«Районы, кварталы»
Элитное жильё на костях, или Сталин у них есть
Мы продолжаем рассказывать об интересных уголках нашего города.
Продолжаем наш проект «Районы, кварталы».

На этот раз отправимся в район, который пока не имеет названия. Хотя, судя по стоимости земли в миллион за сотку – считается элитным.

Нас заинтересовал уголок Калуги, прилегающий к Пятницкому кладбищу – от улицы Труда до улицы Пухова.
Улочки и переулки носят здесь названия Рубежная, Колхозная, Кирпичная, Черепичная, Брусничная. А дома построены между двумя кладбищами – Пятницким и Семионовским – еврейским.

Семионовское кладбище, расположенное на улице Семёново Городище, считается частью Пятницкого. Основано оно в 1780 году. Это кладбище чаще остальных подвергалось актам вандализма, особенно в день рождения Гитлера. В шестидесятые годы кладбище было огорожено.

Согласно карте Калуги 1912 года рядом с современным еврейским кладбищем когда-то хоронили и магометан (мусульман). Ведь с конца XVIII века Калуга стала местом ссылки пленных казахов, туркестанцев и выходцев с Кавказа. Сохранились сведения лишь о некоторых из них.

Однако уже в 1920-е годы на магометанском погосте расположилась трудовая коммуна, а 1960–1970-х годах прошлого века это место стали застраивать домами.

Такая же судьба и у Старообрядческого кладбища. Оно располагалось в районе нынешней улице Брусничной и переулка Черепичного.
Переулок Черепичный.
В 50-х годах прошлого века сюда согнали строительную технику, и могилы просто сравняли с землёй. Сейчас никто не вспоминает и то, что на пересечении переулка Труда и улицы Пухова было небольшое кладбище беспоповцев – представителей одного из направлений в старообрядчестве.

Как сообщает калужское епархиальное управление, беспоповцев в Калужском крае было мало, и они принадлежали в основном «к секте Феодосиевцев или перекрещенцев, которую здесь насадил рыльский расстрига Феодосий, проживавший в Калуге в 1695 году».

Так что фактически получается, что весь район стоит на костях. Сами жители рассказывают, что при копке фундаментов находили надгробные плиты.

Тишина в этой части города соответствующая – практически могильная. И хоть на дворе поздняя осень, нет-нет да и пропоют петухи.
Район достаточно контрастный. Разбитые дороги ведут к коттеджам-замкам.
А рядом ютятся заброшенные и перекосившиеся домики. Огромные заборы – также отличительная черта этого места.
Вот из-за ограждения проглядывает дом.
Но в большинстве случаев видна только крыша.
Заборы весьма разнообразны - от простых – деревянных до стандартных - из профлистов.

Недавно услышала разговор местной жительницы с гостьей города.

- У калужан страсть к заборам, - доказывала приезжая. – Видимо, на город так часто нападали, что на генетическом уровне сохранилась мысль спрятаться.

И действительно, многие дома напоминают неприступные крепости. Не хватает только рва вокруг и подъемного моста.
Приусадебные участки здесь небольшие, их размер редко превышает 5-6 соток. Но калужане не только разбивают огород, но и держат подсобное хозяйство.
Летом склон, спускающийся к Яченскому водохранилищу, порастает полевой клубникой.
Кругом много деревьев. Сейчас их вид непригляден, а летом и осенью – невероятная красота.
Встречаются вот такие валуны, напоминающие надгробия.
Местная достопримечательность – гараж с Лениным, котом и чертями.
Здесь тоже любят гнуть покрышки.
И развешивать ботинки на провода.
А вот здесь всё ещё ждут весточку о Сталине.
Из недостатков района местные жители отмечают отсутствие мусорных контейнеров и детской площадки.

- В основном здесь живут многодетные семьи! В одной воспитывается 10 малышей. А гулять им негде, не по дорогам же им ходить. Да и мусор нам выкидывать некуда. Что нам с ним делать? На соседние улицы нести?
В качестве места, где могла бы быть такая площадка, калужане называют автостоянку у общаги МЧС. Подойти к ней так и не удалось – всё огорожено.
Ближе к улице Пухова мы обнаружили жуткое место – несколько расселённых, заброшенных, сгоревших двухэтажек. Среди них одна всё ещё жилая.
Переулок Труда – самая шумная часть этого района. Здесь жизнь кипит 24 часа в сутки.

От проезжающих машин дома покрыты слоем грязи.
Ещё одна достопримечательность – церковь евангельских христиан - баптистов.

Однажды баптисты явились к кинооператору и фотографу Виктору АСТРОВУ с предложением купить его домик на улице Труда. Астрову они пояснили, что мечтают на месте избушки разбить фонтан.
Несмотря на близость к кладбищу, дороговизне земли, недостаточно большим участкам, разбитым дорогам, микрорайон активно застраивается. Ведь здесь – в сердце города – люди могут жить почти как в деревне.

Комментарии читателей: 39 шт

загрузка комментариев