Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Калужская область: мифы и реальность — мнение экономиста.

Прислал читатель:
Опубликовано: 18.02.2015 14:32 4 3883

Мнение эксперта о состоянии экономики Калужской области. Достаточно любопытно.

«Утверждения президента США Барака Обамы о том, что „экономика России разорвана в клочья“, удивительным образом согласуются с доводами несистемной оппозиции регионального пошиба: „общественных активистов“, „политологов“ и ряда действующих пока еще депутатов областного и муниципальных уровней», — заявил сегодня, 17 февраля, корреспонденту ИА REGNUM калужский экономист Петр Васильев.
По его словам, «санкции против России, падение цен на нефть, скачки курсов мировых валют явно вызывают у калужской несистемной оппозиции неподдельную радость и становятся поводом писать в социальных сетях и излагать на публике мантры о том, что „всё у нас на самом деле плохо“ и что „экономику калужского региона непременно ждёт коллапс“. Из так называемых наиболее популярных мифов „о калужском экономическом чуде“ отберем пять, и назовем их фантазиями».
«Итак, фантазия №1 — западные экономические санкции, из-за огромного количества иностранных предприятий, сильнее всего отразятся именно на Калужской области. Между тем, внимательно „следящие“ за санкциями представители калужской оппозиции почему-то упускают из вида довольно явную отраслевую направленность ограничительных мер. Западу выгодно влиять на сырьевой комплекс России: нефтяную и газовую отрасль, предприятия по добыче руды. В Калужской области таких производств практически нет, нет и прямого влияния санкций. Иностранному бизнесу в регионе скорее вредит нестабильность курса рубля. Главное — в поставке части комплектующих из-за границы, за которые калужским заводам приходится расплачиваться по завышенному курсу. Впрочем, здесь нет ничего неожиданного. Курс рубля силами одного региона не поднять. Зато можно действовать сообща. Именно для этого в области создана „антикризисная комиссия“, участники которой во главе с губернатором не только работают над стабилизацией экономики, но и вносят свои предложения на федеральный уровень. Калужская область действительно прогнозирует определенное снижение объема промышленного производства в течение 2015 года. Затем обязательно начнется постепенное восстановление ранее достигнутых позиций. Уверенность в этом придают меры, предусмотренные федеральным антикризисным планом. Самые важные среди них: снижение стоимости кредитных ресурсов, государственная поддержка обновления автопарка, и расширение кредитования строительства по программе „Жилье для российской семьи“. Калужская экономика сегодня представлена целым рядом развитых промышленных кластеров, спад в одном из них отыгрывается за счёт роста в другом. Кроме того, консервация по уже начатым проектам требует гораздо больших ресурсов, чем продолжение работы. Вот почему, пришедшие в калужский регион иностранные компании не только не заявляют о намерениях сокращать объемы производства или разорвать контакты с российскими партнёрами. Наоборот, многие мировые бренды хотят расширить сотрудничество с калужанами, реализовав свои новые проекты. Яркий тому прим

Прислал читатель: Vladimir400
Опубликовано: 18.02.2015 14:32 4 3883
загрузка комментариев