районы калуги
Кирова-Садовая - главная торговая
Как центральная улица Калуги докатилась до участи основной торгово-развлекательной артерии города
В 2015 году мы уже писали о том, как изменилась центральная улица Калуги – Кирова - за последние 150 лет. Публикация вызвала много откликов у наших читателей. Поэтому мы вернулись к этой теме, но в этот раз посмотрели на неё под другим углом.

Улица Кирова ныне является городским центром торговли и развлечений, потому мы решили выяснить, как она докатилась до такой жизни, чем здесь торговали и как развлекались калужане десятилетия и столетия назад.

С самого начала Садовой, как до революции называлась Кирова, была уготована участь ключевой улицы Калуги, где бы сосредотачивались культурные, торговые и деловые учреждения. Недаром же она начиналась с главной - Сенной - площади (ныне сквер Мира), на которой располагался театр, а заканчивалась ещё одной основной калужской площадью - Дровяной (ныне площадь Победы).
С самого начала Садовой, как до революции называлась Кирова, была уготована участь ключевой улицы Калуги, где бы сосредотачивались культурные, торговые и деловые учреждения. Недаром же она начиналась с главной - Сенной - площади (ныне сквер Мира), на которой располагался театр, а заканчивалась ещё одной основной калужской площадью - Дровяной (ныне площадь Победы).
Чем только не торговали до революции на Садовой – от булочек и рыбы до свечей и гробов. Даже нижние этажи водонапорной башни и те были сданы под лавки.
В 1910 году в Калуге было 42 булочных, из них 5 на Садовой:
  • Мартынова
  • Яковлева
  • Туманова
  • Иванова
  • Скоморохова.
Причём торговый дом Мартынова прославился далеко за пределами Калуги своими «мартыновскими» баранками.

А сейчас самый популярный хлеб в нашем городе - это хлеб Калужского хлебокомбината, выпускающего в год более 80 млн. хлебобулочных изделий.

На Садовой в 1698 году была построена церковь Жён-Мироносиц (ныне Кирова, 21).
На Садовой в 1698 году была построена церковь Жён-Мироносиц (ныне Кирова, 21).

В день святых Жён-Мироносиц – второе воскресенье после Пасхи - возле храма устраивалась ярмарка. В основном на ней продавали лошадей. Поэтому в церкви находились две старинные иконы, почитаемые скотоводами: Флора и Лавра, а также святого Власия.

В 2017 году в Калуге решили возобновить широкое празднование этой даты. Причём, назвали праздник православным женским днём. Правда, традицию нарушили. Ярмарку устроили не возле храма, а на Театральной площади да и от торговли лошадьми отказались.
Если раньше по Садовой щеголяли кареты да повозки, то сейчас все больше внедорожники да маршрутки.
Торговля велась и между Мироносицкой и Предтечинской церквями.

На пустыре появился крупный рынок, который был назван Новый торг (ныне это Театральная площадь). Для него построили капитальные торговые ряды, лавки и лабазы. Недалеко устроили и хлебный рынок.

В базарные дни сюда приезжали купцы даже из соседних губерний. Базар просуществовал до 50-х годов прошлого века. А в 90-е здесь вновь появились палатки.
Одна из достопримечательностей Садовой – водонапорная башня. 25-метровое восьмигранное сооружение воздвигли в 1886 году.
В 1941-м, во время отступления из города, башню взорвали, чтобы осложнить жизнь оккупантам.
На Садовой можно было посидеть в пивной или трактире, снять номер или услышать молебен на ежегодном празднике пожарных организаций - в дореволюционной Калуге было две пожарные команды.

А на углу Садовой и Сенной площади (ныне угол Кирова и сквера Мира) находился трактир Журавлёва. Здесь же работала пивная лавка Семёнова, а также еврейская столовая Шнитман.
Дом на Кирова, 9 построен в 1890 году. Сейчас здесь расположена кафе-пекарня «ПироговЪ».
Дом на Кирова, 9 построен в 1890 году. Сейчас здесь расположена кафе-пекарня «ПироговЪ».

«ПироговЪ» - это набирающая популярность сеть пекарен в Калуге и Обнинске.

В нашем городе можно перекусить как на Кирова, 9, так и на Кирова, 23а.

Здесь предлагают русские пироги с различными начинками - сытные и сладкие,слойки, домашние торты, корзиночки, рулеты, сдобные новинки – улитки, булочки. Продаётся и свежий хлеб: итальянский с прованскими травами и маслинами, многозерновой, белый и даже бездрожжевой.

По предзаказу пироги готовятся с индивидуальным оформлением. Клиенту остаётся только выбрать начинку. На Новый год, 23 февраля, 8 Марта и Пасху в «ПироговЪ» действуют специальные предложения.

Вся выпечка готовится только из натуральных и качественных продуктов, без использования улучшителей и разрыхлителей для теста.

В «ПироговЪ» в приятной обстановке можно отведать все лакомства. Ведь здесь также готовятся всевозможные напитки, в том числе и морсы.

С началом учебного года возобновятся детские мастер - классы. Ребята будут готовить булочки, шарлотки, пироги, пирожки, слойки, кексы.
Заказ горячих пирогов:
90-90-11,
8 (964) 145-55-77
пироговъ.рф
ул. Кирова, 9
Часы работы: с 8:00 до 20:00
ул. Кирова, 23а
Часы работы: с 9:00 до 21:00

Узнайте первыми об акциях, спецпредложениях и новинках «ПироговЪ» «ВКонтакте»:
А чем же ещё торговали на Кирова?
В городе было 5 заведений винно-колониальной торговли, одно из них – Викеева - на Садовой. Кроме того, на этой улице открылась колбасная Малышева и магазины:

  • кожи - Зиновьева,
  • муки - Алтынникова,
  • мяса - Штарёва,
  • рыбы - Константинова,
  • свечей и икон – Белобородова.

Также на Садовой работали:

  • фруктовый погреб Дементьева
  • чайная Дмитреевой
  • чулочная мастерская Глейзер
  • номера для приезжающих «Звёздочка»
  • парикмахерская Бычкова
  • прачечная Шонкус
  • Ренсковский погреб Зикеева
  • постоялый двор Лобачёва.

Также на Садовой принимали врачи. Были среди них и дантисты. Нашлось здесь место и повивальной бабке, а фирма «Иващенко и Товарищество» торговало на главной улице Калуги гробами.
«Главное занятие жителей Калуги – мелочная и розничная торговля», - так писал в начале XX века историк Василий Шангин.

Основное место её сосредоточения – рынки. Их в городе было много. Из них на Садовой уже упомянутый нами Новый торг и Мясные ряды.
- С конца XVII века Мясные ряды располагались в Березуйском овраге. Торговые палатки стояли на деревянном помосте. Когда овраг засыпали, мясные ряды превратились в крупный торговый рынок.В советский период исчезли многие рыночные места города: Старый торг, Трубянка, Новый торг. Вся частная торговля города оказалась сконцентрированной на Центральном рынке у Березуйского оврага.

Валентина ФРИДГЕЛЬМ
Краевед
Традиции торговли и развлечений сохранились на Кирова-Садовой и в советское время. Тогда взамен театра, разрушенного во время войны на Сенной площади, на нынешнем своём месте был построен новый.
На Кирова друг напротив друга появились кинотеатр «Космос» и гостиница «Калуга», в здании которой расположились не только номера, но и самый престижный в советское время ресторан «Калуга», а также считавшаяся лучшей в городе парикмахерская.
Именно на улице Кирова в советское время располагались самые лучшие продуктовые магазины города. Один из них - «Восток» .
В доме, известном в народе как «гармошка», располагался продуктовый магазин «Центральный». Когда-то в нём торговали только рыбой, потом и остальными продуктами, а сейчас здесь чего только нет. Можно и обуться, и кофе попить, и корм для собачек прикупить.
Нельзя не упомянуть и о центральном универмаге города советских времен - «Калуга». Торговля в этом месте велась с дореволюционных времён. В те времена здесь располагались торговые палаты купцов Коробовых и другие магазины, а в советское время он даже становился объектом внимания ОБХСС (Отдел по борьбе с расхитителями социалистической собственности - прародитель нынешнего Отдела по борьбе с экономическими преступлениями) - его руководство уличали в работе с рыночными фарцовщиками.
Но всё же самым главным местом торговли на улице Кирова и при Союзе, и в наше время оставался Центральный городской рынок Калуги.
- В 1960-е годы Центральный рынок обновили. В нижней части, ближе к Березуйскому оврагу, были снесены деревянные лавки. В новых бетонных корпусах была открыта сельхозвыставка. В 1976 году построили удобный, теплый и светлый цилиндрический корпус в верхней части Центрального рынка. Тогда были окончательно снесены все старые деревянные постройки. Торговая жизнь на всей территории Центрального рынка кипела.

Валентина ФРИДГЕЛЬМ
Краевед
Торговля здесь бурлила всегда. В эпоху СССР - времена повального дефицита - рынок был, пожалуй, единственным местом, где простой человек имел шанс пусть и по завышенной цене, но купить то, за чем в магазинах стояли громадные очереди - шубы, шапки, сапоги, икру... Причём, не только заморскую баклажанную.

Откуда же на рынке появлялся этот дефицит? Схем у спекулянтов, или, как их называли в то время, фарцовщиков, было много. Одна из самых распространённых - сговор с руководством магазинов. Вот, к примеру, прислали в универмаг 500 пальто, скажем, по 100 рублей за штуку согласно госрасценкам, а на продажу в магазине по этой цене выставлялось дай бог 50. Их калужане, придя к магазину заранее и час-другой простояв в очереди, расхватывали в первые минуты после открытия.

Остальные же 450 пальто уходили на рынок и продавались в несколько раз дороже государственной цены. Естественно, в кассу магазина деньги вносились согласно госрасценкам, а вырученная на рынке разница делилась между фарцовщиками и магазинным начальством.

Время от времени ОБХСС отлавливал и надолго сажал таких дельцов (срок в 5 - 10 лет для расхитителей госсобственности не был редкостью). Правда, широко такие успехи органов освещались нечасто. Партбоссы предпочитали не ломать в головах людей важный общественный стереотип - в стране, стоящей одной ногой в коммунизме, преступность, конечно же, есть, но чуть-чуть.


После развала Союза городской рынок разросся. Стремительно обнищавшее население валом подалось в торговлю. А где реализовывать продукцию? Кончено же здесь, на рынке.

Среди старожилов до сих пор ходит следующая история. Когда число желающих арендовать место на калужском рынке превысило число этих самых мест, рыночное руководство поставило подчинённым задачу вместить на имеющиеся площади ещё людей. И посулило за решение задачки «впихнуть невпихуемое» весьма приличное вознаграждение.

Во время очередного мозгового штурма одна светлая голова подала мысль:
- А почему бы не взять, и не укоротить уже имеющиеся шатры-палатки сантиметров на 10-20?

Математические расчеты показали, что подобная мера позволит поставить в каждый торговый ряд еще по 3-5 палаток. И в ту же ночь в подвалах крытого рынка, где находятся склады, вовсю работали болгарки.

Говорят, наутро многие из торговцев сильно матерились, собирая укороченные конструкции, но вынуждены были смириться с ноу-хау рыночного руководства.
Центральный рынок Калуги.
Слева: 1970-е годы.
Справа: наши дни.
Как будто ничего и не изменилось за почти полвека...
... Но стоит посмотреть на рынок со стороны улицы Кирова и изменения уже очевидны.
В настоящее время рынок закрыт, а на его месте собираются разбить парк. До сих пор на Кирова-Садовой парков не было. Зато были уютные скверики, в том числе у нынешнего Дома музыки - ныне исчезнувший, - и за кинотеатром «Центральный» - сохранившийся до наших дней.
Это - канувший в Лету скверик у кинотеатра «Космос», которого, к слову, тоже уже нет.
На месте кинотеатра «Космос» сегодня возвышается все ещё строящееся здание Арбитражного суда всея ЦФО.
А вот таким при Союзе был скверик у кинотеатра «Центральный». Сейчас от него остался только небольшой кусок в глубине, мимо которого пройдёшь и не заметишь.
Есть на Кирова особенное место - сквер Медсестёр, в котором стоит монумент «Военным медицинским работникам-женщинам за их героический труд и ратные подвиги в войне 1941-1945 гг. в Калуге».

Памятник был открыт весной 1975 года. Ежегодно в начале мая здесь зажигают Вечный огонь.

Говорят, позировала для монумента военный врач, участник ВОВ, калужанка Е. Фадеева-Урусова.
Ныне по одну сторону сквера расположился торгово-развлекательный центр «РИО», по другую роскошная гостиница, а по третью - в доме по улице Герцена - недавно открылась ярмарка, куда переехали часть торговцев с Центрального рынка.
Улица Кирова знаменита ещё и тем, что именно на ней был построен первый современный торговой комплекс в Калуге. ТЦ «Пассаж» был открыт в мае 1998 года. Его общая площадь составляла 6 тысяч кв.м.

Достойным преемником первопроходца стал торгово-развлекательный центр «РИО». В этом году ТРЦ отметил 5-летний юбилей.


За это время «РИО» удалось стать местом притяжения горожан. Ведь здесь можно не только совершать покупки, но и приятно проводить время с друзьями в одном из лучших кинотеатров города или вкусно и недорого поесть в «Ташир Пицца», Subway, Burger House, Nathan's, а также уютном «Comedy Cafe».

На четырёх этажах «РИО» более 60 разнообразных магазинов. Каждый горожанин найдёт то, что ему по душе. Одежда, обувь, детские товары, ювелирные изделия, аксессуары, сотовая связь, книжный магазин, парфюмерия, товары для дома и спорта. Калужан, заботящихся о своей внешности, ждут в салоне красоты.

Одна из изюминок ТРЦ - самый большой в городе уличный LED-экран размером 11х7.5 метра.
Для посетителей работают подземная и надземная парковки.

В «РИО» шопинг – настоящий праздник. Здесь регулярно проводятся сезонные распродажи, розыгрыши призов, лотереи, промо-акции, интерактивные игры.
Калуга, ул. Кирова, 19.
Часы работы: с 10:00 до 22:00

Следите за жизнью ТРЦ в соцсетях:
Местом, которое внесло неоценимый вклад в превращение улицы Кирова в центр торговли, в своё время стал автовокзал.
Его месторасположение было выбрано неслучайно. Автобусные ворота города находились через дорогу от Центрального рынка.

Это было очень удобно для жителей деревень. Соседство автовокзала и рынка позволяло им реализовывать в Калуге товар, выращенный на грядках в самых отдалённых уголках Калужской области, без каких-либо проблем с доставкой его до места торговли.

В 90-е годы автовокзал оброс огромным количеством палаток и киосков, на его территории открылось кафе, а в двухтысячные вокзал перенесли на Калугу-1.
На месте автовокзала построили банк.
Далеко не все сразу узнают место с двухэтажными домиками на фото 1960-х годов слева. И только внимательный и прозорливый читатель угадает на заднем плане башню кинотеатра «Центральный» и очертания «Детского мира».
В 1971 году домики начнут разбирать, и на их месте появится Дом быта. Но старожилы ещё помнят те времена, когда на первых этажах этих домишек велась торговля, а на вторых жили люди.
Многим калужанам невозможно представить улицу Кирова без кинотеатра «Центральный» . В июне 1930 года началось его строительство. Оно продолжалось пять лет.

По некоторым данным, для фундамента кинотеатра были использованы надгробные камни и памятники из некрополей Лаврентьевского и Крестовского монастырей.

В здании кинотеатра то и дело открывались различные кафе, дискотеки - «Синема», «Вертолёт» и т.д. Многие помещения сдаются в аренду до сих пор. В нём ютится и Театр кукол.

Говорят, что изначально здание кинотеатра построили так, что сверху очертания напоминали трактор.
Первый сеанс состоялся здесь 5 января 1935 года. Показывали кинокомедию «Весёлые ребята». На торжественное открытие приезжал Семён Михайлович Будённый, который выступил с речью и поздравил калужан с открытием кинотеатра.

Как рассказывают старожилы, в советское время очереди на премьеры были огромными. На особо популярные фильмы билетами промышляли спекулянты.

Как мы уже писали выше, за кинотеатром был разбит небольшой скверик. В советское время там работали открытая танцплощадка, летний кинозал, тир и пивнушка. Всю территорию украшали скульптуры и клумбы.

В 90-е годы в скверике открывали зал с игровыми автоматами, кафе. Сейчас это маленький, удалённый от шума улицы, тихий уголок с зеленью, лавочками, фонтанчиком.

Именно на Садовой находился некогда самый известный магазин Калуги – дом Ракова.
Здание было построено на средства купца Ракова в 1911 году. После революции 1917 года купец остался в Калуге и работал продавцом в некогда бывшем у него в собственности магазине.

В 1930 году Ракова вместе с семьёй ссылают в Архангельск, где он и умирает в 1943 году. С советских времён это здание известно калужанам, как Детский мир. Так его кличут и поныне.

С Детского мира начинается главная аллея Калуги, которая продолжается до площади Победы.




На этом отрезке сконцентрировано огромное количество магазинов и кафе. А ведь раньше торговля именно на этом участке была редкостью - здесь начинался жилой район. И только при советской власти тут начали появляться многие культовые магазины: «Сувенир», «Невеста», «Кристалл».

А уже в XXI веке этот участок окончательно влился в торгово-развлекательную артерию города.
Пожалуй, самым символичным местом этого участка улицы Кирова является отрезок сразу после Детского мира.

В 90-е здесь был один из самых больших в Калуге палаточных рынков. В металлических ларьках торговали всем, чем только можно - от продуктов и выпивки до бытовой химии и видеокассет.

Тем более символичным выглядит тот факт, что именно здесь в 2007 году вырос один из самых больших торговых центров города.
В декабре этого года «Европейский» отметит 10-летний юбилей. Пока программа праздника держится в секрете. Но организаторы обещают, что покупателей ждёт множество интересных акций, сюрпризов и подарков.

Как же торговому центру на протяжении многих лет удаётся оставаться одним из самых востребованных мест шопинга и отдыха горожан?

Калужане ценят «Европейский» не только за удачное расположение, но и за большой выбор товаров.

Здесь легко можно подобрать подарок, а также приобрести повседневную и нарядную одежду для себя и своих близких, продукты питания, аксессуары или просто отдохнуть с друзьями.

Ведь на пяти этажах «Европейского» расположены магазины одежды, обуви, головных уборов, кожгалантереи, аксессуаров, продаются и детские товары, работают ателье по пошиву и ремонту одежды. Кроме того, здесь есть продуктовый гипермаркет и магазин бытовой техники, два турагентства, агентство недвижимости, оказываются и другие услуги. Для желающих провести время в комфортной обстановке работают гриль-бар и семейное кафе.

Клиенты торгового центра могут оставить свою машину на подземной парковке. Первый час – бесплатно. Здесь и вентиляция, и охрана, и круглосуточное наблюдение.

79-55-56, 79-55-57
www.euro40.ru
Калуга, ул. Кирова, 39.
Часы работы: с 10:00 до 20:00

Для того чтобы быть в курсе акций, новых коллекций и мероприятий торгового цента, подписывайтесь на его странички в социальных сетях:
Однако на этом история улицы Кирова, которую в народе прозвали «гантелей», уж больно она напоминает её при виде сверху, конечно же, не заканчивается. Она, как и наш любимый город, продолжает жить и развиваться, со временем меняя свой облик. Появляются новые магазины, кафе, рестораны, центры развлечений и точки притяжения. Так что кто знает, может, лет через 5 - 10 она видоизменится настолько, что нам придётся снова взяться за клавиатуры, переписать и дополнить новейшую историю главной торговой артерии Калуги.

Потому мы не прощаемся с вами, дорогие читатели.

До новых встреч!

Комментарии читателей: 20 шт

загрузка комментариев