Депутаты передумали: детям от 1 до 3 лет выделят по 500 рублей на питание

Опубликовано: 17.12.2015 13:07 84 18263
Депутаты передумали: детям от 1 до 3 лет выделят по 500 рублей на питание

В четверг, 17 декабря, на заседании сессии Законодательного Собрания депутаты установили ежемесячную денежную компенсацию малышам от года до трёх лет на питание. Она составит 500 рублей. Правда, деньги получат не все родители.

- Деньги будут выплачиваться семьям со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на основании документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение полноценного питания, - сообщает пресс-служба калужского парламента.

- Мы поставили закон об обеспечении детей первого года жизни полноценным питанием на контроль. И нами было установлено, что молодые мамы не согласны со многими позициями. В итоге и принято это решение. Теперь компенсации на питание будут выплачиваться и на детей от года до трех лет, - отметил первый заместитель председателя Заксобрания Виктор БАБУРИН.

- 500 рублей это почти та же сумма, что раньше тратилась на предоставление питания детям до трех лет, - добавил председатель Законодательного Собрания Николай ЛЮБИМОВ. - Только теперь у родителей будет выбор, какую продукцию покупать своему ребенку. При этом молочная кухня будет работать и дальше. Все желающие смогут покупать ее продукцию.

Напомним, что 19 ноября депутаты приняли закон, согласно которому в Калужской области с 1 января только детям первого года жизни бесплатно будет выдаваться адаптированное питание - сухие смеси и каши. В областном бюджете на это заложено по 900 рублей в месяц на каждого ребёнка. А вот творог и кефир, которые сейчас получают калужские малыши с 6 месяцев и до трёх лет, с 1 января можно будет только купить.

В региональном минздраве отмечают, что данный закон был разработан «с учётом проведённого в Калуге опроса получателей полноценного питания». Подобное решение вызвало бурю недовольства среди родителей. Мамы Калуги написали открытое письмо губернатору. Его подписали более 3000 человек.

Опубликовано: 17.12.2015 13:07 84 18263
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев