Москвичи проверят участок для мусорного полигона под Калугой

Стали известны результаты тендера, объявленного администрацией Малоярославецкого района.
Оксана ИВАНОВА
10.03.2016, 13:00
14 12159
Читайте KP40.RU:

В четверг, 10 марта, стали известны результаты состоявшегося накануне тендера на выполнение комплексных работ по инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим изысканиям на земельном участке площадью 10 га вблизи деревни Бортники Малоярославецкого района. Как мы рассказывали, на данный момент обсуждается возможность размещения на этом участке объекта по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

Тендер был объявлен администрацией Малоярославецкого района. Начальная цена на проведение данных исследований составляла 453 тысячи рублей. На участие в торгах подали заявки 11 специализированных организаций. Победителем стала столичная компания «Геодерикс», предложившая наименьшую цену на проведение изысканий –  243 513 рублей.

Результаты исследования станут известны в мае. На недавней встрече с жителями деревень Жерело и Ильинка глава администрации Малоярославецкого района Алексей ИВАНОВ пообещал, что положительное решение о строительстве предприятия по обращению с ТКО возле деревни Бортники будет принято только в том случае, если данная площадка будет удовлетворять всем требованиям законодательства.

Между тем, жители СП «Юбилейный», в состав которого входит деревня Бортники, а также нескольких сёл и деревень, находящихся в северной части пригорода Калуги, информацию о предстоящих изысканиях восприняли именно как окончательное решение разместить данное предприятие на указанном участке. Настроенные категорически против такого соседства, несколько активистов из Жерело и Ильинки опубликовали протестные петиции в Интернете, а также организовали сбор подписей против строительства полигона в Юбилейном. За неполный месяц под их обращением подписались более 1100 человек.

Ещё один альтернативный сбор подписей проводят жители Юбилейного. На днях они также написали обращение в адрес губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Публикуем полностью текст этого письма, с сохранением авторской орфографии, пунктуации и стилистики.

Обращение

Уважаемый, Анатолий Дмитриевич, обращаются к Вам жители деревень Калужской области Малоярославецкого района: Дубровка, Бортники, Дурово, Павловка, Пнево, Николаевка, Кирюхино, Сляднево, Торбеево, Родинка, Лисенки, Осоргино, Мызги, пос. Юбилейный.

Просим у Вас помощи в решение нашей проблемы. Вам, наверное, уже известно, что недалеко от нашего поселения хотят образовать полигон ТКО. Масштабы – огромные, примерно 10 Га. На территории СП «Посёлок Юбилейный» проживает 1340 человек, летом количество жителей еще больше за счёт приезжающих из Москвы, Калуги и других местностей для активного отдыха и оздоровления. Здесь чудесные леса и пруды, красивые места. В нашем посёлке есть школа, Дом культуры, одна из лучших библиотек района, недавно открыли большой детский сад «Берёзка», его посещают дети нашего посёлка и дети посёлка Детчино, который находится в 7 км от нас. В последние годы в нашем поселении родилось много новых жителей. Так же есть молодые семьи, которые побывав здесь в гостях у родственников, переехали в наш посёлок на постоянное место жительства. В нашем поселении ещё 15 деревень, многие из них газифицированы и полны жителей. Одним словом, п. Юбилейный растёт и развивается.

Географически место под полигон самое высокое в окрестности, а наш посёлок находится гораздо ниже, следовательно, загрязнение подземных вод, отравление воздуха опасными для здоровья продуктами распада неизбежно. И всё ЭТО будет у нас. Мы будем пить эту воду, мы будем купаться в этой воде, мы будем дышать этим воздухом, это всё приведёт впоследствии к онкозаболеваниям, уродствам у новорожденных детей.

Рядом (2.5 км) располагается д. дубровка, где находится имение Толстых-Мансуровых (ныне принадлежит музею-усадьбе «Ясная Поляна»), чуть более в трёх километрах действует детский оздоровительный лагерь «Златоуст» Калужской Епархии, и менее чем в трёх километрах расположена база отдыха «Лавро-Песочня» с чистейшим и глубоким водоёмом – единственным резервным источником питьевой воды для г. Калуги.

Земли под полигон находятся на истоке реки Яченка. Яченка, питает водозабор «Северный» города Калуги и наполняет своей водой Яченское водохранилище, что находится в черте города. Вода из Северного водозабора считается лучшей в Калуге.
Масштаб загрязнений грозит катастрофой.

Мы понимаем, что вопрос переработки и утилизации мусора надо решать, но решать не ценой жизни людей... Мы считаем, что нарушается статья 42КРФ «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». Наша область имеет места удалённые от густонаселенных пунктов.

В Вашем лице мы видим сочетание мудрости и справедливости, мы просим у Вас помощи, мы просим Вас вмешаться в ситуацию, снять возникшее социальное напряжение и защитить наш посёлок, защитить нас и наших детей.

На данный момент мы собрали 870 подписей против строительства полигона ТКО, и подписи продолжают собираться.

С уважением жители Калужской области сельского поселения Юбилейный!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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