Очередной скандал с дольщиками разгорается в Калуге

Опубликовано: 14.08.2015 15:10 38 46759

Семья Дедух купила квартиру в микрорайоне «Хрустальный» в начале 2014 года. Ничто не предвещало беды, 17-этажный дом был практически достроен.

- Мы рассматривали несколько вариантов. Но всё-таки остановились на этом. Взяли минимальный кредит на минимальный срок - рассказывает Елена. - Устроило расположение дома - работаем рядом, приемлемая цена. К тому же обещали, что здесь будет детский сад, а у нас маленькая дочка.

Квартиры разбирали, как горячие пирожки. Люди брали кредит, ипотеку, занимали у друзей и знакомых. В 4 и 5 корпусах 17-этажного дома были проданы все квартиры, в 3 - практически половина. И вдруг стройка встала. Четвёртый корпус 17-этажного дома – полностью достроенный - не сдают, в пятом  корпусе есть только цокольный этаж, в третьем – не вбиты даже сваи. Дольщики стали метаться от прораба на стройплощадке к офису продаж на улице Фомушина. Но никто не мог им объяснить, что случилось.

Четвёртый корпус дома достроен, но въехать в него семья Дедух не может.

- Нас отправляли в головной офис в Москву, как только дозванивались до столицы – в Калугу, а оттуда опять в Москву, - вспоминает Елена.


Пока дольщики пытались разобраться , что случилось, со стройки исчезли рабочие, включая прораба, и появился замок.


Так выглядела стройплощадка в мае.


С весны строителей здесь не видели.

- Мы стали писать письма в министерство строительства, областную администрацию, прокуратуру, - рассказывает Елена Дедух, ей – молодой маме в декретном отпуске – пришлось стать членом инициативной группы, представляющей интересы дольщиков. – Получали отписки: ваше письмо получено и перенаправлено туда-то. У меня уже кипа этих писем.

Согласно договору, 4 корпус должны были сдать ещё во втором квартале 2015 года, 3 – в конце сентября, 5 – в декабре.

- Мы просили областные власти организовать нам встречу с застройщиком, нам отказывали, когда заявили, что выйдем на митинг у областной администрации, согласились, - говорит Елена.

На совещание в министерстве строительства и ЖКХ представители  застройщика заходили последними, озираясь по сторонам. Но дольщики вели себя довольно сдержанно.


Представители компании «СУ -155» из Обнинска, Калуги и Москвы.

- Я сразу хочу сказать, что касается денег, что касается сроков – это не к нам, - заявил генеральный директор компании «Профстрой-Калуга» Александр БОГДАНОВ. - Потому что мы имеем договор о выполнении функций технического заказа с нашим головным предприятием - «СУ-155», которое выступает заказчиком строительства.

Он объяснил, что из 5 корпусов, запланированных в микрорайоне «Хрустальный», первые два сданы. Четвёртый корпус у него не вызывает опасений, так как его осталось только подключить к индивидуальному тепловому пункту, для этого нужно 10-12 миллионов рублей.

- Наиболее проблемный - 5 корпус, - считает он. -  Что касается сроков его сдачи, они, вероятно, будут отложены, о чём в соответствии с 214 законом будет сделано уведомление. Что касается третьего корпуса, во-первых, там не так много продано…

- Из 288 квартир проданы 112, - перебили его дольщики.

- Они проданы не только физическим лицам, но и ПИФам, насколько я знаю, физическим лицам продано порядка 30 квартир, не более. Что касается третьего корпуса, разослано уведомление о том, что сроки сдачи переносятся на первый квартал 17 года.
 
Взявший слово заместитель генерального директора «СУ-155» Сергей КРИЛЬ рассказал, что его компания сейчас переживает не лучшие времена: увольняют и сокращают сотрудников, продают свои активы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

- Предыдущие годы – 12-13 были для нас рекордными, мы сдавали более полутора миллионов квадратных метров жилья, занимали первое место в России. Но сегодня мы сократили производство в 6 раз, закрыли три из четырех завода ЖБИ в Москве и Московской области. Сегодня удовлетворить сразу 32 тысячи дольщиков и построить полтора миллиона квадратных метров жилья, как в предыдущие годы, не представляется возможным. Определены приоритеты, самые болевые точки, где мы работаем и сдаём объекты.

Как оказалось, несмотря на трудности, в августе все сотрудники компании ушли в отпуск.

- Поэтому все шевеления на стройках практически прекратились, - сообщил Криль.

Но при этом он пообещал, что 4 корпус дома будет сдан к 30 ноября этого года, 5 – в конце 2016 года, 3 – в конце 2017 года.
 
Но тут не сдержались дольщики. Ведь не так давно им прислали дополнительные соглашения, в которых сроки сдачи домов были совершенно иными – гораздо раньше.

-  За месяц можно продлить разрешение на строительство, - пояснил Богданов.

- Получается, можно бесконечно продлевать, да? – раздались возгласы дольщиков.

- Естественно, можно бесконечно продлевать, - ответил Богданов

- Есть соответствующие документы, которые они предоставляют за 60 дней, мы рассматриваем документы, если всё соответствует, мы продлеваем, - перебила его заместитель начальника управления строительства и жилищных отношений Юлия КОВТУН.
 
- Будут бесконечно продлевать? – недоумевали дольщики.

- Что значит бесконечно? – переспросила Ковтун.

Но тут в разговор включился главный инженер МУП «Калугатеплосеть». Он объяснил, что котельная, которая должна обслуживать дома в микрорайоне «Хрустальный», не готова к подключению новых корпусов. Её необходимо реконструировать за деньги застройщика, который этим вопросом еще не занимался.

- За сентябрь решим, – ответил Криль.
 
- Мне тогда некогда будет строить, закупка материала идёт только 3-4 месяца: насосы, котлы, монтаж, - перебил его главный инженер.

- До конца месяца надо этот вопрос решить, - подчеркнул министр строительства и ЖКХ Алексей ШИГАПОВ.

- До конца месяца мы его не решим, в августе мы не работаем, - повторил Криль.

В какой-то момент нервы у дольщиков сдали, перебивая друг друга, они стали выкрикивать:

- Была одна беда - не было жилья, теперь ни денег, ни жилья!

- Мы выплачиваем ипотеку, проценты, снимаем квартиры!

Елена Дедух напомнила и об обещании построить садик. На что ей прямо ответили: сначала нужно с домами разобраться.

Приступить к возведению 3 и 5 корпусов обещают не раньше декабря.

Дольщики попросили предоставить им график строительства.

- Они могут вам предоставить любой график, но толку не будет никакого, - честно сказал Алексей Шигапов. - Гораздо эффективнее будет, если мы договоримся через какие-то промежутки времени встречаться.

Шигапов заверил, что ситуацию областные власти держат на контроле.

- Дома будут достроены, - уверен начальник управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ. - Мы не допустим новых обманутых дольщиков на территории Калужской области.

Вопрос держит на контроле и прокуратура. В связи со срывом сроков сдачи домов прокурор города внес генеральному директору АО «СУ-155» представление, по результатам которого тот привлечён к дисциплинарной ответственности. Кроме того, гендиректору вынесены предостережения.

Дольщики выходили с совещания со смешанными чувствами. К новым сроком сдачи домов они относятся скептически, одно радует – с ними наконец-то начали общаться.

Фото автора и Елены Дедух.

Опубликовано: 14.08.2015 15:10 38 46759
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев