Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Ну, что же, сенсация все-таки случилась

Прислал читатель:
Опубликовано: 20.12.2013 15:48 2 3439



Международная школа в селе Воскресенское снова в центре нашего внимания.

Вкратце напомню предысторию вопроса.

Два хозяйствующих субъекта – ООО Комфорт-Строй и ООО Алюком стали участниками арбитражного разбирательства по поводу нарушения финансовых обязательств одной из сторон. Генподрядчик строительства школы Комфорт-Строй не оплатил выполненные и принятые комиссией работы субподрядчику Алюкому. В свою очередь Комфорт-Строй предъявил претензии Алюкому по поводу некачественно произведенных работ. Этот сюжет стал темой нашего предыдущего выпуска. Мы поставили в нем ряд вопросов, на которые планировали получить более подробные ответы сторон. И стороны эти ответы дали. Главный вывод, который мы сделали по сути самого спора – это то, что он не стоит выеденного яйца. И урегулирование его вполне возможно без ущерба для школьного учебного процесса.

На этом можно было бы поставить точку. Однако полученная нами информация оказалась настолько неожиданной, что тема конфликта Алюкома с Комфорт-Строем отошла на второй план.

Выяснились интересные подробности, изучение и проверка которых заняли некоторое время.

Самое главное, что открылось в ходе работы над сюжетом, это то, что международная школа в Воскресенском была построена… дважды. Один раз в 2011 году, а второй – в 2013.

Но будет лучше, если мы попробуем разобраться во всем по порядку.

Как правило, учредителем средних образовательных учреждений являются органы местного самоуправления. Однако в отношении данной школы было сделано исключение. Ее учредителями стали Корпорация развития Калужской области и региональный благотворительный фонд «Возрождение».

Два слова об учредителях.

Корпорация развития Калужской области создана в форме ОАО в ноябре 2007 года на основании постановления Правительства Калужской области № 300 от 14 ноября 2007 года. Это, по сути, главное ноу-хау, изобретенное командой областных экономистов для того, чтобы повысить инвестиционную привлекательность области. Так звучит официальная версия. На минуточку, учредителями КРКО являются

Что происходит с корпорацией на самом деле, мы постараемся рассказать в отдельном выпуске программы.

Сейчас же достаточно упомянуть о том, что в распоряжение корпорации переданы из областной гос.собственности не только обширные финансовые ресурсы, но и не менее обширные земельные участки. Которыми, как правило, она распоряжается по собственному усмотрению.

Оформляя это усмотрение соответствующими правовыми актами областного правительства. Напомню – ОАО Корпорация развития Калужской области негосударственная коммерческая организация. А работает так, как будто она и государственная и бюджетная.

Калужский региональный благотворительный фонд «Возрождение». Учрежден в 2006 году. У фонда единственный учредитель - гражданин России. Точнее, гражданка – Артамонова Зоя Иосифовна. Да-да, супруга калужского губернатора. Возможно по этой причине при столь, прямо скажем, немногочисленном составе учредителей и нулевом уставно

Прислал читатель: Kronzik
Опубликовано: 20.12.2013 15:48 2 3439
загрузка комментариев