Максим Акимов о получении документов онлайн: «Это горизонт года-двух»

Опубликовано: 12.02.2019 15:16 5 4892
Максим Акимов о получении документов онлайн: «Это горизонт года-двух»

Бывший мэр Калуги, а ныне вице-премьер России Максим АКИМОВ на днях в интервью РБК рассказал о перспективах развития цифровой экономики.

По его словам, уже в ближайшие пару лет жители нашей страны смогут, к примеру, получать онлайн многие важные документы:

— Миллионы людей перестанут при получении базовых услуг — при рождении ребенка, оформлении ДТП и так далее — посещать бессчетное количество учреждений. Снизятся издержки на доставку товаров из-за бесшовного цифрового перемещения на основе единого электронного документа при трансграничных перевозках. Не нужно будет носить с собой ворох медицинских документов, имея круглосуточный доступ к своим данным. И речь не о будущем, а о том, что надо было делать буквально вчера. Можно приводить много примеров. Нет ничего сверхтехнологичного, чтобы онлайн оформлять страховой случай в ДТП без тяжелых последствий. Результаты ЕГЭ существуют в цифровом виде — непонятно, чем подача документов в вуз технически отличается от бронирования отеля. Десятки тысяч людей могут не бегать с документами. Это горизонт года-двух.

По его словам, уже сейчас в России люди вовлечены в цифровое взаимодействие, и когда едут в страны, которые считаются лидерами, утыкаются носом в дремучую цифровую незрелость.

- Значит ли это, что задачи решены? – отметил он. - Конечно, нет. В Южной Корее к интернету подключены 99% домохозяйств, а в России только три четверти. Это же касается социальных объектов, у нас из 40 тысяч школ и учреждений среднего профессионального образования широкополосный доступ имеют только 6 тысяч. А взаимодействие с цифровым миром не может обрываться на МКАД. Поэтому инфраструктура — не решенная задача, не фиксация отсталости. Это шаг вперед.

Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

Опубликовано: 12.02.2019 15:16 5 4892
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев