Калужан будут пускать в туалеты по карточкам

Опубликовано: 02.05.2014 11:25 39 16946
Калужан будут пускать в туалеты по карточкам
Похоже, в областном центре в обозримом будущем грядет туалетная революция: на смену привычным кабинкам синего цвета приходят золотистые, нового образца. Они рассчитаны на две персоны. Оборудованы системами видеонаблюдения, тревожными кнопками. Внутри кабинок есть горячая вода, автоматическая система очистки, а в холодное время года они отапливаются. Попасть в чудо-туалет можно, приложив к специальному окошку пластиковую карту.

В Калуге царь-кабинки мы заметили пока что в двух местах: на площади Победы и в сквере Мира. На данный момент они еще не работают. Пока неизвестно, когда откроются новые туалеты, в каких еще частях города установят современные модули, во сколько обойдется одно посещение, а также какие именно карты станут принимать к оплате.

Мы узнали: подобные туалеты некоторое время работают в Москве. Там стоимость услуги составляет 30 рублей. Какие именно пластиковые карты открывают доступ в волшебную кабинку, выяснить, к сожалению, так и не удалось. Но одно время столичные власти всерьез подумывали о разработке специальной «туалетной» карточки.

Кстати, возможно, именно эти царь-туалеты так впечатлили прошлым летом тогдашнего калужского градоначальника Николая Полежаева.

- Извините меня, но туалеты мне тоже очень понравились, - восторгался Полежаев после командировки в Москву в августе 2013 года. – Заходишь: музыка играет, отдушка, бумага, зеркало, есть где руки помыть. Приятная атмосфера! Ну, просто как в своем родном доме! Замечательное место! Надо то же самое сделать и у нас.

Отметим: в отличие от калужского чиновника, новые золотистые модули пришлись по вкусу далеко не всем москвичам. По мнению взыскательных жителей столицы, кабинки совершенно не вписываются в исторический облик города.    

Фото Константина ИВАНОВА.


Опубликовано: 02.05.2014 11:25 39 16946
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев