20% калужан уже заплатили за капремонт по новой квитанции

Опубликовано: 26.11.2014 17:06 21 11292
20% калужан уже заплатили за капремонт по новой квитанции

Собираемость платы за капитальный ремонт в нашем регионе уже превысила 20%. В среду, 26 ноября, на заседании городской думы об этом сообщил и.о. директора Фонда капитального ремонта области Александр СКУБОРЕВ.

- В целом по России это хороший показатель, - уверен он.

Квитанции за ноябрь калужанам начнут рассылать 15 декабря. Ранее, напомним, власти заявляли, что взыскивать задолженности с собственников будут через суд.

Депутаты подготовили для и.о. директора фонда несколько вопросов, однако он не смог на все ответить. В частности, Скуборев не знал, означает ли оплата первой квитанции автоматическое заключение договора с Фондом. Также непонятно, куда пойдут деньги жильцов, плативших за капремонт, если их дом признают аварийным. Скуборев предположил, что средства расходуют на поддержание дома в более-менее приемлемом состоянии, однако этим вопросом еще займутся.

При этом представитель Фонда капитального ремонта напомнил, что, по федеральному законодательству, обязанность заключения договора с Фондом возложена на собственников жилья. Некоторым документы рассылали по квартирам, остальным калужанам советуют обращаться в свою управляющую компанию.

Возможно, накаленной ситуации в обществе удалось бы избежать, если бы заранее были разосланы пробные квитанции с разъясняющим текстом. Однако на это не хватило денег.

- Планировали выпуск пробных квитанций в августе, - рассказал руководитель Единого информационно-расчетного центра Калужской области Владимир ДЕМЧЕНКО. - Изначально планировался выпуск полного комплекта квитанций в 278 тысяч штук, но потом выпустили только 1000 квитанций. Из-за отсутствия финансовых средств.

Вы уже заплатили за капремонт?

Да (18%)
Нет, но буду платить (17%)
Нет и не собираюсь (65%)
 Всего проголосовало: 1160

Опубликовано: 26.11.2014 17:06 21 11292
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев