Артамонов предложил пересмотреть закон о детском питании

Опубликовано: 01.03.2016 14:39 7 13627
Артамонов предложил пересмотреть закон о детском питании

Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ предложил вернуться к рассмотрению закона о детском питании, поскольку изменения, вступившие в силу с 1 января 2016 года, вызвали большой общественный резонанс. Об этом во вторник, 1 марта, он заявил на координационном совещании.

- С начала реализации данного закона прошло всего два месяца, но много обращений от населения поступает по этому поводу, - отметил председатель регионального Законодательного Собрания Николай ЛЮБИМОВ. - Есть определенные результаты действия закона, сегодня мы можем их оценить и принять дальнейшие решения. Закон нуждается в коррекции.

Любимов предложил проработать вопрос о возвращении возможности обеспечения определенных категорий детей питанием. А также увеличить сумму ежемесячной компенсации малышам от года до трёх лет на питание. Чтобы легче было эти деньги получить, областные чиновники предлагают оптимизировать порядок предоставления документов, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

- Нужно соблюдать принцип адресности, о котором постоянно говорит президент. Тотальное предоставление государственной поддержки всем невозможно ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения целесообразности. Нельзя уравнивать семьи с очень большими и с очень низкими доходами. Поэтому мы должны вернуться к рассмотрению этого закона и принять необходимые решения, -  считает Любимов.

Анатолий Артамонов поручил своему заместителю Александру Авдееву держать ситуацию на личном контроле.

Напомним, что 19 ноября депутаты приняли закон, согласно которому в Калужской области с 1 января только детям первого года жизни бесплатно выдается адаптированное питание - сухие смеси и каши. В областном бюджете на это заложено по 900 рублей в месяц на каждого ребёнка. А вот творог и кефир, которые до этого получали калужские малыши с 6 месяцев и до трёх лет, с 1 января можно только купить. Позже была введена выплата в 500 рублей на питание для детей из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума.

В региональном минздраве отмечают, что данный закон был разработан «с учётом проведённого в Калуге опроса получателей полноценного питания». Подобное решение вызвало бурю недовольства среди родителей. Мамы Калуги написали открытое письмо губернатору, встречались с областными чиновниками. А 8 марта хотят выйти на митинг.

Опубликовано: 01.03.2016 14:39 7 13627
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев