6 деревень выступили против строительства у них завода по переработке мусора

Опубликовано: 23.09.2014 12:41 27 9499
6 деревень выступили против строительства у них  завода по переработке мусора
Жители шести деревень, расположенных в пригороде Калуги: Аргуново, Матюнино, Лобаново, Уварово-Починковский карьер, Починки и Доможирово, – обратились с письмом к губернатору Калужской области Анатолию АРТАМОНОВУ. Авторы послания, копию которого они направили в редакцию «Калужского перекрестка», просят первое лицо региона не допустить строительство возле Аргуново мусороперерабатывающего завода.

«Деревня находится в черте города, в экологически чистом месте. Чтобы добраться до нее, необходимо пересечь 5 других густонаселенных деревень, - говорится, в частности, в письме. – Помимо вредного воздействия на их жителей, завод нанесет непоправимый ущерб окружающей среде и животному миру данной местности, где сейчас обитают лоси, косули, кабаны, зайцы ,бобры и другие виды животных, и неотвратимо приведет к ее отмиранию».

Жители деревень утверждают: особенности местного рельефа таковы, что все талые воды попадают в Яченку. Центральное водоснабжение в населенных пунктах отсутствует, для хозяйственных и личных нужд люди используют воду из реки. Они уверены, что после строительства мусороперерабатывающего комплекса ее качество значительно ухудшится.

«Мы не согласны мириться с таким чудовищным нарушением наших прав и выступаем категорически против строительства вышеуказанного объекта, который, несомненно, будет наносить вред нашему здоровью и здоровью наших детей», - резюмируют авторы обращения.

Напомним: ранее подобные письма в адрес руководства города и области направили жители Мстихино и Ильинки. Эти населенные пункты также фигурировали в списке тех мест, где планировалось строительство завода по переработке ТБО. Впрочем, неделю назад одним наименованием в этом перечне стало меньше: городские власти отказались от идеи размещения объекта во Мстихинском карьере. Как показала экспертиза, в непосредственной близости от предполагаемого места строительства проходят грунтовые воды.

На недавней пресс-конференции, посвященной проблеме мусоропереработки начальник Управления строительства и земельных отношений Дмитрий ДЕНИСОВ сообщил, что список мест, которые рассматриваются под размещение завода, расширился. Однако называть новые адреса он не стал, чтобы не провоцировать местных жителей на новые конфликты.

Добавим: уже в ближайшее время состоится первое заседание общественной комиссии, которая должна будет контролировать проектирование и строительство комплекса по переработке твердых бытовых отходов. Точная дата встречи пока неизвестна, но, скорее всего, она состоится в конце недели.
Опубликовано: 23.09.2014 12:41 27 9499
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев