Этапы большого пути
ООО "Газпром трансгаз Москва"
В июле 2016 года ООО "Газпром трансгаз Москва" отметило 70-летие компании. К этому событию было приурочено большое количество различных мероприятий.
ООО «Газпром трансгаз Москва» сегодня – это более 21 тысяч километров магистральных и распределительных газопроводов, что равно двум диаметрам планеты Земли.
По сети ООО «Газпром трансгаз Москва» топливо поступает в Москву и тысячи других городов и сел четырнадцати субъектов Российской Федерации. Бесперебойную работу газотранспортной сети обеспечивают 23 компрессорных станции с 48 цехами, оснащенных 278 газоперекачивающими агрегатами, 693 газораспределительной станции - это четвертая часть всех ГРС Газпрома.
Обслуживание огромной сети невозможно без новейших технологических разработок. Вот это, к примеру - своеобразная "подводная лодка" - устройство, самостоятельно двигающееся по магистральной трубе и тщательно фиксирующая все её внутренние особенности.
История предприятия началась в 1946 году со строительством первого с СССР магистрального газопровода «Саратов-Москва».
Чтобы понять масштабность замысла нужно только представить: сразу после разрушительной войны правительство берётся протянуть газопровод протяженностью 747 километров не имея практического опыта строительства подобных объектов.

Техники было крайне мало, траншеи были вырыты главным образом вручную, в основном – женщинами.
Помимо собственно трубопроводной линии по пути следования газопровода было спроектировано шесть компрессорных станций. Техника для них в СССР не производилась. Она была закуплена с США – 25 газомоторными компрессоров «Купер Бессимер» мощностью по 1000 л.с. На каждую станцию – по 4 штуки.
Последний, 25-й агрегат отдали для изучения советским инженерам и конструкторам – популярному ныне импортозамещению тогда уделяли самое серьёзное внимание.
Вскоре в СССР начали производить собственные газокомпрессорные установки. Впоследствии для перекачки газа начали использовать авиационные реактивные двигатели.
Единственный в мире мультимедийный музей магистрального транспорта газа был открыт на территории административного комплекса ООО «Газпром трансгаз Москва» летом этого года.
Открывает экспозицию - "дерево жизни". Интерактивная инсталляция, в которой представлены люди, работающие в компании - от ветеранов то тех, кто только собирается работать в ООО "Газпром трансгаз Москва" - студентов профильных вузов.
Это современный, прекрасно оснащенный, высокотехнологичный промышленный музей. Он даёт возможность прикоснуться к истории создания и современному развитию уникальной газотранспортной системы нашей страны.
Убежден, новый музей будет интересен многим - специалистам и ветеранам отрасли, студентам профильных вузов и школьникам, а также всем любознательным людям, неравнодушным к прошлому и настоящему нашей страны.
Алексей Миллер
Председатель правления ПАО «Газпром»
Древняя наковальня тут соседствует с интерактивными экспонатами, созданными на пике современных технологий
Одна из целей музея – рассказать о том какой путь проходит газ от месторождения до конечного потребителя.
От эксплуатационных скважин - через магистральный газопровод, компрессорные станции, станции подземного хранения газа и городскую распределительную сеть.
Все экспонаты в музее можно, а иногда даже нужно трогать и крутить.
Здесь можно почувствовать себя в кабине экскаватора
«Дерево корпоративных ценностей»: стабильность, нацеленность на результат, профессиональный рост работников и много чего ещё.
21-22 декабря 2016 службой по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Москва» был организован пресс-тур по объектам предприятия для региональных журналистов
Инженеры предприятия провели экскурсию по контрольно-распределительному пункту № 16 под Москвой.
КРП-16 – уникальный производственный объект, введённый в эксплуатацию в сентябре 2015 года. Он обеспечивает газом всю Москву и московский промышленный узел.
Здесь происходит очистка природного газа, его учёт и снижение выходного давления с 40 до 7 атмосфер.
Для сравнения - в автомобильной шине давление всего 2 атмосферы.
Пресс-конференция генерального директора ООО "Газпром трансгаз Москва" А.В.Бабакова по итогам 2016 года - юбилейного для предприятия
По словам руководителя предприятия Александра Владимировича Бабакова, в этом году ООО «Газпром трансгаз Москва» выполнила все плановые показатели в полном объеме. Недавно получен паспорт готовности о прохождении осенне-зимнего максимума потребления газа – так называемого периода пиковых нагрузок.
Через узлы предприятия идёт и транзит газа в ближнее и дальнее зарубежье, и снабжение наших потребителей на территории четырнадцати регионов Центрального федерального округа.
Кроме производственных программ компания реализует весомые социальные проекты. В частности, в этом году, с 13 по 23 июня на территории Калужской области состоялась международная военно-патриотическая акция «Вахта памяти-2016», посвященная 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
Также в этом году на средства предприятия построен каток с искусственным льдом в г.Электросталь. Его торжественное открытие состоялось 8 июня.
Вахта памяти-2016
Летом 2016 года ООО «Газпром трансгаз Москва» провело военно-патриотическую акцию «Вахта памяти-2016» среди дочерних обществ ПАО «Газпром» в Калужской области
В акции приняли участие около 100 молодых специалистов из 20 дочерних обществ ПАО «Газпром», в том числе из стран СНГ — Армении, Беларуси, Кыргызстана, а также из 14 регионов производственной ответственности ООО «Газпром трансгаз Москва».
В течение 10 дней участники акции - молодые специалисты ПАО «Газпром» в возрасте до 35 лет совместно с Калужским поисковым общественным объединением «Память», при участии общественной организации «Квадрогаз», приняли участие в поисковых работах по обнаружению бойцов, погибших в 1942–1943 годах в кровопролитных боях за Варшавское шоссе.
В официальной церемонии захоронения на военном мемориале в Барсуках приняли участие полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, руководители дочерних обществ ПАО «Газпром».