Молочная кухня в Калуге останется, но за кисломолочку придётся заплатить

Опубликовано: 26.11.2015 15:09 60 19931
Молочная кухня в Калуге останется, но за кисломолочку придётся заплатить

В последние недели в Калуге вновь заговорили о закрытии молочной кухни. В соцсетях даже договариваются об акциях протеста. В «Народных новостях» на нашем сайте о возможном закрытии со ссылкой на самих работников молочной кухни писал ZERgZORg.

Что на самом деле произойдёт с молочной кухней, нам рассказали в Министерстве здравоохранения Калужской области.

- Закрытие молочной кухни в Калуге не планируется, ассортимент не сокращается, а напротив, может быть расширен, и все, кто привык к её продукции, смогут её приобрести, - говорится в их пояснительном письме.

Новый закон, принятый Законодательным собранием области 19 ноября, вступит в силу с начала 2016 года. Как отмечают в минздраве, он разработан в «соответствии с поручением президента, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и нуждаемости с учётом проведенного в Калуге опроса получателей полноценного питания».

Согласно этому документу, для детей бесплатно будет выдаваться адаптированное питание: сухие молочные смеси, сухие молочные каши, а также специализированные продукты лечебного питания на основе изолята белков сои и сухие безмолочные каши, специализированные продукты лечебного питания на основе гидролизованных белков. В областном бюджете на это заложено по 900 рублей в месяц на каждого ребёнка.

А вот творог и кефир, которые сейчас получают калужские малыши, с 1 января можно будет только купить.

- Адаптированные смеси лучше усваиваются организмом ребенка, - подчёркивают в министерстве. - Ни молоко, ни кефир, ни творог не содержат в полной мере тот необходимый набор микроэлементов, питательных веществ, витаминов, который необходим ребёнку на смешанном или искусственном питании.

Там уверяют, что до начала 2016 года будет сформирован регистр получателей по новому закону, и до начала новогодних праздников их обеспечат необходимым питанием.

Фото: Игорь РУЛЕВ.

Опубликовано: 26.11.2015 15:09 60 19931
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев