Обломки бомбардировщиков нашли под Малоярославцем

Опубликовано: 31.10.2017 12:08 3 6205
Обломки бомбардировщиков нашли под Малоярославцем

С 27 по 29 октября в Малоярославецком районе были обследованы места крушения трех самолетов времен Великой Отечественной войны.

Сначала поисковики обнаружили обломки самолета ДБ-3, который не вернулся из боя в начале войны.

- На месте падения были найдены фрагментированные останки членов экипажа, части экипировки, двух парашютных систем, - сообщается на официальном сайте Поискового движения России. - Специалистами будет проведена очистка деталей, на которых могут быть заводские номера самолета – именно по ним можно установить имена погибших членов экипажа.

Самолет ДБ-3 использовался в начале войны, в том числе и не по прямому назначению: на нем штурмовали вражеские колонны, идущие на Москву. При этом он значительно уступал немецким истребителям и становился для них легкой добычей, рассказывает телеканал «Звезда». https://tvzvezda.ru/.

- Потери здесь были колоссальные, – говорит член экспертного совета по авиации Поискового движения России Сергей КАТКОВ. - За 10-12 дней каждый полк терял по 15-20 самолетов. Это один из десятков, может быть, даже сотен самолетов, которые были сбиты на этом направлении.

Специалисты по авиапоиску провели работы в районе падения самолета Пе-2, экипаж которого не могут опознать уже около 10 лет. На месте был найден заводской номер самолета, который поможет в установлении имен летчиков.

Кроме того, по информации местных жителей был совершен выход на ещё одно предположительное место падения советского самолета. Установлен тип бомбардировщика - Пе-2. Найден его заводской номер, по которому установлена принадлежность самолета к частям дальней разведки. Предположительно, самолёт потерпел катастрофу в ходе разведывательного вылета на территорию, занятую противником.

Фото: «Звезда».

Опубликовано: 31.10.2017 12:08 3 6205
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев