Виниры: порядок и правила установки, советы по уходу

Опубликовано: 15.05.2019 11:34 0 5090
Виниры: порядок и правила установки, советы по уходу

Порядок и правила установки
1. Осмотр специалистом полости рта на предмет определения зубных единиц, подлежащих коррекции посредством установки виниров.
2. При необходимости врач проводит лечение зубов/десен, а также процедуру удаления зубного налета (твердого и/или мягкого).
3. Подбор оттенка виниров с использованием специальной шкалы. Выбранный тон должен идеально совпадать с тоном натуральных зубов. Здесь имеется один нюанс: зуб условно разделяют на 3 участка – прикорневой, основной и режущий. Каждый из участков имеет свой неповторимый оттенок. Именно поэтому процесс подбора тона виниров очень важен.
4. Препарирование натуральных зубов, с которых снимается слой, толщина которого равна толщине устанавливаемых виниров. В итоге подлежащие коррекции зубные единицы не будут отличаться от других натуральных зубов ни по толщине, ни по длине, ни по форме.
5. Снятие слепков с обточенных зубов и отправка слепков в лабораторию для изготовления гипсовой модели пластины, а затем и виниров.
6. На время изготовления виниров специалист надевает на препарированные зубные единицы специальные колпачки, призванные защищать зубы от негативного воздействия.
7. Снятие временных колпачков и примерка готовых виниров. На этом этапе специалист обязан выявить даже малейшие неровности и неточности. Готовая пластина должна очень плотно и максимально ровно прилегать к натуральным зубам.
8. Если пластина не требует коррекции, ортодонт вводит пациенту местный анестетик, протравливает поверхность зубов и устанавливает виниры. Процесс протравливания очень важен. Поскольку позволяет повысить степень адгезии между клеевым раствором (композитным цементом) и винирами.
9. Полировка поверхности установленных фарфоровых виниров.


Советы по уходу
Керамические виниры способны сохранять свой изначальный внешний вид на протяжении длительного эксплуатационного срока. Однако для этого следует правильно за ними ухаживать:
• для прохождения профилактического осмотра минимум раз в полугодие посещать врача, который занимался установкой виниров;
• кроме зубных пасты и щетки, в процессе чистки зубов рекомендуется применять флосс (зубную нитку). Это позволит не только качественно очищать зубы, но и регулярно проверять виниры на предмет отслоения. В этом случае нить будет цепляться за отслоившиеся края виниров;
• защищать виниры при помощи специальных кап в процессе занятий травмоопасными видами спорта (боксом, регби, футболом, акробатикой, гандболом, хоккеем и т.п.);
• полоскать водой полость рта по окончании каждого употребления продуктов, степень кислотности которых является высокой. Кислота может оказывать на керамику негативное воздействие;
• твердую пищу перед употреблением нарезать небольшими кусочками, что позволит снизить вероятность образования сколов на поверхности виниров.

Что нельзя делать при уходе за фарфоровыми винирами?
1. Осуществлять чистку виниров при помощи таких систем, как ультразвуковой стейлер и Air-Flow.
2. Использовать зубочистки.
3. Применять зубные пасты, в составе которых присутствуют абразивные вещества и/или отбеливающие компоненты. Это может привести к образованию царапин и трещин на композитном клеящем растворе, посредством которого пластинки крепятся к поверхности зубов. Также это способно привести и к разрушению глазури, которой покрыты виниры.
4. Разгрызать семечки и орехи.
5. Перекусывать зубами швейные нити.
Применение виниров из керамики – одна из наиболее эффективных методик, позволяющих скрыть различные дефекты зубов, вернув улыбке эстетическую привлекательность. Будьте здоровы и красивы!

Источник: https://medissa.art/

Опубликовано: 15.05.2019 11:34 0 5090
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев