Кошка - главный враг помидоров

Опубликовано: 16.05.2017 09:49 0 3572
Кошка - главный враг помидоров

Продолжаем наш дачный марафон!

Как только рассада взошла, моя пушистая питомица устроила на неё набег.

Предыдущие две недели оказались довольно разнообразными в плане садово-огородных новостей. Начну с хорошего. Во-первых, два из трёх пересаженных в высокие стаканчики и подвязанных к карандашам ростка «балконного чуда» ожили, пошли в рост, дали новые листики. Один росточек, самый слабый, к сожалению, погиб. Но горшочек, в котором он находился, уже не пустует: и в нём, и в двух других вовсю растут новые помидорные стебельки. Вторая хорошая новость: семена помидоров сорта «печорские», которые я посадила вместе с дочками в конце марта, взошли все до единого - 21 штука! Первые росточки показались из земли через неделю после посадки. Правда, несколько пострадали в результате набега нашей кошки. Как я рассказывала, эти помидоры я выращиваю дома (не вешать же заботу и о них на коллег из «Золотого квадрата» - надо иметь совесть!). Кошка Меля проявила интерес к «травке» в первый же день, когда я оставила рассаду на подоконнике открытой. И глазом моргнуть не успела, как это пушистое «чудовище» вырвало с корнями три росточка и обкусало листики ещё на четырёх. Обидно до слёз! Кошка, конечно, была наказана, а рассада помещена под прозрачный колпак-крышку. Под ней она находится в течение дня на подоконнике. На ночь ящик открываем и убираем его на самую высокую полку, куда Меле не добраться.

За посягательство на рассаду кошка была наказана.

К счастью, практически все обкусанные помидоры через несколько дней оклемались и дали новые листики. Но уже близок тот день, когда растениям под крышкой станет тесно и их нужно будет рассаживать. Так что сейчас усиленно думаю над тем, как оградить растения от посягательств кошки до высадки их в теплицу.

 И наконец, третья хорошая новость: нашего полку прибыло! Ряды участников «Дачного марафона» пополнила калужанка Екатерина ШЕВЕЛЁВА.

Екатерина ШЕВЕЛЁВА готовится к рассадке помидоров.

-  Садово-огородный опыт у меня есть, потому что у родителей была дача, которая досталась им ещё от бабушки, - рассказала нам Катя. - В детском и подростковом возрасте меня, конечно, привлекали к прополке, рыхлению, поливу и другим работам на огороде. Недавно мы переехали за город, и у нас появился свой участок земли, который нужно как-то обживать. Решили попробовать вырастить помидоры - для нас с мужем это первый самостоятельный опыт такого рода. Купили землю, симпатичные ящики для выращивания рассады. Перед посевом подробно расспросила маму и свекровь, как сажать семена. В ящичках поставила таблички, чтобы не перепутать сорта. У меня растут помидоры 5 видов. Три пакетика семян мне отдала мама. Ещё два сорта мы докупили.

Сейчас рассада уже хорошо подросла. Близится следующий этап - пикирование. Как это делать, совершенно не представляю. Жду на днях в гости маму. Она проведёт мне мастер-класс. О пересадке в теплицу пока не думаю. Стараюсь, как говорится, есть слона по частям. Сначала научусь пикировать, а дальше будет видно.

 

Опубликовано: 16.05.2017 09:49 0 3572
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев