Смерть солдата из Калуги пытаются представить суицидом

Военные категорически запретили вскрывать гроб Юрия Василькова, но родственники ослушались и ужаснулись: тело молодого человека было в ссадинах и синяках, а признаков самоубийства на теле они не нашли.
01.08.2011, 19:15
0 6942
Читайте KP40.RU:
В субботу, 30 июля, во дворе дома № 94 по улице Максима Горького друзья и родные прощались с Юрием Васильковым, вернувшимся из армии в цинковом гробу.
Три месяца оставалось солдату-срочнику до дембеля. Юрий шел в армию с удовольствием. Это было его твердое решение – отслужить и вернуться настоящим мужчиной. Он - сын учительницы старой закалки, был уверен, что каждый парень обязательно должен отдать долг Родине.
Юру направили служить в Архангельск. И войска достойные – авиация, наземная радиолокация. Ни что, вроде бы, не предвещало беды. Письма от сына мать получала регулярно. И не было в них ни особых проблем, ни какого-то намека на жуткие невыносимые условия. По крайней мере то, о чем писал единственный сын своей любимой маме, тревог и опасений за его жизнь не вызывали. Хотя только теперь, перечитывая их после смерти калужанина, начинаешь воспринимать его весточки несколько иначе.
  • «Здравствуй дорогая, любимая мама!... У меня все хорошо. Служу уже третий месяц. Время летит быстро. … Командир в отпуске, старшина тоже, а скоро и мой начальник уедет. Конечно, порядка от этого не прибавится. Но зато будет проще, без заморочек….» (30.01.2011).
  • «… Восемь наших «стариков» попались с пьянкой. … Еще один солдат подрался с сержантом, прямо перед строем… И сержант не прав – начал первый и полез не за дело, просто кровь закипела….» (5. 02. 2011)
  • «.. Некоторые из сослуживцев вжились уже в роль «дедушек». Орут на молодых, гоняют их, заставляют отжиматься, хотя с нами ничего подобного наши «деды» не делали…. Ну не важно, пусть, что хотят, то и делают, для меня все люди – люди и никакой дедовщиной я заниматься не намерен… Вот только курить опять начал. Но теперь бросать буду пытаться уже дома…». (16.07 2011)
 
Желающих проститься с жизнелюбивым парнем, выросшим в этом тихом калужском дворе, было много. Была у Юрия и любимая девушка. Все – друзья, соседи, подруга, мать были в недоумении. Ящик с гробом внутри офицеры, сопровождавшие цинковый груз, вскрывать матери строго настрого запретили. Документов подтверждающих слова военных, что парень покончил с жизнью сам – не было. Не было даже справки о смерти. Подозрения вызывает и то, что солдату-сослуживцу, неожиданно решившему рассказать о причинах смерти Юрия, вдруг стало плохо. Его быстро погрузили в машину и увезли. У дома открыть гроб военные не дали. Но на кладбище мать все же не выдержала и попросила вскрыть его.



Военные из Архангельска очень не хотели вскрывать гроб.

К изумлению близких и друзей тело Юрия Василькова было в ссадинах и синяках, никаких внешних признаков повешения на теле Юрия они не нашли. Несмотря на мгновенно вспыхнувшую уверенность в насильственной смерти Юры, его мама все же приняла волевое решение - хоронить, а потом добиваться правды.
- Я связывалась с мамой Юры, - рассказала нам по телефону Любовь Никитина из городского комитета солдатских матерей. - Она настроена решительно и будет добиваться расследования смерти сына. Уже звонила и в Министерство обороны, и командиру части, где служил Юра. Ее твердая позиция, что это убийство. Тело было осмотрено на кладбище – обнаружены синяки на лице, в паховой области, все пальцы были черные. Конечно, мать будет настаивать на эксгумации тела и независимой медицинской экспертизе. Комитет солдатских матерей в свою очередь окажет ей всю необходимую поддержку.
Мы, в свою очередь, продолжим следить за этим шокирующим делом и расскажем, как будут развиваться события.


Автор: Александр Фалалеев.
Фото Елены Климовой.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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