На строительство Южного обхода Калуги не хватает песка

Опубликовано: 04.04.2016 15:29 52 15398
На строительство Южного обхода Калуги не хватает песка

В понедельник, 4 апреля, на заседании правительства губернатор Анатолий АРТАМОНОВ вновь поднял проблему зарастающих земель сельхозназначения в Калужской области.

- Огромные массивы заросшей земли, - сокрушался он. - У нас одна проблема нерешенной осталась: как освободить земли от наших же захватчиков. С немецко-фашистскими захватчиками было проще: там понятен враг, по нему надо стрелять, его надо отсюда выгонять. А этот враг сидит, затаившись где-то под ширмой закона, попробуй его изгони. Изгнать можно!

При этом он подчеркнул, что главы муниципалитетов должны быть более расторопными в решении этих вопросов.

- Право «первой ночи» у вас, вы должны какое-то наказание предъявить, только после этого можно в суд обратиться. А вы берете их сторону – долго документы рассматриваете, - возмущался Артамонов.

Глава региона напомнил, что вьетнамским инвесторам нужно как минимум 70 тысяч гектаров земли. А тут ещё и итальянские бизнесмены появились и желают построить молокозавод и несколько ферм.

- В субботу рассматриваем ход строительства Южного обхода. Негде взять песок. На песке стоим – негде взять песок! Причина: все поля скупили наши же земляки и теперь говорят, знают, что здесь дорога строится: «Давайте 250 рулей за куб!». Ты что произвёл этот песок? Ты господь бог что ли? Откуда он появился у тебя вдруг во владении этот куб, что ты его за 250 рублей продаешь? А у нас в смете заложено 150 рублей. Я откуда возьму 250 рублей?

Анатолий Артамонов заявил, что никто так не вредит региону, как сами его жители:

- Хотя бы был элемент сопереживания, патриотизм и так далее. Ну даже здесь – ладно, возьми эти 100 рублей за то, что ты вообще к нему никакого отношения не имеешь, просто будешь собирать деньги за то, что у бедолаги алкоголика когда-то пай купил за 10 тысяч рублей или за бутылку.

Глава региона напомнил, что нужно возвращать сельхозземли. Однако сделать это не просто, порой невозможно найти собственника.

- Политика наша должна быть наступательной! Больше не хватает никакого запаса терпения, смотреть на это безобразие! Хотя бы, как только появился акт о ненадлежащем использовании земли, запретить перерегистрацию на других собственников.

Фото: пресс-служба правительства.

Опубликовано: 04.04.2016 15:29 52 15398
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев