоилось 50 граммов, - написал в одной из социальных сетей Павел КРУЧЕНКОВ, крестный мальчика.
Через полчаса – еще одна запись от Павла: «Артему стало хуже. Василина (мама малыша) была у него. Врач сказал, шансов нет…».
И самая последняя запись, сделанная в 18.08: «Врачи констатировали смерть мозга. Артем живет за счет искусственного обеспечения. Он еще не на небе, но уже не с нами…»

Напомним, четырехлетнего Артема Мешкова сбили вечером, 22-го июня, когда он вместе с мамой гулял по набережной Яченского водохранилища. Там, где машинам запрещено ездить вообще. За рулем джипа находился 22-летний парень. Как выяснилось позже, прошлым летом он пять раз нарушил правила дорожного движения, и в августе был лишен водительских прав на полтора года. Некоторые очевидцы ДТП на набережной Яченки утверждают, что водитель был либо пьян, либо под кайфом. Впрочем, сотрудники правоохранительных органов говорят обратное.
- В каком он был состоянии и был ли в состоянии, в частности, алкогольного опьянения, результатов экспертизы ещё нет, - сообщили в интервью Русской службе новостей в пресс-службе областного УВД. – Первоначальные сведения, что он был трезв.

Сбитого Артемку с многочисленными травмами и переломами отвезли в детскую областную больницу. Врачи констатировали у ребенка кому третьей степени. Между тем, по информации, которую распространили в субботу некоторые федеральные СМИ, против водителя, сбившего ребенка, возбудили уголовное дело по части 1 статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), а затем Калужский районный суд… отпустил парня под подписку о невыезде.
- О том, что его отпустили, нам сообщил следователь ГИБДД, - рассказал нам Павел Крученков. – И еще он попросил нас не шуметь. Сказал: мы все сделаем по закону, накажем преступника, только не надо предавать это дело огласке, не надо привлекать к нему внимание общественности. Может быть, и не надо. Но у нас есть опасения, и примеров этому много, что если не шуметь, то непонятным образом пропадают из дел важные документы, меняются результаты анализов и т.д.
И это еще не все!
- Отец Артема – сотрудник УМВД, он подвергается определенному давлению со стороны начальства, которое просит его не шуметь, - продолжает Павел. – На мой взгляд, надо не иметь ни совести, ни чести, чтобы прийти к отцу ребенка, который лежит в реанимации в критическом состоянии, и просить его об этом. По-моему, это просто безнравственно и бесчестно. Люди в мундирах должны вести себя подобающим образом: не замалчивать и не бояться и выполнить то, что должны сделать.

Историю Артемки вскоре узнала вся калужская интернет-общественность. Возмущению людей не было предела. К обсуждению подключились и журналисты. Именно они предложили обратиться к первым лицам области с требованием объективного расследования ДТП на набережной Яченского водохранилища. В воскресенье днем возле кинотеатра «Центральный» был организован сбор подписей калужан под обращением. За час под ним подписались более 400 человек.
Вскоре подоспели и официальные комментарии из областного УМВД.
- В связи с тем, что задержанный находился за рулем автомобиля, будучи лишенным права управления транспортным средством, возбуждено и дело об административном производстве, - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте регионального управления внутренних дел. – После того, как судом было принято решение об избрании задержанному меры пресечения в виде подписки о невыезде, в рамках дела об административном расследовании виновник ДТП был водворен в камеру для административных задержанных, где и находится до настоящего времени. Ему грозит до 15 суток административного ареста.
По словам полицейских, водитель полностью признал свою вину. Журналистов же они призвали «не нагнетать обстановку» и «не тиражировать ложные сведения».
Что правда, а что ложь, еще предстоит выяснить. Но очевидно одно: слухи породило, в том числе, и молчание правоохранителей. Ждать официальных комментариев от них пришлось почти два дня!

- Нам не нужна война, не нужна ссора, не нужны люди на площадях, - говорят родные Артема Мешкова. – Мы ничего не просим, кроме справедливого и законного рассмотрения дела в отношении человека, совершившего преступление.
Впрочем, сейчас их меньше всего волнует, что ждет человека, исковеркавшему жизнь их ребенку. Сердце четырехлетнего мальчишки еще бьется, а из Москвы, из госпиталя Бурденко, в Калугу, говорят, едет хороший нейрохирург. Родные и не только родные верят, что он поможет Артемке выкарабкаться и начать новую жизнь.

Родные и близкие Артема Мешкова просят откликнуться очевидцев происшествия:
- Просим все, кто видел, ехал с работы, может, у кого-то были включены камеры, видеорегистраторы, отзовитесь! Мы ждем информации по телефонам: 89534659518 и 89657044197.
Автор: Оксана КОЛОСОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
11 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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