Авторизация Регистрация

Также Вы можете войти с помощью с помощью соцсетей:

Добавлять новости на сайт могут только авторизованные пользователи.

Рост тарифов на отопление - перевод дома на погодозависимое управление отоплением

Прислал читатель:
Опубликовано: 08.11.2019 21:42 2 7398

Касательно роста тарифов и способов экономить на отоплении. Дело в том, что действующие ныне нормативы в этой области очень качественные. Сейчас запрещен коммерческий тепловой учет по квадратным метрам и по расчетным тепловым нагрузкам. Действия СНиПа теперь распространяется не только на новое строительство, но и на реконструируемые и ремонтируемые объекты. В т.ч. несчастный фонд капремонта обязан производить ремонт систем отопления с установкой автоматической терморегулирующей арматуры и поквартирных приборов учета тепла. Это теперь такая же часть системы, как кусок трубы или радиатор. Котельные и ЦТП (ИТП) обязаны производить отпуск тепла в сеть в зависимости от температуры на улице. Перетопов быть не должно. Это все действующие нормы.

Но за скобкой остается недвижимый фонд, созданный в эпоху нормативной отсталости.
Переходя к сути, на примере своего многоквартирного дома могу сказать, что потребление тепла можно снизить на 40-60%, особенно в переходные периоды. От застройщика, у нас была установлена система погодозависимого управления отпуском тепла. В свое время ее поломали силами УК Теплосеть, дабы обеспечить материнской компании больший денежный поток. Но данную управляйку мы выгнали и систему восстановили. Я даже ролик записывал сравнительный с показаниями потребления дома с регулированием и без. Разница существенная.
Поэтому начните с установки погодозависимой автоматики на вводе тепла в дом. Стоит это не дорого. Нужно каждой квартирой скинуться понемногу. Окупиться это за пару сезонов (с учетом роста тарифов может и быстрее). Тем более сейчас переходные периоды теплые, а это самое хорошее поле для раскрытия потенциала такой системы.

При этом, дом должен быть оборудован узлом учета тепловой энергии. По идее, домов НЕ оборудованных централизованным тепловым учетом уже быть не должно, но я могу чего-то не знать.

Учитесь сами экономить тепло. Это значит необходимо следить за тем, чтоб двери/окна в подъездах плотно закрывались. Когда многоквартирный дом оборудован центральным теплосчетчиком, любое открытое окно/дверь в любой точке дома оплачивается жильцами ВСЕГО дома. Все платят за одного, кто решил что двери и окна должны быть открыты в отопительный сезон. Запомните это и следите за местами общего пользования в доме. Особенно после выходных, когда алкоголики выходят курить в подъезды и оставляют открытыми окна.

По поводу индивидуальных теплосчетчиков/распределителей теплоты. Если вы расходуете много лишнего тепла, не имеете средств регулирования потребления теплоты (центральное на узле ввода в дом, местное-термостатические клапаны с термоголовками на отопительных приборах, хороший тепловой контур-просветите тепловизором свои окна зимой и посмотрите, что происходит), то индивидуальный счетчик лишь подтвердит факт того, что вы много потребляете. И выгоды как таковой будет мало, если вообще будет. Поэтому начните с регулирования всего дома централизованно. Этот результат будет заметен сразу всему дому. А уже потом переходите на местный уровень, устанавливайте квартирные термостатические клапаны и счетчики теплоты.

Прислал читатель: dhgroup
Опубликовано: 08.11.2019 21:42 2 7398

загрузка комментариев