Маленькая формальность: городские депутаты соберутся, чтобы одобрить памятник Ивану III

Опубликовано: 09.11.2017 12:15 16 8736
Маленькая формальность: городские депутаты соберутся, чтобы одобрить памятник Ивану III

В пятницу, 10 ноября, состоится внеочередное заседание городской Думы с одним-единственным вопросом в повестке дня – об установке памятника князю Ивану III на площади Старый Торг.

Как мы рассказывали, его открытие запланировано на воскресенье, 12 ноября. Ожидается, что в торжественной церемонии примет участие министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ. Затем он прочтёт в Инновационном культурном центре лекцию, посвящённую Ивану III.

Несмотря на то, что работы по возведению постамента под памятник начались ещё в сентябре, официально депутаты гордумы его ещё не одобрили. Завтра эта маленькая формальность будет устранена.

Увидят ли народные избранники эскизы или фотографии монумента перед тем, как дать добро на его установку, неизвестно. До сих пор областные и городские власти никому их не показывали.

Автором памятника является молодой московский скульптор Андрей КОРОБЦОВ.

- Комментарии по поводу того, как выглядит монумент, я давать не могу, но, уверяю вас, он имеет адекватные размеры и должен гармонично вписаться в городскую среду, - сказал он в интервью нашему изданию.

Напомним: инициатором установки скульптурной композиции в нашем городе выступило Российское военно-историческое общество. Оно же профинансировало и работы по изготовлению монумента.

По словам губернатора Калужской области Анатолия АРТАМОНОВА, «это будет такой памятник, который войдёт в перечень объектов культурного наследия не только нашей страны, но и всего мира».

Опубликовано: 09.11.2017 12:15 16 8736
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев