Депутаты попытаются пожертвовать воскресеньем ради выборов

Опубликовано: 09.06.2015 16:56 15 5949
Депутаты попытаются пожертвовать воскресеньем ради выборов

В воскресенье, 14 июня, состоится внеочередное заседание Законодательного собрания Калужской области. Оно будет вторым за последние две недели внеплановым совещанием региональных парламентариев. На воскресной встрече они должны принять решение о назначении выборов в Заксобрание.

Согласно федеральному законодательству, депутатам необходимо определиться с датой не ранее, чем за 100 дней, и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Поскольку Единым днём голосования является воскресенье, 13 сентября, крайним сроком, когда депутаты могут принять соответствующее решение, является 14 июня.

В том случае, если кворума на воскресном заседании не будет, дату выборов назначит областная избирательная комиссия. По закону, она должна это сделать не позднее, чем за 80 дней до дня голосования, то есть не позже 24 июня.

Напомним: первое внеочередное заседание областного Законодательного собрания, связанное с предстоящими выборами, состоялось 5 июня. Парламентарии, в частности, внесли изменения в региональный закон о выборах в Заксобрание Калужской области. Они предусматривают, что теперь проверке подлежит не менее 20% от количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата. Но точное количество подписей, которые нужно будет проверить, определит Избирательная комиссия. Эти изменения в законодательство вступят в силу 18 июня.

Опубликовано: 09.06.2015 16:56 15 5949
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев