тур по новостройкам
Жить можно не только в центре
За многие годы проведения нашего мероприятия эти поездки полюбились и калужанам, и застройщикам. Что вполне объяснимо.

Сегодня в областном центре - десятки новостроек, и большинство компаний-застройщиков, как говорится, «не местные». Перед покупателями жилья стоит трудная задача - сориентироваться во всем многообразии предложений и понять, что купить и кому в кризис можно доверять.

В такой ситуации квартирный марафон помогает найти ответы на многие вопросы. Ведь главная цель тура - на конкретных примерах познакомить калужан с основными тенденциями и технологиями местного градостроительства. Для этого коллектив газеты выбирает объекты в разных районах города и разных ценовых сегментов.
Есть на что посмотреть
Несмотря на хмурое небо, настроение у нас было приподнятым, ведь в этот раз в нашей программе были сразу три новостройки, на порог которых еще не ступала нога участника «комсомольского» тура. Таковы уж мы, «комсомольцы», - всегда ищем чего-то нового, всегда зовем читателей отправиться с нами.

Первым делом мы побывали в Анненках. Здесь, недалеко от основной застройки хорошо знакомого калужанам района, началось строительство нового ЖК «Эко-Парк». Расположился он между дорогой и сосновым лесом, а значит, и с транспортной доступностью проблем не будет, и на свежем воздухе всегда можно прогуляться. А что до шума от магистрали, то, как уверяют специалисты, современные стеклопакеты вполне могут обеспечить достаточную тишину.

Поскольку строительство здесь началось недавно, первый из четырех домов поднялся только до уровня второго этажа и посмотреть готовые квартиры было невозможно. Участникам тура показали презентацию и рассказали, как будет выглядеть район после завершения всех работ.

Строители не скрывают, что новый жилой комплекс будет похож на тот, что уже стоит в Малинниках. Здесь будет много парковочных мест, тропинки, беседки для досуга в сосновом бору и, конечно, удобные планировки.

ЖК «Черемушки» встретил нас известием о том, что почти все квартиры в готовом корпусе уже раскуплены, зато в тех корпусах, что активно возводятся, купить жилье можно по очень привлекательным ценам. Одна из изюминок проекта, которую отметили некоторые участники тура, - его гармоничное встраивание в существующую организацию городского пространства, где уже есть детские сады, школы, стадион, спорткомплекс, сквер, магазины, кафе и отделения банков. Добавьте к этому ставшие уже традиционными «сервисы шаговой доступности» на первом этаже - сложится картина удобной для жизни территории в центре города. Немаловажный плюс - к каждому дому планируется доступ как с улицы Хрустальной, так и с Маршала Жукова.

Жилой комплекс «Молодежный» в микрорайоне «Тайфун» - одна из самых знаменитых новостроек нашего города. Почти все корпуса уже распроданы, а некоторые уже даже заселены. И все равно шанс купить здесь квартиру еще остается. В этот раз участники тура не только слушали менеджера отдела продаж, но и общались с жильцами, прогуливавшимися во дворе. «Когда и почем покупали?», «Хорошо ли ходит общественный транспорт?», «Как построено, качественно?» Вопросов участники тура случайно попавшим в центр внимания жильцам задавали много. Ответы, кажется, всех устроили.

В Турынино наш «комсомольский» экипаж заглядывает нечасто. Причина проста: по сравнению с другими районами новостроек здесь относительно немного. Но все-таки они есть. В этот раз мы посетили жилой комплекс «Семейный», где участники тура смогли посмотреть квартиры в двух совершенно разных домах. В автобусе даже разгорелся спор, в каком из них лучше планировки. Что ж, одна из задач нашего мероприятия - сделать так, чтобы каждый мог найти себе планировку по вкусу.

На стройплощадку мини-полиса «Веснушки» и мы, сотрудники «Комсомольской правды»-Калуга», и участники тура по новостройкам мечтали попасть очень давно. Амбициозный проект, презентованный белорусскими застройщиками, заинтересовал многих калужан: за весьма короткий срок в чистом поле построить целый район с инфраструктурой - многие сомневались, что такое возможно. Но вот мы побывали на стройплощадке и можем подтвердить: работы идут полным ходом, дома красивые, планировки удобные - все, как обещали.

Центробежная сила
Многие участники тура, говоря о том, какую квартиру ищут, после перечисления требований к дому и метражу добавляют: «И чтобы поближе к центру». При этом само понятие «центр», как выяснилось, довольно растяжимое: кому-то «Тайфун» - далеко, а кому-то и от Турынино до Кирова - рукой подать. Вероятно, притягательная сила центра связана с недостаточной развитостью социальной инфраструктуры в остальных районах города. В центре больше и школ, и поликлиник, но стоимость квадратного метра там существенно выше. А между тем в планах городских властей - развивать социальную инфраструктуру и в отдалении от цент­ральных улиц.

Скоро два детских сада появятся в микрорайоне «Веснушки», там же в первом квартале 2018-го откроется школа на 1000 мест. Она будет специализироваться на IT-технологиях.

Что касается медицинских учреждений, то на Сиреневом бульваре, рядом с разворотным кругом, подготовлен земельный участок, на котором с помощью инвестора построят большую поликлинику, где будут детское и взрослое отделения и стационар. А на левом берегу новые поликлиники в ближайшие годы появятся в микрорайонах «Тайфун», «Кубяка» и «Турынино». А в первых двух - еще и новые школы.

Так что можно говорить о том, что социальная инфраструктура города развивается в соответствии с потребностями и жить можно не только в центре.

«Молодежный» для новых семей
Сегодня, когда строительство фактически завершено, а в некоторые корпуса уже заселились первые жильцы, видно - и архитекторы, и строители приложили немало сил для того, чтобы сделать ЖК «Молодежный» и прилегающую территорию действительно комфортным местом. Участники тура по новостройкам смогли без труда представить свою жизнь в этом комплексе.

«Посмотрите на окна, в домах уже люди живут, - предлагает участница тура Ксения. - Не нужно фантазировать, что и как здесь будет устроено после завершения строительства. Здесь есть и вместительная парковка, и места для прогулок с коляской. Высажены деревья, через пару лет все здесь будет зеленеть. Детская площадка внутри двора - дети всегда заняты и находятся под присмотром. Молодым семьям здесь определенно понравится».

В шаговой доступности от «Молодежного» находятся несколько детских садов, футбольное поле, гипермаркеты, кафе, отделения банков, аптеки. Недалеко - школа и почта. В недавнем интервью «Комсомольской правде» Константин Горобцов рассказал, что в ближайшие несколько лет в Микрорайоне откроется новая поликлиника.

Кроме того, здесь есть где погулять с детьми, район обжитой, зеленый, в самый раз для современной молодой семьи.

Расположение «Молодежного» на пересечении одноименной улицы и Грабцевского шоссе делает его доступным и для автомобилистов, и для тех, у кого пока нет своей машины. Примечательно, что на общественном транспорте дорога до центра занимает не более 10–15 минут. По улице Молодежной курсирует 77-й автобус, а в пешей доступности - остановка, через которую проходят сразу несколько маршрутов общественного транспорта: №№ 18, 63, 66 и 76. Так что будущие жильцы не будут чувствовать себя отрезанными от внешнего мира.

Хорошо знакомый «Лидер»
Построен ЖК «Молодежный» финансово-строительной корпорацией «Лидер», хорошо известной многим калужанам. «Лидер» строит по всей стране - в Москве, Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае. И в нашем регионе у компании много знаковых проектов: «Дом на Чижевского», Up-квартал «Олимп» в Обнинске и конечно «Молодежный».

Секрет надежности «Лидера» в том, что корпорация сама является и инвестором и застройщиком своих проектов - опирается только на собственные силы, а значит нет никакого риска стать «обманутым дольщиком».
Нужно успевать
Сейчас в «Молодежном» есть три законченных дома. В полностью выполненном из кирпича корпусе № 31 площадь однокомнатных квартир варьируется от 34,64 до 48,96 кв. м, двухкомнатных - от 59,61 до 74,61 кв. м, трехкомнатныхо - от 76,91 до 83,13 кв. м. В соседнем 12–14-этажном кирпичном доме на 194 квартиры запроектированы только «однушки» и «двушки». Несмотря на то, что дом закончен и скоро будет сдан в эксплуатацию, застройщик предлагает весьма привлекательные цены: однокомнатную квартиру можно приобрести всего за 1,6 млн. рублей, а самая большая «двушка» площадью больше 70 кв.м. обойдется менее чем в 3 млн. рублей.

31-й и 32-й корпуса образуют кольцо, внутри которого запланирован вместительный двор с двумя детскими площадками и большой зоной отдыха.

Отдельно расположен самый новый корпус «Молодежного», которому присвоен 5-й номер. Это кирпичный жилой дом на 68 квартир. Стоимость квадратного метра здесь начинается от 39,5 тыс. рублей. В отличие от остальных корпусов здесь еще можно купить трехкомнатную квартиру. Во дворе дома расположена весьма вместительная автостоянка. Непроданных квартир осталось совсем немного, и тем, кто раздумывает, нужно поспешить.

Более подробную информацию об условиях акции, а также о стоимости и наличии свободных квартир можно узнать по телефону: +7 (4842) 59–51–20.
Черемушки XXI века

«В каждом городе есть свои Черемушки», - говорил герой кинохита «Ирония судьбы». А теперь почти в каждом городе есть свои Новые Черемушки. Какие они в Калуге, экскурсанты узнали в ходе нашего пятничного тура.

Первый, 18-этажный дом уже готов к сдаче. Ввод его в эксплуатацию предусмотрен в 4-м квартале нынешнего года, а в начале 2018-го планируется передача квартир дольщикам. В нем нет уже ни одной вакантной квартиры. Участники тура смогли оценить несколько вариантов планировки. Они получились разнообразными, а объединяет их одно - тщательный подход к созданию комфортности проживания.
Комфорт в цене
Каждая квартира получила двухкамерные стеклопакеты, электрическую разводку с установкой приборов учета, стяжку пола, устройство системы отопления от крышной котельной, счетчики на горячую и холодную воду, а также возможность подключения к высокоскоростному интернету от двух провайдеров. В каждом подъезде по 2 скоростных грузопассажирских лифта фирмы OTIS.

Эффект вселенского простора усиливает панорамное остекление лоджий. Со стороны улицы построенный дом смотрится удивительно воздушно благодаря витражному остеклению - в окнах, словно в зеркале, отражаются зелень и проплывающие в небе облака.

Дополняет идеальную картинку видеонаблюдение за придомовой территорией, на которой после завершения строительства мини-квартала разместятся зеленые насаждения, островки отдыха, детские и спортивные площадки, а также парковочные места.

Еще одно попадание в десятку - удачное расположение жилого комплекса относительно объектов инфраструктуры. В непосредственной близости - детские сады, школы, колледжи, поликлиника, спорткомплекс «Труд», остановки общественного транспорта. Цена квадратного метра в Новых Черемушках оказалась привлекательной даже по меркам центра города в соотношении «цена-качество». Сейчас строительные работы ведутся во втором, 20-этажном доме первой очереди, расположившемся от первого на расстоянии в 100 метров. И спрос на квартиры по-прежнему не ослабевает, потому что настоящий комфорт остается в цене!

Условия приобретения квартир индивидуальны для каждого будущего жильца жилого комплекса. Застройщик совместно с 10 банками-партнерами предлагает выгодные условия по ипотечному кредитованию, а также варианты рассрочки.

Более подробную информацию вы можете узнать в офисе продаж.

Офис продаж: г. Калуга, ул. Хрустальная, 1Б. Телефон: 8 (4842) 222-888. www.ng40.ru
И красиво, и комфортно

Выбираем дом для счастливой жизни
Совершенно новый проект в Анненках
Наш автобус берет направление в Анненки. «ЭкоПарк» - удивительный проект, который обязательно надо увидеть. Говорить о нем начали давно, но приступать к строительству не спешили. Дело в том, что микрорайон полностью перепроектировали, сделав ставку на максимальный комфорт, благоустройство и высокое качество строительства. Любому человеку хочется жить в спокойном, безопасном месте, в просторной, светлой квартире. Чтобы двор был чистый и уютный, чтобы прогуливаться с детьми по тихому зеленому парку и быстро добираться в центр и на работу. Все это учтено в ЖК «ЭкоПарк».

Здесь нас встречает представитель генерального подрядчика ООО «СпецСтройКомплект» Николай, подробно рассказывает о проекте. «ЭкоПарк» - это 4 панельные высотки с закрытой, охраняемой территорией, прилегающей к прекрасному сосновому бору, который планируется благоустроить: сделать дорожки, зоны барбекю. Функциональные планировки квартир, панорамное остекление, дизайнерские холлы и индивидуальное оформление почтовых ящиков, улучшенное благоустройство двора: парковки, чешские детские площадки, спортивная воркаут-площадка, центральная аллея с зонами отдыха. Это новый стандарт комфортной жизни, место с теплой атмосферой, идеальной для семейного проживания.

- Нравится все! - не скрывает своих эмоций Наталья Антонова, приехавшая вместе с мужем Сергеем. - Место хорошее, недалеко футбольный стадион, конно-спортивная школа. В домах все продумано, остекление снизу доверху, лифты формата «Люкс». Мы и не ожидали, что здесь так здорово! А какой метраж квартир?

- Однушки - 42–45 кв. м, двушки - 56–66 кв. м, есть и трешки. Особенностью проекта являются 5 привилегированных квартир-студий.

- А квартиры с отделкой?

- Вы можете приобрести квартиру и без отделки, и с отделкой, и даже полностью обставленную мебелью. Существуют и такие варианты ипотеки, что очень удобно.

Сдача первой очереди запланирована на март 2018 года.

«ЭкоПарк» произвел на участников тура большое впечатление! Мы еще долго обсуждали в автобусе планировки, зеленый парк и то, как классно здесь будет жить!
Мини-город на Правом берегу
Из Анненок мы направляемся на Правый берег, в сторону одного из самых масштабных в Калуге проектов - «Веснушки». Здесь планируют построить 43 дома. Мини-полис окружен великолепными пейзажами. У будущих жильцов будет все: теплые квартиры, уютные дворы, много деревьев, много зелени, развлекательный и спортивный комплексы, супермаркет, аптека, парковки, храм с колокольней, детский сад с бассейном, современная школа. И потрясающий вид из окон на раскинувшийся рядом лес.

ООО «СпецСтройКомплект» в «Веснушках» возводит три дома. Направляемся к дому № 7А. Его планируется сдать в декабре этого года. Заканчиваются проведение системы отопления, электромонтажные, сантехнические работы, установка лифтов. Кстати, система отопления здесь будет сделана по европейским стандартам. Использованы польские и немецкие материалы и технологии. Лифты - белорусские, они надежные и прекрасно себя зарекомендовали. Заднюю стену дома украшают балконы с панорамным остеклением, в котором красиво отражаются природные пейзажи. Квартиры здесь - однушки и двушки, качество - на высоте. Все сделано профессионально и аккуратно.

- Очень интересный жилой комплекс. Радует, что вокруг - природа и при этом уютно, комфортно. Планировки в квартирах удобные, - заметила участница тура Ирина.

Параллельно с домом № 7А начато строительство дома № 8, активно идут работы, роется котлован. Дома строят из белорусских плит, изготовленных на заводе «МАПИД». Эти плиты прошли исследование, которое показало, что их характеристики не уступают монолитному домостроению, обладают водонепроницаемостью, хорошей звукоизоляцией и сохраняют тепло.

- Дом очень понравился. Скажите, а есть ли у вас программа скидок? - поинтересовались участники тура.

- Как раз сейчас действуют дополнительные скидки. А участникам тура по новостройкам мы хотим предложить суперакцию: если вы покупаете квартиру, мы дарим финишную шпатлевку.

В «Веснушках» все удобно, все под рукой. Дети здесь вырастут счастливыми!

Калуга, мкр. «Веснушки», 8 (4842) 75–25–75.
Наш опрос
Какую квартиру ищут участники тура?
Ирина Михайловна (слева)
В отличие от большинства участников тура, выбирает себе квартиру поменьше.

- Мы ищем небольшую двухкомнатную квартиру. Сейчас мы вдвоем живем в трехкомнатной, и у нас слишком много лишней площади - нужно что-нибудь поменьше. Очень хочется, чтобы квартира была в зеленом и тихом районе. Мне понравилась идея строительства нового микрорайона в Анненках - там чистый воздух, кругом сосны. Надеюсь, что близость большой дороги всего этого не испортит.

Анна
Анна благодаря туру по новостройкам перешла от поисков в интернете к реальному осмотру квартир.

- Я ищу квартиру еще с марта, но раньше интересовалась новостройками только на разных сайтах. Своими глазами посмотреть, как все на самом деле, решилась только сейчас. Квартира мне нужна небольшая, до 80 кв. метров. Жилье больше сейчас дорого стоит и дороже обойдется при эксплуатации. И, конечно, хочется поближе к центру. Например, «Новые Черемушки», на мой взгляд, очень удачно расположены.
Ирина
Ирина еще не решила, 1- или 2- комнатную квартиру брать, но точно знает, какой выбрать дом.

- Он должен быть из кирпича и стоять поближе к центру города. Важно, чтобы был теплый и с хорошей звукоизоляцией. По соотношению этих качеств, пожалуй, лучше всего подходит ЖК «Молодежный». Нравятся и другие новостройки, но все они либо дорогие, либо далеко от центра.
Александр и Екатерина
Александр и Екатерина, как и все, хотят жить поближе к центру города, но в последнее время стали присматриваться и к Правому берегу - многие довольны жизнью там.

- Для нас очень важно, чтобы квартира была с индивидуальным отоплением, - это очень практично. И ни в коем случае не крайние этажи. Всерьез искать квартиру мы начали недавно, до этого присматривались и прислушивались, что говорят друзья и знакомые. Сейчас видим все своими глазами, и понятно, что выбор новостроек в Калуге действительно большой.