Трава горит в разных частях Калуги

Опубликовано: 12.04.2015 22:19 26 10502

Пал травы – проблема, с которой ежегодно сталкиваются практически все регионы нашей страны. Где-то её поджигают специально, полагая, что это якобы сделают землю плодороднее, где-то просто балуются подростки. Зачастую это приводит к трагедиям, когда сгорают целые деревни. На этих выходных беда приключилась в Хакасии, где из-за пала травы сгорело около 900 домов. В Калуге и окрестностях масштабных разрушений пока удается избежать, однако сообщения о поджогах появляются каждый день.

- Горит поле в Грабцево, - написал в социальной сети «ВКонтакте» Кирилл Петелин, выложивший соответствующую фотографию.

Едва не произошла трагедия на Силикатном. Также «ВКонтакте» об этом рассказал Иван Завьялов:

- Вчера на Силикатном люди подожгли сухую траву. Пламя уже подбиралось к газовой заправке. Спасибо пожарным за то, что потушили огонь вовремя! Люди, имейте совесть, не поджигайте сухую траву, ведь это стоит человеческих жизней, а про моральный ущерб я вообще молчу!

В нашей рубрике «Я-репортер» пользователь ajax выложил фотографии, на которых видны последствия пожаров в селе Хотисино Перемышльского района.

- Сегодня, на Пасху и на День Космонавтики, гостил у своего друга-фермера, в Перемышльском р-не, - пишет он. - Ему было не до праздника. С разных мест был виден дым вокруг хозяйства. Администрация с. Хотисино даже обратилась к нему за помощью - чтобы предоставил пожарную бочку на колёсах и людей. Общими усилиями отстояли село и местное агропредприятие, хотя крайним домам пришлось несладко. Кому-то - озорство, а кому-то - риск здоровью и потери своего имущества.

- Ехал на дачу - горело в районе сливочной в Оку, левый берег (около 11:00), - оставил комментарий наш читатель DX178. - Ехал с дачи - горело у дамбы (около 15:00).

Фотографии пожаров в Турынино и Грабцево выложили наши читатели Геннадич и Маргарита Сергеева:

Сотрудники МЧС призывают всех калужан отказаться от пала травы, так как это может привести к большим несчастьям. Любой поджог травы нужно согласовывать со спасателями и проводить под присмотром специалистов.

Опубликовано: 12.04.2015 22:19 26 10502
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев