Калужскую молодежь приглашают на Северный полюс

Опубликовано: 13.01.2010 13:35 0 1879

Пять своих кандидатов выдвинет Калужская область для участия в Третьей российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу». Об этом губернатор Анатолий Артамонов сказал путешественникам Матвею Шпаро и Борису Смолину на открытии фотовыставки «За 1000 километров до рассвета», о которой мы писали.
С большой долей вероятности можно сказать, что возможно даже не один наш земляк сможет попасть в молодежную команду.
Молодежная экспедиция в составе девяти человек - семь спортсменов и двое руководителей -  пройдет по маршруту от российской дрейфующей станции «Барнео»  до точки географического Северного полюса в апреле 2010 года. Руководство командой будут осуществлять опытные путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин, осуществившие рекордный переход к Северному полюсу в условиях полярной ночи, и руководившие первой (2008 г.) и второй (2009 г.) молодежными экспедициями к Северному полюсу.

Ее безопасность будет обеспечена с помощью находящихся на станции «Барнео» специалистов Экспедиционного центра «Полюс» Ассоциации полярников России, а также имеющихся в их распоряжении вертолетов и другой необходимой техники.
Участником экспедиции могут стать юноши и девушки 1992-1994 годов рождения, принявшие участие во всех этапах отбора и проявившие при этом достаточную психологическую, спортивную и туристскую подготовку.
Среди особых требований к участникам: наличие опыта туристского похода I категории сложности в любом виде туризма; нотариально заверенное заявление родителей (опекунов) об их согласии на участие ребенка в учебно-тренировочном сборе в Республике Карелия и Экспедиции; свидетельство об участии в соревнованиях «Лыжня России» (2010 г.) в субъекте РФ; ответы на вопросы анкеты участника. Вопросы на нее можно посмотреть ниже.
Окончательно участники экспедиции определятся по результатам учебно-тренировочного сбора, который пройдет в марте в Карелии на базе  лагеря  «Большое Приключение».

Вопросы анкеты Кандидата в команду III молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!»

1. Расскажите коротко о себе: фамилия, имя, отчество; дата рождения; точный почтовый домашний адрес; имена родителей (опекунов); в каком учебном заведении и в каком классе вы учитесь; укажите имя вашего классного руководителя, преподавателя физкультуры (тренера) и директора школы (ректора). Не забудьте указать свой телефон и телефон учебного заведения.

2. Какова ваша спортивная подготовка и кто Вам будет помогать готовиться к лыжному походу на Северный полюс? Что вы знаете о проведении в вашем регионе Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России»

3. Чем удивительна эта точка Земли – Северный полюс?

4. Почему Вы хотите участвовать в лыжном походе к Северному полюсу?

5. Есть ли у Вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»? Расскажите о ней.

6. Представьте, что Вы отобраны в состав команды лыжного похода на Северный полюс. Придумайте свой дневник (не более трех страниц): что происходит с Вами, о чем Вы думаете, чего боитесь, какая природа Вас окружает, как Вы устраиваете ночлег, как готовите еду, как выбираете путь, кто Ваши товарищи, что Вы знаете о Ваших руководителях – Матвее Шпаро и Борисе Смолине?

Ответы на вопросы следует присылать до 20 февраля 2010 года:
  • по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13, стр. 18-18А. Клуб «Приключение», руководителю проекта А.П. Буслакову.;
  • по электронной почте: [email protected] или [email protected] с пометкой «Молодежная экспедиция - 2010».

Полностью положение об экспедиции и анкету участника можно найти на сайте Клуба «Приключение». Подробности о молодежной экспедиции, которая состоялась весной 2009 года, можно посмотреть здесь.
Автор: Андрей ГУСЕВ.
Опубликовано: 13.01.2010 13:35 0 1879
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев