Калужские школьники и студенты побывали с экскурсией в филиале «Калугаэнерго»

Опубликовано: 22.02.2018 15:08 0 5380
 Калужские школьники и студенты побывали с экскурсией в филиале «Калугаэнерго»

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» провели экскурсию для учеников калужского лицея № 9, а также студентов Калужского технического колледжа, которые проходят практику на предприятии. 

Студенты и школьники посетили производственное отделение «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго», побывали в музее истории развития энергосистемы региона, подстанции (ПС) 110 кВ «Калуга» и оперативно-диспетчерской службе энергопредприятия. Сопровождал экскурсантов председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов. 

В начале встречи он рассказал о роли электроэнергетики в современном мире, о способах производства и передачи электроэнергии, о становлении энергосистемы Калужской области. Так как одна из основных целей экскурсии – профориентация, студенты и школьники узнали об основных специальностях в современном электросетевом комплексе, а также о перспективах развития и карьерного роста для молодых специалистов. 

В ходе «технической» части экскурсии ребята познакомились с электрооборудованием подстанции, с основными принципами работы силовых трансформаторов, устройств релейной защиты и автоматики и выключателей. Кроме того, студенты и школьники узнали об основах управления технологическими режимами работы энергообъектов, работе диспетчеров, на которых возложена особая ответственность, особенно в период проведения аварийно-восстановительных работ. От четких и слаженных действий сотрудников оперативно-диспетчерской службы напрямую зависит надежное функционирование энергосистемы в целом, а значит, комфортные условия жизни населения и стабильная работа промышленных предприятий, объектов социальной и коммунальной сферы.

В филиале «Калугаэнерго» ведется системная профориентационная работа с детьми и подростками. Проведение экскурсий и Дней открытых дверей дает возможность молодым людям, которым в ближайшем будущем предстоит определяться с выбором профессии, ознакомиться с азами электроэнергетики непосредственно на производстве, увидеть современное электротехническое оборудование, лично пообщаться с представителями профессии. Кроме того, такие мероприятия позволяют донести до подрастающего поколения ответственную миссию энергетиков, повысить престиж профессии среди молодежи.

Опубликовано: 22.02.2018 15:08 0 5380
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев