Ошибку на мемориальной доске заметили через 53 года

Опубликовано: 11.07.2018 15:17 13 7426
Ошибку на мемориальной доске заметили через 53 года

Ошибка закралась ещё в 1965 году.

В мае этого года к калужским властям обратились Владимир Анатольевич Дербин и его сестра Татьяна Анатольевна Подземельная, приехавшие в Калугу из украинского Днепра, с просьбой исправить ошибку на мемориальной доске в написании фамилии их деда – Макара Ивановича Дербина. Многие годы в списке на воинском кладбище он значился как Дервин.

По словам родственников бойца Красной Армии, могилу деда они долго искали и обнаружили благодаря объединённому банку данных сайта «Мемориал», сообщает 11 июля городская управа.

Как оказалось, Макар Иванович Дербин был выпускником первых кремлёвских пулемётных курсов, неоднократно стоял на часах у кабинета Ленина, его жена Ирина Ивановна работала официанткой в кремлёвской столовой. Жили они в селе Долгопрудном Московской области, воспитывали четверых детей. В октябре 1941 года Макар Иванович был призван в народное ополчение, а в январе 1942-го пришло извещение: «Пропал без вести».

Исправленный вариант.

– Все родственники до недавнего времени считали, что Макар Иванович погиб в 1942 году, – рассказал его внук. – И отец наш так думал. Он и сам воевал, ушёл в 17 лет добровольно и всю войну прошёл. А где дед похоронен, мы и не знали.

Судьба Макара Дербина выяснилась случайно: в 1942 он не погиб и продолжал воевать, переходя из одной воинской части в другую. В 1943 году боец был ранен и умер в одном из госпиталей Калуги, об этом свидетельствуют данные учетной книги, найденные его внуком.

В 1965 году, к 20-летию Победы, фамилия Макара Ивановича Дербина была высечена на мемориале воинского кладбища Калуги. Но тогда и закралась ошибка.

После проверки архивных данных оплошность 50-летней давности исправили.

Фото: городская управа.

Уважаемые читатели! А вы следите за могилами своих умерших родственников? Пишите в комментариях!

Опубликовано: 11.07.2018 15:17 13 7426
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев