Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Чернявские близнецы, или Замена Ильичу

Прислал читатель:
Опубликовано: 21.08.2013 20:59 38 5199

Подтолкнули меня к написанию этой новости две вещи: появление очередного «мужчины» на крышах калужских домов и поездка в Тулу. Гуляя по кремлевскому саду, испытала дежавю: Петр и Феврония Муромские из калужского Никитского сквера! Только без арки. Прекрасно помнится, что в Калуге был объявлен конкурс, и «из 13 вариантов скульптур от 12 участников из Калуги, Обнинска, Москвы и Санкт-Петербурга калужане и члены специально созданной рабочей группы уже в марте остановились на одном». «Победителем общенародного конкурса стало произведение калужских скульптора Константина Чернявского и архитектора Ольги Кравченко». Там же, на официальном сайте городской управы, написано, что "средства на его возведение собирались «всем миром» в ходе благотворительного марафона под эгидой фонда «Возрождение»".
Вот теперь вопрос: как к конкурсу допустили проект, участвующий (и дружно победивший) в аналогичных конкурсах в других городах? И почему средства, собранные «всем миром», были отданы за типовой проект, который массово «красуется» по стране, как ранее статуи Ильича?
Справедливости ради нужно сказать, что это очень известный и талантливый скульптор, только не калужский, а московский, родом из Ростова-на-Дону. Он создал 8 композиций для разных городов, в которых памятники устанавливались в «первую волну» - с 2009 года. «Опоздавшим», видимо, остался какой-то невостребованный проект, он и был установлен в нескольких городах, в том числе соседних – Туле и Калуге - в 2012 году.
Кстати, в тульской газете «Молодой коммунар мне попался такой материал» (выдержки, первая часть названия мною позаимствована отсюда, оригинал http://mk.tula.ru/articles/a/17315/ ): «Не все тульские художники, скульпторы и дизайнеры считают монумент художественной удачей автора. Один из экспертов, попросивший не называть его имени, в беседе с «Молодым коммунаром» назвал скульптурную композицию «сиамскими близнецами»: каждая из фигур опирается на одну ногу, вторые нижние конечности не видны, вместо них пространство заполнено драпировкой, и возникает ощущение, будто у Петра и Февронии одна нога — общая».
И самое главное и важное: «Памятники-клоны — это в принципе как-то обидно. Хочется, чтобы у родного города был свой образ. Иначе все закончится «Иронией судьбы»: типовая 3-я улица Строителей, типовая девятиэтажка, типовые Петр и Феврония».
Таких скульптур я насчитала около восьми в разных городах России. Можете убедиться сами, набрав в поисковике соответствующие фразы.
А между тем в Калуге есть действительно талантливые люди, пусть и материал их - скотч и монтажная пена – недолговечен, а все же радуют глаз их скульптуры, и они уникальные – наши, калужские. Да и мир на них не просили сбрасываться, как теперь принято.

Прислал читатель: серна
Опубликовано: 21.08.2013 20:59 38 5199
загрузка комментариев