пора подумать о приятном
Дома лучше. Отдых по-калужски
Калужская область способна доставить удовольствие и порадовать душу красотой среднерусской природы.
Мы не на море, но море с нами! Кто-то наверняка подумает: так себе утешение. Но, если верить Новосельцеву из фильма «Служебный роман», «земной шар вертят оптимисты». И те, кто из самого кислого лимона способен сделать самый вкусный лимонад.

Признайтесь честно, хорошо ли вас известны достопримечательности Калужского края? Если в семье есть дети, то лучший способ привить любовь к родной земле – сесть в машину и отправиться в мини-путешествие по ближайшим городам. Возможно, сервис будет не на уровне пяти звезд и взору не откроются морские просторы, но все-таки пейзажи Калужской области способны доставить удовольствие и порадовать душу красотой среднерусской природы.
Для начала можно посмотреть старинные маленькие города. Как правило, это районные центры. Можно устроить прогулку одного дня, а можно заранее найти гостиницу и провести в уютном месте весь уикенд. Практически каждый городок имеет свой «изюм» и фишку.
Например, Боровск сохранил следы старообрядчества – и вы можете вживую прикоснуться к этой странице истории. Там отбывала свой мученический срок боярыня Морозова – всем известен ее портрет кисти В. Сурикова. В местном Пафнутьево-Боровском монастыре сохранились росписи великого иконописца Дионисия. Этот город стоит на холмах, что само по себе очень живописно. Кроме того, в Боровске сохранена деревянная архитектура, которая сама уже становится раритетом.
А вот Таруса носит гордое звание калужского Барбизона. Этот городок над Окой - настоящая Мекка для творческих людей. Здесь находили вдохновение поэты Марина Цветаева и Белла Ахмадулина, писатель Константин Паустовский, художник Виктор Борисов-Мусатов, композитор Святослав Рихтер. По ее улочкам хаживали Бродский и Солженицын. И до сих пор этот город манит к себе творческих людей. Если жизнь богемы вам не очень интересна, то просто наслаждайтесь просторами, открывающимися с берегов Оки. Или спуститесь на пристань, купите билет и отправляйтесь в соседнее Поленово – чтобы увидеть, как «сходятся» Калужской и Тульская области, а заодно познакомиться с бытом и творчеством одного из самых известных лириков русской живописи.

В список интересных мест непременно стоит включить музей-заповедник «Полотняный Завод», Национальный парк «Угра», людиновское озеро Ломпадь, природный заповедник «Калужские засеки», музей «Зайцева Гора», «Кольцовские пещеры» в Ферзиковском районе… На самом деле список гораздо больше! Гуглите - и найдете десятки идей на ближайшие выходные!
Счастливого пути!
Отель Welna
С появлением гостиничного Спа-комплекса Welna Eco Spa resort неподалеку от старинного русского города Таруса представления о туризме в Калужской области у любителей загородного отдыха в корне поменялись.
Отель Welna - это тихая, затерянная в сказочном лесу, эко-деревня, куда легко попасть, удалившись от Москвы всего на какие-то 120 км и 70 км от Калуги. Наш отель расположен на высоком берегу реки Таруса и окружен широколиственным лесом вековых дубов и лип, хранящих тишину и свежий воздух этих мест, прозванных «маленькой Швейцарией».

Когда вы окажетесь внутри, вас не оставит равнодушными то, с каким вкусом, заботой и тактом авторы проекта преобразовали природную среду и ландшафт этой местности, наполнив ее эстетикой и разнообразными возможностями для отдыха и приятного досуга, без необходимости совершать длительные перелеты заграницу.
Неслучайно в названии отеля присутствует слово «эко». В нашем отеле реализована концепция по-настоящему здорового отдыха, когда в едином комплексе соединены активный досуг, водные и спа-процедуры, прогулки на природе, экскурсионные поездки и здоровая изысканная еда.

Сбежать из душного города с его пробками, шумом и немыслимыми людскими потоками – это ли не мечта любого жителя мегаполиса? Что лучше всего поможет снять техногенный стресс, как не простые природные формы: дерево, небо, река.

Припарковавшись, выйдите из машины и вдохните свежий лесной воздух. Оглянитесь: на центральной поляне среди цветников устроен просторный спа-комплекс с бассейном, отделанный натуральными материалами с панорамным остеклением (вы будете плавать с видом на лес!). Что вы услышите? Только легкий ветерок и поскрипывание дубовых стволов, спокойные голоса гостей и радостный смех, доносящиеся с уютной террасы ресторана.

Замысловатая сеть дорожек, тропинок и мостов через живописные овраги и ручьи приводит вас к жилым корпусам и коттеджам, выполненным в стиле современной эклектики. В зависимости от вашего выбора, жизнь в нашем отеле приобретет оттенки альпийского курорта, скандинавского городка или русской деревни.

Гостиничные корпуса так гармонично распределены на большой лесной территории комплекса, что гости всегда чувствуют себя «избранными постояльцами», первооткрывателями этих чудесных мест.

Отличие загородного отеля Welna Eco Spa в эстетике и качестве предлагаемого отдыха, который может быть разным. Каким угодно. Таким, каким захотите сделать его вы! Отдых с детьми или романтичный week-end? Наш курорт рассчитан как на короткие вылазки загород в выходные, так и на продолжительные программы отдыха и лечения.
***
Кому понравится у нас? Мы можем с уверенностью ответить, что всем. Welna – это место для большой компании друзей или влюбленных, пожилой пары или семейства с детьми.
***
У нас есть все необходимое для проведения корпоративных мероприятий, семейных торжеств, свадеб, банкетов и дней рождения, с возможностью одновременного обслуживания групп до 250 человек.

Контакты
Адрес:
г. Таруса, Калужская область, Серпуховское шоссе, вл. 69

Телефон:

+7495 988 09 96

[email protected]
Эко-парк «Рождествено»
Отдых с комфортом на лоне природы
Недалеко от Калуги есть место, где на фоне естественной природной среды созданы все условия для комфортного отдыха. Чистейший воздух, шикарный пейзажи, богатые зверем леса и дивный пруд с рыбой, а еще спортивные площадки, бани, уютные домики для проживания и гостиница со всеми удобствами – все это вы найдете в эко-парке «Рождествено».

Любите походы и ночевки в палатках? Добро пожаловать к нам! Мы готовы предложить вам несколько площадок для кемпинга в красивейших местах на берегу пруда. Все, что нужно для отдыха, можно взять у нас или привезти с собой.

Рыбакам придутся по душенаши водоемы, в которых мы разводим линь, карася, карпа, толстолобика, белого амура, сома и щуку. Любители пострелять дичь насладятся незабываемым сафари или охотой в наших лесах в сопровождении профессиональных егерей.

Те, кто предпочитает велопрогулки,найдут здесь великолепной красоты маршруты. А для малышей есть специальная площадка, где можно покататься на самокатах и машинках.
Небольшая компания или семейная пара может остановиться в номере гостиницы или в отдельном домике, где могут разместиться до 6 человек. В домиках есть небольшие, но настоящие печи, а также все удобства, включая горячую воду, отопление и цифровое телевидение. Во дворе у каждого домика есть свой мангал.

В гостинице можно сходить на массаж, в солярий и попариться в кедровых бочках.

«Рождествено» пользуется популярностью у молодоженов. В нашем банкетном зале можно устроить широкое свадебное гуляние. К вашим услугам вкусная кухня, музыкальное сопровождение, аниматоры и фотограф. Мы поможем вам организовать и провести и любое другое торжество – будь-то корпоратив, день рождения или просто небольшой семейный праздник.

И, конечно, наши русские бани на берегу пруда - простые и люкс со спальными местами, где могут разместиться от 6 до 10 человек. При необходимости у нас можно заказать все необходимое: веники, банные шапки, полотенца, халаты и гигиенические принадлежности.
Остались вопросы?
Звоните нам по телефону:
8-910-527-99-36
Мы работаем в режиме 24/7.
Ждем вас в «Рождествено»!
Калужская область, пос. Бесово
rozhdestveno-baza.ru
Гостевые дома «У Махара»
Агротуризм в райском уголке
Чем интересен агротуризм? Своей уникальностью и новизной. Ведь это не только отдых в красивейших местах на фоне милых сельских пейзажей, но и всегда интересный полезный опыт, позволяющий узнать себя с новой неожиданной стороны.
Попробовать на вкус настоящую деревенскую жизнь, но при этом чувствовать себя дорогим гостем теперь можно и в Калужской области. ВМещовском районе такой райский уголок для туристов создали супруги Тамара Сергеевна и Мухарбек Мухтарович Тигиевы. Их гостевые дома «У Махара» открыты для каждого, кто устал от городской суеты, хочет забыть на время о делах насущных и побыть наедине с природой.

Представьте себе такой день – вы просыпаетесь ранним утром в уютном деревянном домике, а с кухни уже доносится запах свежего хлеба и парного молока. За окном тишина и благодать. Вам не надо никуда спешить, ничего решать, сегодня можно не ломать голову, что надеть, а просто выйти на крыльцо и вдохнуть полной грудью запах русского поля.

На столе вас уже ждет свежеприготовленный вкусный завтрак. Все продукты натуральные и экологически чистые. И вам даже не верится, что вот этот сыр и творог со сметаной приготовили специально для вас. Потому что у хозяев дома своя ферма, и все, чем они вас угощают, они сделали и вырастили своими руками.

Становится интересно, а как это возможно? Ведь мы привыкли дома видеть сыр в пластиковой упаковке и пить ультрапастеризованное молоко, в котором от молока только название. И просите хозяев рассказать, в чем их секрет? И вместо длинных рассказов в ответ, попадаете после завтрака на самую настоящую крестьянскую ферму, где можно подоить корову, выгнать на выпас коз, покормить домашнюю птицу и даже посмотреть, как собирают мед на пасеке.
Сначала диву даешься, а потом и сам начинаешь все пробовать. И, что самое интересное, получается! Ведь рядом такие опытные хозяева. При желании они могут провести для вас мастер-класс по приготовлению любого молочного продукта. Это значит, что вы своим собственными руками сможете сделать и кефир, и сметану, и творог, и даже сыр, а потом отвезти его домой и угостить родственников. И это далеко не все, чему здесь можно научиться. Для городского жителя сельский быт будет настоящим открытием.

А еще здесь есть речка, где можно порыбачить, и густой лес с грибами. Охотники здесь тоже найдут для себя занятие. Но самое главное – красота здешних мест. Природа завораживает и не оставляет никакого желания возвращаться домой.
Гостевые дома «У Махара» ждут вас в любое время года!

Калужская область, Мещовский район, деревня Староселье

Телефон
8-930- 034-40-99

Сафари Парк
«Лесные угодья»
Живописное местечко в самом сердце России
Всей семьей в Сафари Парк!
«Лесные угодья» - живописное местечко в самом сердце России! Круглый год здесь рады гостям и предлагают традиционное русское гостеприимство и массу современных развлечений на любой возраст и вкус.

Расположенный в экологически чистом месте, он с первых минут настраивает на единение с природой. Мужчины приезжают сюда пробудить или утолить в себе первобытные инстинкты, ощутить себя добытчиками и героями. Женщины и дети отдохнуть от шумной городской среды и побыть на свежем воздухе. Людям старшего поколения хочется тишины и покоя.
Удивительным образом в «Лесных угодьях» соединяются такие контрастные вещи.

Мужчины, приехав в Сафари Парк, зачастую первым делом отправляются на охоту или рыбалку. Охота на фазанов и кабанов идёт круглый год, а также проводятся сезонные охоты на дичь и копытных – косулю, лося и оленей. «Лесные угодья» украшают два чистейших водоёма, которые дают хороший улов. Щука, карась, карп – рыбка в озёрах способна порадовать самого взыскательного рыбака!

На охоту можно приехать небольшой мужской компанией или присоединиться к другой группе. В услугу включается егерское обслуживание и доставка на спецтехнике до места проведения и обратно.

Огромной популярностью пользуются игра в пейнтбол и стрельба по тарелочкам. В них играют как семьями, а также заказывают организации, когда приезжают на отдых. Ведь такие игры поднимают командный дух! Всё оборудование можно взять на прокат на месте.

Для любителей экстрима есть трасса для гонок на квадроцикле протяжённостью 15 км. Для утренних пробежек и скандинавской ходьбы имеется тропа здоровья длиной 5 км.

В распоряжении гостей также огромный современный спортивный зал. Можно играть в баскетбол, волейбол, настольный теннис и пинг-понг. При надобности он легко трансформируется в банкетную площадку со сценой и современной акустической системой и проекторами. Зал вмещает в себя до 250 человек.

Пока мужчины на охоте или рыбалке, мамам с детьми тоже есть, чем заняться. Юным гостям предлагают различные квесты и мастер-классы по изготовлению пиццы и другие. На территории Сафари парк есть тарзанка, спортивная и детская площадки, а также контактный зоопарк. Настоящий восторг вызывает катание на лошадях и пони! Есть возможность подружиться с осликом, маленькой поняшкой и кроликом!

После активного отдыха нет ничего лучше, чем попариться в сауне или русской баньке! Баня расположена на берегу малого пруда, там же установлена купель с видом на озеро.

Сюда часто приезжают на корпоративный отдых целые компании. Семьи отмечают здесь взрослые и детские Дни рожденья. Влюблённые - день бракосочетания и годовщину свадьбы. Можно заранее выбрать праздничную программу. На сайте Сафари Парк vlesu.ru вся информация изложена доступно и понятно.

Местный ресторан предлагает меню из традиционной русской кухни. Здесь очень уютная домашняя атмосфера, которая отсылает к русским традициям за счёт использования деревянной отделки. Гармонично соседствуют старинная прялка и довоенный граммофон. Для тех, кто не хочет выпадать из современности, установлена плазменная панель с объёмным звуком и караоке.

Сафари Парк периодически организует бонусные акции, следите за анонсами на сайте. И приезжайте сюда, в этот островок среднерусской красоты. База работает круглый год. Зимой здесь можно прокатиться на снегоходе, совершить лыжную прогулку, покататься на коньках и ватрушках. Здесь рады как любителям экстрима, так и ценителям тишины. Добро пожаловать в Сафари парк!
Адрес Сафари Паркъ:
249870, Калужская область, Износковский район, д. Гамзюки
Расстояние от Москвы: 180 км от МКАД
Время в пути от Москвы: около 2 часов (в зависимости от дорожной ситуации)
Расстояние от Калуги: 80 км

Телефон:
8 (495) 228-77-66
8 (920) 875-88-68
ПРИЕМ ЗВОНКОВ КРУГЛОСУТОЧНО!

Сайт: http://vlesu.ru/
E-mail: [email protected]