Городские власти закупят контейнеры для раздельного сбора отходов

Опубликовано: 01.04.2016 11:16 34 14159
Городские власти закупят контейнеры для раздельного сбора отходов

Горуправа Калуги объявила тендер на закупку пробной партии разноцветных контейнеров, предназначенных для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Как мы уже рассказывали, сортировкой мусора недавно призвал заняться губернатор Анатолий Артамонов. В качестве экспериментальной площадки был выбран областной центр.

- Всего предполагается закупить 104 разноцветных мусорных баков. Сумма контракта составляет 1 млн. 42 тыс. 16 рублей с НДС, - сообщили нам в городской администрации. – Кроме того, сейчас специалисты отдела экологии прорабатывают схему установки контейнеров. Пользуясь случаем, хотим поинтересоваться у горожан, где, на их взгляд, нужно установить контейнеры в первую очередь.

Заявки на конкурс принимаются до середины мая. Его итоги станут известны к началу июня. Разноцветные баки появятся на улицах Калуги, скорее всего, ближе к июлю. На время проведения эксперимента на каждой контейнерной площадке – предполагается, что их будет организовано не менее 25 – станут дежурить волонтёры, которые будут вести разъяснительную работу: объяснят людям значимость разделения отходов, а также подскажут, для какого вида вторсырья предназначен тот или иной контейнер. Баков будет 4: для сбора бумаги, пластика, стекла и жестяных изделий.

- Также предполагается выделение из муниципального бюджета средств на проведение социальной пропаганды и просветительской работы, - добавили в отделе экологии, – чтобы калужане понимали, что сортировка отходов – это важно и нужно.

Одновременно с появлением на улицах Калуги мусорных контейнеров для раздельного сбора мусора в продажу поступят специальные пластиковые вёдра с разноцветными крышками для домашней сортировки отходов. Предполагается и более бюджетный вариант для организации этого процесса дома: одноразовые мусорные мешки, также разных цветов.   

Уважаемые читатели!
Где, на ваш взгляд, контейнеры для раздельного сбора ТКО нужно установить в первую очередь?

UPD. На самом деле эта новость была выдумкой.

Опубликовано: 01.04.2016 11:16 34 14159
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев