8-летний мальчик из Калужской области получил ожоги 70% тела

Софья Фирсова. Фото: Русфонд.
Опубликовано: 08.06.2023 16:16 5 8643
8-летний мальчик из Калужской области получил ожоги 70% тела

29 мая мальчик Вася из деревни Порослицы Юхновского района Калужской области пошел на прогулку с друзьями. Один из ребят где-то достал жидкость для розжига, и дети решили развести костер. Через некоторое время средство попало на одежду мальчика, и она вспыхнула.

Дети стали звать на помощь. Рядом оказалась мама ребенка. Она быстро прибежала на крик детей, сорвала с сына воспламенившуюся одежду и отнесла его в ближайшие медпункт. Там мальчику сделали обезболивающий укол. Затем директор местной школы отвез их в Калугу. По словам родных, всю дорогу Вася был в сознании. В больнице ребенка сразу положили в реанимацию, подключили к аппарату ИВЛ, ввели в медикаментозную кому и поставили капельницу. На следующий день состояние мальчика ухудшилось и его перевезли в ожоговое отделение московской больницы имени Сперанского.

Сейчас Вася по-прежнему находится в коме.

Состояние ребенка прокомментировал заведующий ожоговым отделением №1 Олег Старостин:

- Вася госпитализирован в отделение реанимации с ожогом 4-й степени, площадь поражения – 70% поверхности тела. Для подготовки к этапному хирургическому лечению (пересадке кожи), а также для заживления ран и восстановления кожного покрова ребенку требуются специальные перевязочные материалы и лекарственные препараты. В настоящее время состояние мальчика тяжелое.

Для лечения нужны перевязочные лекарства и средства, которые повышают шансы на выздоровление. Начался сбор денег семье мальчика. На данный момент поступило 357 095 рублей, еще не хватает 1 253 548 рублей.

Софья Фирсова. Фото: Русфонд.
Опубликовано: 08.06.2023 16:16 5 8643
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев