В Калуге аномальными были 2 месяца в году

Калужские метеорологи подвели погодные итоги 2012 года.
27.12.2012, 15:17
0 2619
Читайте KP40.RU:
Калужские метеорологи в четверг, 27 декабря, подвели погодные итоги года. Аномальную температуру в нынешнем високосном году зафиксировали в двух месяцах – феврале и мае.

- Январь по температуре и осадкам оказался близким к средним климатическим показателям, - рассказала нам метеоролог Татьяна ИНКИНА. – Февраль же в нашем регионе в последние годы удерживает позиции самого холодного месяца. А в 2012 году он оказался не просто холодным, а очень холодным. Период аномальных  морозов наблюдался всю первую половину месяца. Средняя месячная температура оказалась на пять градусов ниже нормы. По абсолютной величине это была самая значительная аномалия в году.

Март в нашем регионе был холоднее обычного и с перебором осадков. Апрель восстановил весенний баланс по температуре, но тенденция  к переизбытку осадков сохранилась. Почти на две неделе позже климатических сроков, 20 апреля, метеорологи зарегистрировали в окрестностях Калуги полный сход снежного покрова.

- Май был аномально теплым, - отметила Инкина. - Но дожди превысили норму почти в три раза. Этот месяц запомнился некомфортной погодой.

А вот метеорологические условия лета должны были понравиться  большинству калужан, считает главный синоптик региона. Все летние месяцы были аномально теплыми. В июле месячная температура превысила норму  почти на 3 градуса. В этот месяц традиционно было немало дождей, но по количеству они вписались в норму. Август наоборот оказался теплым и сухим.

- Сентябрь поддержал эту традицию, также был теплым и с недобором дождей, - рассказали синоптики. - В октябре было относительно тепло, но очень сыро, осадков - почти 180 % от средних многолетних значений. Уже 28 октября в Калуге выпал первый снег. «Нехорошим» оказался ноябрь, он почти лишил нас солнечного света, был пасмурным, сырым и аномально теплым. Установления снежного покрова мы так и не дождались.

Зато декабрь оказался многоликим. Устойчивый снежный покров в окрестностях  Калуги был зарегистрирован  2 декабря, совсем немного запоздав по срокам. Теплая первая декада декабря сменилась десятидневным периодом аномально холодной погоды. Однако рекордно низких температур не наблюдалось. Только к утру 24 декабря столбики термометров на калужской метеостанции пустились до отметки – 29,9оС, не добравшись до исторического минимума на 1,5 градусов. Количество часов солнечного сияния превысило норму почти в пять раз. Максимальная высота снега к середине месяца составила 27 см.
 
- Для тех, кто привык ругать погоду, по поводу и без повода, предлагаю хорошее правило: «Погоду не выбирают, выбирают правильные решения!», - подчеркнула главный синоптик Калужской области.
Автор: Татьяна СВЕТЛОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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