Хочу квартиру в новостройке
Покупка жилья - важное событие. Подходить к нему следует со всей ответственностью.
Покупаем новостройку: с ремонтом или без?
Для многих покупателей главный аргумент против новостроек звучит примерно так: «Купишь голые стены, а потом придется вложить в ремонт столько же, сколько заплатил за квартиру». Даже если нет проблем с финансами, ремонт – дело нервное и хлопотное.

До недавнего времени новых квартир с полноценным качественным ремонтом на калужском рынке практически не было. Застройщики в лучшем случае предлагали квартиры с черновой отделкой: стяжка пола, штукатурка стен, электропроводка. Два года назад ситуация изменилась.
- Строительная компания «ПИК» в 2018 году завершила строительство жилого комплекса «Лесной», - рассказал Сергей Мамонтов, руководитель агентства недвижимости «Китеж». В одном из двух 20-этажных домов продавались квартиры с черновой отделкой, в другом – с ремонтом «под ключ», которые стоили немого дороже. Несмотря на то, что второй дом сдавали позже, квартиры в нем раскупили гораздо быстрее, чем в первом доме. Оказалось, что квартиры с ремонтом от застройщика в Калуге очень востребованы. После этого компания приняла решение строить в нашем регионе только жилье с отделкой «ПИК-стандарт».

- Чем отличается такая отделка от так называемого социального ремонта?

- Мы говорим о социальном ремонте, когда застройщик для отделки бюджетных квартир использует самые дешевые материалы. В этом случае на пол кладут линолеум, стены в санузле не выкладывают плиткой, а просто красят. В такой квартире можно жить, пока не пока не появится возможность сделать ремонт получше.

«ПИК» в ЖК «Лесной» впервые предложил тот уровень отделки, который люди обычно делают сами, купив новую квартиру: ламинат, натяжной потолок, входная и межкомнатные двери, качественные обои под покраску, плитка в ванной, приличная сантехника. Все в нейтральных светлых тонах.

- Вслед за компанией «ПИК» жилье с отделкой стали предлагать и другие застройщики?

- Именно так. Застройщики поняли, что даже не самая дорогая отделка – это серьезное конкурентное преимущество. «Новые Черемушки» в первом своем доме продавали квартиры только со стяжкой пола. Во втором доме в трех подъездах в квартирах сделали хорошую качественную отделку, и эти квартиры тоже быстро разошлись.

Думаю, что 90% людей ремонт от застройщика вполне устраивает. В то же время, в дорогом сегменте жилья типовая отделка – скорее минус. Покупатели таких квартир, как правило, стремятся воплотить свои собственные дизайнерские идеи и сделать уникальный ремонт.

Лучше всего, когда у покупателя есть выбор. Поэтому сейчас большинство застройщиков предлагает квартиры как с отделкой, так и без нее.

- Для кого покупка квартиры с ремонтом особенно актуальна?

- Для тех, кто покупает жилье в ипотеку. Можно сразу переехать в новую квартиру и жить в комфортных условиях. Ремонт входит в стоимость квартиры, и люди спокойно выплачивают кредит с небольшой процентной ставкой.

Сейчас есть возможность включить в стоимость квартиры даже ремонт по индивидуальному проекту. Застройщик в этом случае приглашает подрядную организацию, которая рассчитывает стоимость отделки в соответствии с пожеланиями клиента, и включает эту сумму в договор купли-продажи.

- Не завышают ли застройщики и подрядчики стоимость ремонта?

- Ремонт, который вы делаете своими силами, почти всегда обходится существенно дороже – как минимум, в два-три раза. Приведу пример. В «Новых Черемушках» двухкомнатная квартира площадью 64 кв м продавалась за 3 400 000 рублей без отделки, и за 3 700 000 с отделкой. Себестоимость ремонта от застройщика существенно ниже за счет оптовой закупки материалов и частичной автоматизации некоторых видов работ - заливки пола, штукатурки стен.

- И последний вопрос. Почему для покупки квартиры в новостройке вы рекомендуете обратиться в ваше агентство, а не к самим застройщикам?

- Обращаясь в агентство «Китеж», вы экономите время и силы. Мы сотрудничаем со всеми застройщиками Калуги, в том числе с компанией «ПИК», и продаем квартиры в новостройках без комиссии. Все акции и скидки, которые действуют у застройщиков, вы найдете и у нас.

Мы владеем полной информацией по всем объектам – в том числе внутренней, которой нет в открытых источниках, и готовы ей поделиться со своими клиентами. Вы можете объехать с нашим менеджером все объекты, которые вас заинтересуют. Агентство работает по принципу «одного окна». Показ объектов, юридическая поддержка, помощь в оформлении ипотеки – все эти услуги вы получите в нашем офисе.