Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Памяти замечательного человека...

Прислал читатель:
Опубликовано: 21.02.2017 01:24 18 16976

Сегодня, 21 февраля, День памяти Ивана Фёдоровича Милёхина (1917 -2005).
Ему исполнилось бы 100 лет.
Для тех калужан, кому ныне - за 35, нет проблемы вспомнить, о ком веду речь. Да, о Почётном гражданине г.Калуги, (а также и г.Жиздры, Бабынинского района, п. Воротынск и белорусского г.Черикова), полковнике в отставке, участнике ВОВ... Но большинство калужан помнят его, как первого руководителя Поста №1.
В 1975 году ему было предложено возглавить городской штаб Поста №1 Почетного караула у могилы Неизвестного солдата и у Вечного огня на пл.Победы. И в 18.00 6 мая 1975 года почётный караул заступил на Вахту Памяти. Первыми были - учащиеся школы № 15... Через руки Ивана Фёдоровича, образно говоря, прошли тысячи калужских школьников. Его знали все. Он отдал этой работе почти 20 лет... Был разработчиком «калужского» церемониального шага, которым караулы идут к могиле Неизвестного солдата - одновременно торжественный, и чеканный, и не очень сложный для школьников.
Его выправке можно было только позавидовать, никогда не сутулился, ни под тяжестью наград, среди которых — несколько отечественных орденов и десятки медалей, ни от возраста. Кстати, среди наград - орден Александра Невского и орден Британской империи от имени Георга VI - Серебряный крест.
2 раза в 80-х гг. приходилось и мне близко пересекаться с этим человеком, там же на Посту №1. И он приходил в школу к нам. До сих пор помню его чёткий голос и неспешный рассказ про боевую молодость...
И после многократно видел его у пл.Победы, на месте его работы, и всегда он вызывал у меня чувство восхищения своим внешним видом. Для меня он был всегда идеалом советского ветерана войны...
К чему я сегодня затронул эту тему? Просто не мог пройти мимо этой круглой памятной даты, не смог не напомнить калужанам о замечательном человеке. Он того заслуживает! И пусть каждый, согласный со мной, помянет Ивана Фёдоровича, как посчитает нужным... Тем более — накануне Дня защитника Отечества, кем, несомненно был И.Ф.Милёхин.

Прислал читатель: ajax
Опубликовано: 21.02.2017 01:24 18 16976
загрузка комментариев