Хочу квартиру в новостройке
Покупка жилья - важное событие. Подходить к нему следует со всей ответственностью.
От потолка до пола: современные тренды в отделке квартир
В прошлый раз мы говорили о типовом ремонте от застройщика. Качественная отделка в спокойных светлых тонах более чем устраивает многих новоселов. Если же вы хотите чего-то особенного и неповторимого, обратите внимание на актуальные тренды и новые технологии. Мы сделали небольшую подборку вариантов отделки, которые нас удивили. Разумеется, это лишь малая часть того, что могут предложить дизайнеры и производители отделочных материалов.
ПОТОЛОК

1. Резные натяжные потолки – модная новинка этого года. Их конструкция представляет собой два полотнища, натянутых на каркас. Одно из них – фон, а на другом при помощи лазерного оборудования сделаны фигурные прорези. Это может быть геометрический, цветочный, абстрактный или любой другой рисунок. Полотна могут быть контрастными по цвету, а могут быть белоснежными – такой вариант смотрится особенно изысканно. Для подсветки используют светодиодную ленту. Учтите, что такие конструкции не подходят для низких потолков.

2. Потолок с 3D-эффектом создает иллюзию бесконечного пространства, поэтому самые популярные изображения – звездное небо, галактики и облака. Особенно эффектно смотрятся 3D-рисунок на куполообразном или многоуровневом потолке.

3. Зеркало и металлик – еще одна новинка, которая отлично вписывается в интерьер в стиле хай-тек. Зеркальную пленку лучше всего комбинировать с матовой. Такое оформление потолка привносит ощущение простора и свежести даже в небольшое помещение.

4. Парящие световые линии. Это светящиеся полосы из диодных лент, прикрытых полупрозрачным полотном. Вариантов дизайна множество. Световые линии на потолке могут быть прямыми или изогнутыми, идти от стены к стене или образовывать геометрические фигуры. Это основной или дополнительный источник освещения. Свет при этом мягкий и рассеянный, не напрягает глаза, можно регулировать его цвет и яркость. Световые линии служат также для зонирования пространства гостиной, кухни и других помещений.

СТЕНЫ

1.Муралы. Фотообои снова популярны, но на смену реалистичным фотографиям 20-летней давности с изображением лесной поляны или морского побережья пришли фрески, аппликации, карандашные и акварельные рисунки. Этот декор подойдет для помещения любого размера. Дизайнеры предлагают выделять таким образом акцентную стену.
2. Текстуры. Актуальны обои, которые имитируют природные материалы и текстуры: камень, крокодилью кожу, шкуры зебр, леопардов и других экзотических животных. С их помощью можно оформить интерьер в стиле китч, контемпорари или эклектика.

3. Повторяющийся рисунок. Повторяющийся узор – это классика, но важно отличить модный вариант от устаревшего. На обоях может быть изображено все, что угодно, но покрытие должно быть матовым, без блестящих деталей.

4. Инновационные краски. Грифельная краска позволяет получить ровную черную поверхность, на которой можно писать и рисовать мелом, маркерная краска - белую поверхность для письма маркерами. В магнитную краску добавлены микроскопические частички железа, и на окрашенную стену можно лепить магниты. Любой из этих вариантов подойдет для оформления детской комнаты.

5. Зеркальная отделка стен смотрится свежо и актуально, визуально расширяет пространство и делает его светлее. Особенно выигрышно смотрится в прихожей, используется также при оформление спальни.

ПОЛ

1. Живая или жидкая плитка популярна за рубежом, но у нас в стране пока не прижилась. Тем не менее, отечественные производители уже освоили ее производство. Такая плитка состоит из нескольких слоев, внутри – окрашенный гель. При любом нажатии плитка оживает, на ней появляются постоянно меняющиеся замысловатые узоры. Пол, выложенный живой плиткой, теплый и мягкий, покрытие не скользит и изолирует звук, не боится влаги. Кроме того, это готовый аттракцион для детей.

2. Окрашенный пол. Яркий пол, например, зеленый или желтый, хорошо сочетается со стенами нейтрального оттенка. Можно интересно обыграть в интерьере пол с крупными геометрическими узорами. Греческий или марокканский орнамент отлично подойдет для комнаты в этно-стиле. «Шебби-шик» - искусственно состаренный, потертый пол – один из самых модных трендов.

3. Стеклянные блоки. Их используют между этажами дома, а также для выделения зон в помещении. Стеклянные блоки с подсветкой могут быть заполнены морской галькой или другими элементами декора. Эффектно смотрится интерьер комнаты с полом-«бассейном».

4. Комбинирование разных материалов. Это может быть керамическая плитка и паркет, натуральный камень и древесина. В квартирах-студиях и многофункциональных помещениях так можно обозначить отдельные зоны. Сочетание разных видов напольных покрытий выглядит интересно и необычно, но смонтировать его не так просто.

Подведем итог
У застройщиков становятся все более популярными технологии смешанного типа. Например, кирпично-монолитное строительство – это монолитный каркас и наружные стены из керамического кирпича повышенной прочности, с утеплителем и облицовкой. Такое решение обеспечивает прочность и энергоэффективность здания, а также относительную экологичность. Панельное и монолитное строительство также прекрасно уживаются в рамках одного проекта.

Тип домостроения – важный, но не единственный фактор, который следует учитывать при выборе квартиры. Важна репутация застройщика, местоположение новостройки, социальная инфраструктура и транспортная доступность. Все это также влияет на стоимость жилья.